СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по геометрии 7 класс Тема: Решение задач по теме «Измерение отрезков».

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по геометрии 7 класс. Тема: Решение задач по теме «Измерение отрезков».

Просмотр содержимого документа
«Урок по геометрии 7 класс Тема: Решение задач по теме «Измерение отрезков».»

Урок по геометрии 7 класс

Тема: Решение задач по теме «Измерение отрезков».

Цель урока: Научить учащихся решать задачи на нахождение длины части отрезка или всего отрезка.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Повторить геометрическую терминологию, изученную раннее.

2.Научить учащихся правильно оформлять задачи в тетради.

3.Научить находить длины части отрезка.

Развивающие:

1.Развивать навыки изображения планиметрических фигур и простейших геометрических конфигураций, связанных с условием решаемых задач.

2.Формировать у учащихся навыки применения свойств геометрических фигур как опоры при решении задач.

3.Формировать логическое мышление и навыки самостоятельной работы с информацией.

4.Учить анализировать информацию, обобщать, делать выводы.

5.Развивать умение работать в парах.

Воспитательные:

1.Воспитывать уважительное отношение к мнению других, умение слушать и слышать окружающих.

2.Создание условий для развития трудолюбия и аккуратности у учащихся.

3.Способствовать формированию и развитию культуры учащихся, повышению уровня познавательного интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные

Отработать практические умения учащихся по изучаемой теме «Измерение отрезков», использовать полученные знания при решении конкретных практических задач.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: проверять результаты построений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки; оценивать собственные успехи в результате выполнения геометрических задач на построение; планировать шаги по устранению пробелов.

Познавательные: сопоставлять информацию, представленную в разных видах; осознанное построение устного рассказа, использовать известные приемы построения геометрического чертежа; понимать информацию, представленную в виде ребуса, текста, схемы, таблицы.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; задавать вопросы с целью получения нужной информации; организовывать взаимопроверку и самопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при обсуждении задания, умение строить монологическую речь

Личностные УУД

Учиться развивать адекватную самооценку, развивать познавательный интерес и учебную мотивацию, уметь оказывать взаимопомощь.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- Добрый день, ребята! Рада видеть вас на своем уроке. Разгадав анаграмму Вы узнаете тему урока.

ЕЕЕРНШИ

ДАЧАЗ

ОП

ТМЕЕ

РЗИЕНЕЕИМ

ТКВОЗОЕР


2. Целеполагание и мотивация (разгадывание анаграммы)

Итак, тема урока: Решение задач по теме «Измерение отрезков».

Сформулируем цель урока.

3. Проверка домашнего задания.

Если Вы считаете утверждение верным, то встаете.
В противном случае сидите.

1.Я справился (лась) с домашним заданием.
2. Домашнее задание было трудным.
3.Мне родители оказывали помощь при приготовлении домашнего задания.
4.Я в хорошем настроении.
5.Я готов к уроку.

 3. Актуализация знаний

Устная работа по готовым чертежам

1. AC-?, если АВ=10,3 см, ВС=7,8 см

2. АВ= 24 см, Найти : АС и ВС, если

а) АС˂ ВС на 6см;

б) АС˂ ВС в 2 раза;

в) АС:ВС=5:7;

г) ВС-АС=8 см.

4. Закрепление.

Решение задач по теме № 38; 40

5. Самостоятельная работа




6. Домашнее задание выучить п.7,8 вопросы 1-13, выполнить № 37,39

7. Рефлексии.

Ребята, подведем итоги урока

Если Вы считаете утверждением верным, то встаете.
В противном случае сидите.

1.Я выполнил все задания на уроке без ошибок.
2. Я сделал 1-3 ошибки за урок.
3.Мне объяснил пример, который у меня не получался партнёр по команде.
4.Я считаю, что разобрался с данной темой.

Литература:

  1. Учебник Геометрия 7-9 Л.С.Атанасян.

  2. Методическое пособие «Сборник задач и контрольных работ» под редакцией А.Г. Мерзляк.







 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!