СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.08.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по информатике ФГОС по теме "Решение задач на Паскале «цикл»"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по информатике по ФГОС на тему: "Решение задач на Паскале «цикл».

Цели урока:

предметные — умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию «цикл»;

метапредметные — умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

личностные — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Задачи:

1) повторение основных видов циклических конструкций языка Паскаль ;

2) закрепление знаний по теме «Программирование алгоритмической конструкции «цикл»;

3) учить применять конструкцию «цикл» для программирования решения задач;

4)проверка знаний по теме «Программирование циклов».

Еще один урок посвятим решению задач на программирование циклов, а так же проверим свои знания по этой теме.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Урок по информатике ФГОС по теме "Решение задач на Паскале «цикл»"»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.

Дата __________________________________

Ур. 29. Решение задач на применение конструкции «цикл». Самостоятельная работа.

Цели урока:

  • предметные — умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию «цикл»;

• метапредметные — умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

• личностные — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи:

1) повторение основных видов циклических конструкций языка Паскаль ;

2) закрепление знаний по теме «Программирование алгоритмической конструкции «цикл»;

3) учить применять конструкцию «цикл» для программирования решения задач;

4)проверка знаний по теме «Программирование циклов»


Этапы урока

Материалы ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

2

Запись домашнего задания.

Повт. § 3.5 РТ. №189(в), №197(в), №202(3,4)

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

§ 3.5 РТ. №188 №194 №201(б)

Рассказывают, что получили, как решали

4

Устное повторение

- Переведи на русский язык:

-Определи вид цикла:

- переводят английские названия операторов на русский язык

- цикл с заданным условием продолжения работы, цикл с заданным условием окончания, цикл с заданным числом повторений

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

5

Формулирование темы и целей урока

- Еще один урок посвятим решению задач на программирование циклов, а так же проверим свои знания по этой теме. Тема урока:

-Задачи урока:

Повторить

Проверить умение

-Решение задач на применение конструкции «цикл». Самостоятельная работа.


-виды циклических конструкций языка Паскаль.

-применять циклические конструкции для решения задач.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

5

Решение задач

Выполни вместе с учителем РТ. №195, №201(а)


РТ. №202(1,2)

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

6

Проверка знаний

Выполни самостоятельную работу

- выполняют работу по вариантам

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!