СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по естествознанию: "Как правильно питаться".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по естествознанию в 1 классе на тему "Как правильно питаться"

Просмотр содержимого документа
«Урок по естествознанию: "Как правильно питаться".»

КСП по естествознанию в 1 классе

2 четверть 4 урок


Сквозная тема:

В контексте тем: Человек

Школа: Буревестненская средняя школа

Дата: 4 декабря

ФИО учителя: Текаева Ирина Витальевна

Класс: 1 класс

Количество присутствующих: 13

отсутствующих: 0

Тема урока:

Как правильно питаться

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.3.3 определять потребности человека, необходимые для его роста и развития

Цели урока:

определить потребности человека, необходимые для его роста и развития;

объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.

Критерии успеха

Учащиеся поймут, какие продукты полезны, какие блюда можно приготовить из них.

Учащиеся познакомятся с правилами правильного питания.

Учащиеся узнают названия блюд национальной кухни Казахстана.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка, математика

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

1.Эмоциональный настрой.

- Ребята, у нас сегодня много гостей. Поздоровайтесь с гостями на трёх языках: казахском, русском и английском.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь подобнее –

Начнём скорей урок!

2. Актуализация опорных знаний

- Ребята, кто знает, как вырасти сильными, красивыми и здоровыми?

- Послушайте стихотворение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

- И подумайте над вопросом: Может ли эта девочка вырасти красивой и здоровой?

(дети слушают стихотворение)

- Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим на уроке?

Правильно. Тема нашего урока «Как правильно питаться».

- Ребята, кто помог девочке Юле понять, что надо питаться?

- К нам тоже сегодня пришёл доктор Айболит и поможет вам узнать, какие продукты полезные, а какие вредные.

Вводное задание

У каждого из вас есть картинка. Покажите её друг другу.

- Каким словом можно назвать эти картинки?

- А все ли эти продукты полезные?

Распределите продукты в два столбика: полезные, вредные.

Оценивание: Приём «Светофор»

- если вы согласны, то показываете зелёный цвет

- если согласны частично, то жёлтый цвет

- если не согласны, то красный цвет

Исследование.

- Кто из вас любит кока-колу и жевательные резинки?

Проведём опыт и сделаем вывод.

Нальём в стакан кока-колу и опустим в неё, всем известный «Орбит».

- Что мы наблюдаем?

Мы наблюдаем химическую реакцию, как брызги и шипение появляются на поверхности. Такая же реакция происходит и в нашем желудке, так как в желудке находится кислота, которая помогает всю съеденную пищу переварить и разобрать её на мелкие частицы, чтобы как можно больше полезных веществ из пищи попало в кровь.

Вывод: Эти популярные продукты среди населения очень вредны для желудка и опасны.

Беседа.

- Вспомните, какие блюда у вас в семье самые любимые?

- Как проходят семейные праздники?

- Какие блюда чаще всего готовите?

- Кто из вас помогает мамам готовить?

Физминутка

В магазин мы все ходили и продукты там купили:

Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога,

Всё к обеду припасли,

И домой всё принесли.

Работа в парах

Сейчас проверим, какие вы помощники. Вам необходимо раскрасить только полезные продукты.

Оценивание: взаимопроверка

Обменяйтесь карточками, возьмите зелёный карандаш и поставьте галочку, если правильно раскрасили продукты.

Ответы: макароны, сыр, хлеб, яблоко, яйцо, гриб, мясо.

- если все ответы правильные, то получаете яблоко

- если 4-6 правильно, то апельсин

- если 1-3 правильно, то лимон








Аудиозапись стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»









Индивидуальные картинки продуктов питания



Сигнальные карточки «Светофор»

Тарелка, стакан, жевательная резинка, кока - кола

Критерии успеха

Учащиеся в ходе беседы делают выводы, оценивают друг друга.



Физминутка

Овощи и фрукты

Вкусные продукты.

В огороде и в саду

Для еды я их найду.


Середина урока


– Пища должна быть разнообразной. Одни продукты питания помогают человеку расти, другие придают много сил и бодрости, третьи усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.

