СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии на тему: Атмосферные осадки.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:сформировать представление о видах осадков. Научить анализировать и чертить столбиковые диаграммы выпадения осадков. Содействовать формированию знаний о развитии процессов и явлений в атмосфере.

Просмотр содержимого документа
«Урок географии на тему: Атмосферные осадки.»

Предмет

Дата

Класс

Учитель

география


6 класс


Тема урока

Атмосферные осадки.

Цели

Сформировать представление о видах осадков. Научить анализировать и чертить столбиковые диаграммы выпадения осадков. Содействовать формированию знаний о развитии процессов и явлений в атмосфере.

Критерии оценивания

Умение работать с различными источниками географической информации;

выделять главное в изучаемом материале, умение работать в группе, обобщать и делать выводы;

развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы,

анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;

развивать устную и письменную речь учащихся.

Тип урока

комбинированный

Ключевые понятия и термины

«облака», «атмосферные осадки», «осадкомер», «гигрометр»

Ресурсы

учебник «География» 6 класс рисунки, схемы.

Межпредметные связи

История мира

Ход урока

Время

Этапы урока

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

3 мин

Организационный момент


Проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится»

Приветствуют учителя и друг друга

формативное

7 мин

Актуализация знаний

Устный опрос

Почему кучевые облака образуются преимущественно в теплое время года?

Какие виды облаков преобладают в нашей местности

- летом?

- зимой?

Почему летом лужи высыхают быстрее, а осенью медленнее, хотя воды в них может быть одинаковое количество?

Какое значение имеют облака?

Записывают в тетрадь, работают по карте.


формативное

20 мин

Основная часть (Осмысление)

Работа в тетради

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, учащиеся должны отгадать загадки: Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь)

На дворе переполох - с неба сыплется горох. (Град)

Белые мухи на поле сели. (Снег)

Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь)

На дворе переполох - с неба сыплется горох. (Град)

Белые мухи на поле сели. (Снег)

Как называется тема сегодняшнего урока?

Атмосферные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность.

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ

Выпадающие из облаков

Дождь

Морось

Град

Снег

Крупа


Выделяющиеся из воздуха

Роса

Иней

Изморозь

Гололёд

Записывают на доске и в тетрадь основные тезисы. Знакомство с учебником, картами, атласами. Работа по карте. Показ регионов.


формативное

10 мин

Закрепление

Рефлексия учебного материала

Устный ответ

ОСАДКИ, ВЫДЕЛЯЮЩИЕСЯ ИЗ ВОЗДУА

Роса образуется в результате конденсации содержащегося в воздухе водяного пара при положительной t воздуха и почвы.

Иней образуется на поверхности земли, траве, крышах зданий и автомобилей при отрицательной температуре почвы.

Изморозь — частицы льда, образующиеся на ветвях деревьев, заборах и проводах в виде пушистых гирлянд.


Гололёд – слой льда, образующийся на растениях, проводах, поверхности земли в результате намерзания осадков.

Запишите в тетради.


Что такое атмосферные осадки? Подумайте, какие слова приходят вам на ум, когда вы слышите слово атмосферные осадки? Запишите в тетради ваши ассоциации. Обсудите ваши слова в группе, отберите из общего списка 2-3 слова.

Выставление оценок.

Отвечают на вопросы учителя.

Обмен информацией.

Суммативное


Домашнее задание


Параграф 33




Рефлексия (обратная связь)


Учитель дает задание - закончите одно из предложений. Сегодня на уроке…

Больше всего на уроке мне…

Я бы хотел (а)…Мне не понравилось…Раньше я думал (а), что…, а сейчас знаю…

Записывают на стикерах.



Рефлексия учителя








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!