СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по геометрии

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по геометрии 2,7 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по геометрии»

Геометрия 7 класс Дата: 05.09.2020

Урок №2

Тема: Луч и угол

Образовательная цель. Закрепить знания учащихся о основных геометрических понятиях: точка , прямая, отрезок; выработать первичные представления о лучах и углах, Умения обозначать лучи и углы, делать геометрический чертёж.

Развивающая цель: развитие памяти, логики, внимательности и точности выполнения геометрического чертежа; развитие пространственного воображения.

Воспитательная цель: самостоятельность, умения пользоваться геометрическим языком, для описания явлений окружающего мира, распознавать на геометрических моделях точки , прямые, отрезки лучи , углы .

Тип урока: Комбинированный.

Метод. Пояснительно иллюстративный.

Форма проведения: беседа, рассказ.

Литература /основная/Геометрия .7-9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/[Л.С. Атанасян,В. Ф. Бутузов,С.Б. Кадомцев и др.]6-еизд.-М. : Просвещение.2016.

Дополнительная литература. Рабочая тетрать.

Оборудование: мел, доска, демонстрационные чертёжные принадлежности, кадоскоп «Лектор».





Ход урока

Ⅰ.Организационный момент.

Проверка посещаемости, проверка выполнения домашнего задания ГлаваⅠ,§1,п.1-2;Практическое задание 1, 2,3.

Ⅱ. Актуализация опорных знаний. Фронтально индивидуальная беседа с учащимися по теме предыдущего урока

-Зарождение геометрии и её основных понятий.

-Геометрия Евклида. История древней Греции. Философские школы.

-Обозначения и символы.

-Аксиома. Аксиомы группы I.



Ⅲ.Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы цели и задачи урока.

Ⅳ.Усвоение новых знаний.

План изучения нового материала.

1.Представление о разделении прямой на части произвольной точкой.

2.Обозначение луча и его элементов.

3.Продолжение луча.

4.Углы их виды и обозначение.

Ⅴ.Первичные усвоения новых знаний.

Устно.

  1. На прямой АВ поставили точку С. Лежит ли точка А на прямой ВС?

  2. Точка А лежит на прямой с, а точка В не лежит на прямой с. Могут ли пересекаться прямые с и АВ ?

  3. Через точку А провели две прямые. Могут ли эти прямые иметь общую точку отличную от точки А

  4. Н

    N

    а прямой лежат точки K ,L,M,N.

K

M

L







Назовите точку :

a)которая лежит между точками L и N;

б) точки которые лежат между точками К и N;

в) указать лучи которые лежат по обе стороны от точки М;

Работа с рисунком

1.На каких прямых лежит точка А

b

m

D

А

c

a

С

В







2.Какие луч проходят через точки А;В; С; Д.

3. В какой точке пересекаются прямые а и в; в и с ; с и m ; в и m?Назовите образовавшиеся углы

4 В каких точках пересекаюся все три прямые? Назовите и напишите углы

5.Какая углы на рисунке лежит между двумя другими ?



G





С

А

F

В







D



Укажите на чертеже:

а) все возможные лучи, прямые , полупрямые;

б)лучи с началом в точке F;

в) полупрямые с началом в точке А;

г)лучи , которые совпадают.

Укажите на чертеже:

а) точки ,которые попали во внутреннюю область угла;

б) точки, котрые попали во внешнюю область угла.











G

F

A

D

L

S



N







Ⅵ.Подведение итогов урока. Работа с учебником стр. 10 Практические упражнения 8, 9, 10.

Анализ работы в классе. Оценивание.

Ⅶ.Домашнее задание. Глава Ⅰ,§2,п.3-4;Практическое задание 14,1 2,13.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!