Однако важно не только то, что ест человек, но и то, в каком порядке он это делает и в какое время. Необходимо выполнять режим питания.

Питание необходимо для роста и развития организма. Но самочувствие человека зависит и от того, в какое время он завтракает, обедает и ужинает. Нет ли у человека привычки что-то постоянно жевать? Это вредно для организма. Перерывы между основными приёмами пищи должны быть 3–4 часа, тогда пища лучше усваивается организмом. Ужинать вечером нужно не позднее, чем за полтора часа до сна.

Полезная пища.

Посмотрите на эту геометрическую фигуру (пирамида).

- На сколько частей она разделена?

Это – пирамида питания. Разделена она так потому, что наша пища делится на 4 основные группы: 1 - сладости, масло сливочное и растительное, 2 - блюда животного происхождения – мясо, молоко, сметана, рыба, яйца; орехи 3 – овощи, фрукты и ягоды, 4 - крупы, каши, макаронные изделия и хлеб.

Полезная пища. Посмотрите, каких продуктов человек должен сколько потреблять. Какие из них нужно есть больше, чаще. (Зерновые, макаронные изделия, каши.) Где они расположены на пирамиде? Что расположено вверху? (Масло.) Нужно ли его есть? (Да, но не в больших количествах.)

- Какой вывод можно сделать, глядя на пирамиду питания? (на пирамиде изображены группы продуктов, которые нужно употреблять в пищу ежедневно. Чем ближе к вершине, тем меньшую порцию данных продуктов нужно съедать).

Какие продукты расположены в круге? (продукты, которые желательно употреблять как можно реже)

Пища должна быть разнообразной, и, конечно, нужно учитывать возраст, национальные традиции и место проживания.

П е р в а я с т у п е н ь. Хлеб и зерна в давние времена были одним из основных продуктов питания человека. Лучше употреблять хлеб не белый, а черный, из муки грубого помола («бородинский»). В нем много полезных для здоровья веществ (растительный белок, витамины и клетчатка, которая помогает выведению холестерина, «чистке» кишечника, обладает желчегонным действием. Темный хлеб обеспечит вам хороший цвет лица и решит проблемы с лишними килограммами).

В дневном рационе и взрослого, и ребенка хотя бы один раз в день должна быть каша: геркулесовая, гречневая, пшенная или кукурузная.

Макароны и вермишель лучше покупать из муки первого сорта, от них вашему организму будет больше пользы.

Рис можно встретить в кухне многих народов мира – в супах, плове, пирогах, десертах и многих других блюдах, знаменитых во всем мире. (Его самые главные качества – это высокая питательность и сочетаемость с другими ингредиентами блюда – мясом, птицей, рыбой, морепродуктами и овощами.)

Рис очень полезен для организма человека.

В т о р а я с т у п е н ь пирамиды – это фрукты и овощи.

В среднем взрослый человек за год должен съедать 180 кг овощей и фруктов, тогда весенние авитаминозы ему не страшны. В день на нашем столе должно оказаться не менее 600 граммов живой растительной пищи. Лучше, это будут продукты с вашего огорода или дачи.

Ягоды – настоящий кладезь витаминов. (Малину можно использовать как природный аспирин, чернику, бруснику и клюкву – как антибиотики. В крыжовнике и чернике содержится янтарная кислота, необходимая для поддержания иммунитета. Не меньше полезных веществ в облепихе, черноплодной и красной рябине).

Возьмите за правило хотя бы в летом и осенью, когда очень много свежих овощей и фруктов, пить овощные и фруктовые соки. Овощные и фруктовые соки полезны всем, если их пить за 30 минут до еды или через 1,5–2 часа после еды.

В с л е д у ю щ е й с т у п е н и пирамиды – мясо, рыба, птица и молочные продукты.

Мы привыкли считать этот набор основным и главным. На усвоение мяса требуется много времени и организм тратит свои силы на то, чтобы его переварить, поэтому после обильного употребления мясных блюд многие люди чувствуют сонливость. Почки, печень, сердце и легкие работают с большим напряжением, чтобы переварить съеденное. Надо постараться контролировать количество пищи и перед мясным блюдом пожевать салат или винегрет из сырых овощей и зелень. Регулярное употребление мяса напрягает обменные процессы в организме, что приводит к преждевременному старению. Рационально употреблять мясо 2–3 раза в неделю в количестве 100–150 граммов в день.

