СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по информатике на тему «Арифметические операции в позиционных системах счисления»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока «Арифметические операции

 в позиционных системах счисления»

Класс 10

Цель: освоить способы сложения и вычитания в позиционных системах счисления.

Задачи:

        образовательная: формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Системы счисления”, формирование общеучебных и специальных умений и навыков, контроль за усвоением учебного материала.

        развивающая: развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала; самостоятельность; развитие речи, эмоций, логического мышления учащихся.

        воспитательная: формировать интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля; чувство ответственности, деловые качества учащихся. Активизация познавательной и творческой активности учащихся.

Оборудование: экран, проектор; презентация по изучаемой теме; опорный конспект; интерактивная доска; учебник.

Тип урока: изучение нового материала.

План урока:

I. Организационный момент (1мин)

II. Актуализация знаний (10 мин.).

III. Получение новых знаний (10 мин)

IV. Физминутка (3 мин.)

V. Закрепление новых знаний (12 мин)

VI. Итог урока (1 мин)

VII. Д/З (1 мин.)

VIII. Рефлексия (1 мин.)

 Ход урока

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация знаний

Проверка знаний и умений обучающихся.

Прежде чем приступить к изучение новой темы, вспомним пару моментов из прошлых уроков.

Просмотр содержимого документа
«Урок по информатике на тему «Арифметические операции в позиционных системах счисления»»

Тема урока «Арифметические операции

в позиционных системах счисления»

Класс 10

Цель: освоить способы сложения и вычитания в позиционных системах счисления.

Задачи:

        образовательная: формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Системы счисления”, формирование общеучебных и специальных умений и навыков, контроль за усвоением учебного материала.

        развивающая: развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала; самостоятельность; развитие речи, эмоций, логического мышления учащихся.

        воспитательная: формировать интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля; чувство ответственности, деловые качества учащихся. Активизация познавательной и творческой активности учащихся.

Оборудование: экран, проектор; презентация по изучаемой теме; опорный конспект; интерактивная доска; учебник.

Тип урока: изучение нового материала.

План урока:

I. Организационный момент (1мин)

II. Актуализация знаний (10 мин.).

III. Получение новых знаний (10 мин)

IV. Физминутка (3 мин.)

V. Закрепление новых знаний (12 мин)

VI. Итог урока (1 мин)

VII. Д/З (1 мин.)

VIII. Рефлексия (1 мин.)

Ход урока

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация знаний

Проверка знаний и умений обучающихся.

Прежде чем приступить к изучение новой темы, вспомним пару моментов из прошлых уроков.

  • Какие позиционные системы счислений мы изучаем?

  • Что такое основание системы счисления?

Провожу тестирования в программе MyTestStusent. Вопросов 10 случайным образом.

III. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала.

Мы продолжаем изучать позиционные системы счисления. Вы узнали, что позиционные системы счисления бывают разные, скажите, пожалуйста, какие? - Десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная.

Вы научились переводить числа из одной системы счисления в другую. Но зачем нам с вами это надо?

Чтобы производить расчеты.

С 1 класса нас учат производить расчеты, +, -, * и / в десятичной системе счисления. А как вы думаете, можно ли производить расчеты в произвольной позиционной системе счисления? И зачем это нужно?

Да, можно.

Двоичная система счисления издавна была предметом пристального внимания многих ученых. Первый кто заговорил о двоичном кодировании, был Лейбниц Готфрид Вильгельм. Он написал трактат «Expication de l'Arithmetique Binary» — об использовании двоичной системы счисления в вычислительных машинах. В рукописи на латинском языке, написанной в марте 1679 года, Лейбниц разъясняет, как выполнять вычисление в двоичной системе, в частности умножение, а позже в общих чертах разрабатывает проект вычислительной машины, работающей в двоичной системе счисления. Вот что он пишет: «Вычисления такого рода можно было бы выполнять и на машине». Эти слова подчеркивают универсальность алфавита, состоящего из двух символов.

Итак, тема нашего урока «Арифметические операции в позиционных системах счисления». Открываем тетради и записываем.

Получение новых знаний.

n1. Сложение в двоичной системе счисления.

Правило


0+0 =0

1+0=1

0+1=1

1+1=10

Пример1. Сложить числа 1112 и 102.