Сардельки, сосиски, колбасы и другие мясные «деликатесы» включают в себя различные искусственные пищевые добавки, консерванты, наполнители и поэтому вряд ли приносят пользу.

Другое дело – рыба. Содержащиеся в ней полезные вещества делают рыбу необходимой для организма человека. Рыба необходима детям и людям пожилого возраста! Полезны и морепродукты – кальмары, мидии, морская капуста.

Молоко любят многие. Молоко идеально подходит для растущего организма. В зрелом возрасте лучше употреблять кисломолочные продукты – йогурты, кефир, творог, простокваша. Очень полезны для здоровья стакан кефира на ночь, а на завтрак – йогурт с пониженным содержанием жира.

Н а в е р ш и н е п и р а м и д ы здорового питания – соль, сахар и сладости.

Как мало им отводится места! Так же мало их должно быть и в нашем рационе. Нужно приучать себя и близких минимально употреблять эти продукты: соль – до 6 граммов в день, вместо сахара, тортов, конфет – джемы и фрукты.

Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Нежный организм ребенка особенно нуждается в правильном сбалансированном питании, поскольку он интенсивно растет. Именно поэтому очень важно в этом возрасте следить за тем, что вы едите и придерживаетесь ли режима питания в течение дня.

Рубрика «Исследуй». Работа в группах.

Доктор Айболит предлагает вам составить свою пирамиду питания. У вас есть листы с пустой пирамидой и картинки различных продуктов. Распределите их правильно (не обязательно использовать все картинки)

- Пока вы работаете в группах, отдельные учащиеся поработают индивидуально: раскрасьте овощи и фрукты. (работа со слабыми учащимися)

Оценивание: Приём «Светофор»


Плакат «Пирамида питания»












































































































Листы А3, картинки продуктов питания

Критерии успеха

В ы в о д: соблюдение режима питания – одно из важнейших условий сохранения здоровья, и оно зависит от самого человека.

Но для соблюдения режима питания важно и то, что и сколько ест человек, в каком порядке.


Конец урока


Рефлексия.

Помогите бабушке найти полезную пищу.(с 24) Раскрасьте.

– Что нового узнали на уроке?

– Молодцы, ребята!

Со всеми заданиями справились – значит, справитесь и с этим. Помогайте мне.

Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и веселым,

Дать совет я вам готов,

Как прожить без ... (докторов).

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу – утром, суп – в ... (обед),

А на ужин – ... (винегрет).

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным бегом заниматься

И почаще... (улыбаться).

Hу а если свой обед

Ты начнешь с кулька ... (конфет),

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадкой подсластишь,

А потом на целый вечер

К телевизору засядешь

И посмотришь по порядку

Сериалов череду,

То тогда наверняка

Ваши спутники всегда –

Близорукость, бледный вид

И неважный ... (аппетит).

А сейчас помощники доктора Айболита прочитают вам стихотворения о правильном питании.

Завтрак ты не пропускай,

Завтракать полезно,

Это даже малышам в садике известно!

Если завтрак пропустил,

Ты желудку навредил!

Не забудешь про обед,

Избежишь ты многих бед.

И не позабудь про ужин –

Ужин тоже очень нужен.


Мясо, рыбу, чёрный хлеб выбираю на обед,

Чтоб здоровой я росла и отличницей была.

Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод,

Чтобы крепкой я росла и красавицей была.


Фрукты, овощи на завтрак

Очень детям нравятся.

От здорового питания

Щёчки аж румянятся.

Надо кушать много каши,

Пить кефир и простоквашу.

И не забывать про супчик,

Будешь ты здоров, голубчик!


Критерии успеха

Учащиеся отгадывают загадки


Дифференциация


Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности

Индивидуальная, парная, групповая работа.

Взаимооценивание, «Светофор», самооценивание.


Физминутки