Решение: 111

+ 10

1001

Проверка: 1112 = 710, 102= 210, 10012 =910 7+2=9

Ответ: 10012

Пример2. Сложить числа 111112 и 1112

Решение: 11111

+ 111

100110

Проверка: 111112=1*24+1*23+1*22+1*21+1*20=16+8+4+2+1=3110

1112 = 710

1001102=1*25+0+0+1*22+1*21+0=32+4+2=3810

31+7=38

Ответ: 1001102

n2. Вычитание в двоичной системе счисления.


Правило


0-0=0

1-0=1

1-1=0

0-1=1 (занимаем у

старшего разряда)

Пример1. Из числа 10012 вычесть

число 1112.

Решение: _ 1001

111

10

Проверка: 10012 =9, 1112 = 7, 102 = 2, 9-7=2

Ответ: 102


Пример2. Из числа 1000012 вычесть число 1112

Решение: _ 100001

111

11010

Ответ: 110102

n3. Умножение в двоичной системе счисления.

Умножение в двоичной системе счисления производится аналогично умножению в десятичной системе счисления.

Пример1. Умножить число 1012 на 1102

Решение: 101

*110

000

+ 101

101 .

11110 Ответ: 111102

n4. Деление в двоичной системе счисления.


Операция деления выполняется также как и в десятичной системе счисления.


Пример1. Разделить число 1010001012 на число 11012.

Решение:

101000101 1101

1101 11001

1110

1101

1101

1101

0 Ответ: 110012


n5. Сложение и вычитание в восьмеричной системе счисления.

Используя таблицу и привычные правила сложения, совсем не трудно складывать и вычитать числа в восьмеричной системе счисления


Правило


Пример1. Вычислите 6348+2758

Решение:

634

+ 275

1131 Ответ: 11318



Пример2. Вычислите 6348-2758

Решение:

634

- 275

337


Ответ: 3378

Пояснение: Т.к. от 4 не отнять 5, то занимаем у следующего разряда (т.к. система восьмеричная то 1 разряд составляет 8 единиц). От 8 -5+4=7

Аналогично, т.к. у тройки одну единицу заняли, то необходимо от 2 отнять 7, поэтому, заняв у следующего разряда, получаем 8-7+2=3 и т.д.

n6. Умножение в восьмеричной системе счисления.


Используя правило умножения и сложения восьмеричных чисел не трудно и перемножать данные числа


Правило



Пример. Вычислите 638∙27,58

Решение:

275

63

1067

2156 ,

22647


Ответ: 226478

n7. Сложение и вычитание в шестнадцатеричной системе счисления.

Сложение и вычитание осуществляется аналогично таким же действиям в восьмеричной системе счисления

Правило

Пример. Вычислите

E5F616+A0716


E5F6

A07

EFFD

Ответ: EFFD 16

n8. Умножение в шестнадцатеричной системе счисления.


Правило



Пример


FFA3

* DE

DFAEA

CFB47 /

DDAF5A


IV. Физминутка. Упражнение для глаз.

V. Закрепление новых знаний.

Индивидуальная работа на местах, проверка у доски.

Карточка № 1

  1. Сложить следующие числа:

а) 11102 и 1112;

б) 1258 и 748;

в) В2316 и 1716

2. Провести вычитание следующих чисел:

а) 10112 и 112

б) 2728 и 468

в) С1516 и 1616

*3. Провести вычитание чисел: 100012 и 138

Карточка № 2

  1. Сложить следующие числа:

а) 10102 и 1012

б) 2158 и 658

в) С1516 и 1616

2. Провести вычитание следующих чисел:

а) 10012 и 1002

б) 1258 и 778

в) В2316 и 1716

*3. Провести вычитание чисел: 111012 и 178


Карточка № 3

  1. Сложить следующие числа:

а) 10012 и 1002

б) 2728 и 468

в) 13F16 и 6316

2. Провести вычитание следующих чисел:

а) 10102 и 1012

б) 2158 и 658

в) 45Е16 и 3816

*3.Провести вычитание чисел: 111102 и 78


Карточка № 4

  1. Сложить следующие числа:

а) 10112 и 112

б) 3218 и 678

в) 45Е16 и 3816

2. Провести вычитание следующих чисел:

а) 11102 и 1112

б) 3548 и 578

в) 71616 и 3А16

*3.Провести вычитание чисел: 101012 и 68

VI. Итог урока. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание . Параграф 12 стр. 120 – 127 Выполнить задания в конце параграфа №1, №5

VIII. Рефлексия.

1.     Сегодня на уроке самым познавательным для меня было …

2.     Меня удивило, что …

3.     Полученные сегодня на уроке знания я могу применить …