Средняя общеобразовательный комплекс школа – детский сад Асан
Открытый урок по истории Казахстана
в 8 «б» классе на тему:
»Национально-освободительное восстание под
руководством Кенесары Касымова (1837-1847 гг.)»
Учитель :Кунанбаева Т.М.
2017год
Предмет: история Казахстана Класс 8 «Б».
Тема: Национально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова (1837-1847 гг.)
Цель: 1.Обучающая: формирование знаний о целях, характере, основных этапах восстания, его историческом значении как самого крупного антиколониального восстания, охватившего территорию всего Казахстана, показать, что это восстание явилось составной частью освободительной борьбы народов России, показать зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма
2. Развивающая: развитие умений и навыков сопоставительного анализа, делать выводы, аргументировать свою точку зрения, навык исследовательски-поисковой деятельности, умения работать в группе.
3. Воспитывающая: воспитание культуры речи, толерантности, ответственного отношения к учебе.
Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: комбинированный урок с элементами технологии группового обучения
Методы: словесный, наглядный, практический, поисковый, групповой.
Ожидаемый результат: 1. будут сформированы знания, учащихся оцелях, характере, основных этапах восстания, его историческом значении как самого крупного антиколониального восстания, охватившего территорию всего Казахстана, показать, что это восстание явилось составной частью освободительной борьбы народов России, показать зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма
2. будет развиваться навык сопоставительного анализа, делать выводы, аргументировать свою точку зрения, навык исследовательски-поисковой деятельности, умение работать в группе.
3. будет воспитываться культура речи, толерантные отношения, ответственное отношение к учёбе
Оборудование урока: атласы, карты, дидактический материал, маркеры, магниты, ватман, иллюстрации, презентация
Основные понятия: восстание, номады, национально-освободительный характер, независимость, пограничные укрепления, шпицрутены, кенес, есаул, зякет, ушур, жузбасы, мынбасы, мергенбасы, чик, кунакхана, фураж, манапы.
Восстание - это общее название ряда политических действий, являющихся различными формами массового выступления против существующей власти, как правило не приводящего к смене политического строя.
Номады – Коче́вники — люди, временно или постоянно ведущие кочевой образ жизни.
Шпицрутен (нем. Spießrutenlaufen, Spiess — копьё, пика и Rute — хлыст) — длинный, гибкий и толстый прут излозняка (ивового кустарника) для телесных наказаний (наказание шпицрутенами) в XVII—XIX веках.
Кенес – высший совещательный орган, состоящий из числа преданных батыров, батыров, биев, султанов и близких родственников.
Есау́л (асау́л, осау́л, асаву́л, осаву́л (укр.), от тюрк. ясау́л) — должность и звание (чин) в казачьих войсках. Изначально — наименование помощника военачальника, его заместителя.
Чик – рана, наносившаяся на голову нарушителям воинской дисциплины в войске Кенесары.
Кунакхана – оружейная палата.
Фураж (от. фр. fourrage — «корм») — в животноводстве: растительный корм, предназначенный для питания животных
Манапы – киргизские родоправители.
История не терпит суесловия
Трудна ее народная стезя,
Ее страницы, залитые кровью,
Нельзя любить безумною любовью
и не любить без памяти нельзя.
Я. Смеляков
План урока:
Организационный момент.
Проверка Д/З
Изучение новой темы:
Этап 1.Определение названия проекта и определение задач каждой из заявленных команд.
Этап 2. Распределение ролей
Этап 3. Составление временного графика работы над проектом.
Закрепление новой темы:
Этап 4.Отчет о проделанной работе. Подведение итогов. Выводы.
Этап 5. Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент. Проверка Д/З: §18-19, работа с дидактическими карточками в группах.
Ответьте на вопросы:
1. В каком году началось массовое изъятие земель в районе р. Илек?
2. Как проходил процесс выдвижения пограничной линии в районе Орской и Троицкой крепостей?
3. Каковы основные причины поражения и историческое значение восстания 20–30-е гг. ХIХ в.?
Ответьте на вопросы и заполните таблицу. «Руководители восстания в Младшем жузе 1836–1837 гг.»
1. Охарактеризуйте основные причины восстания 1836– 1837 гг.
2. Историческое значение восстания.
Ответьте на вопросы:
Каким было отношение Махамбета к врагам?
Кого он считал виновными в бедах народа?
Его отношение к Исатаю, сподвижникам?
Как он предлагал защищать свои права?
Выводы.
Изучение новой темы: Этап 1. Определение названия проекта и определение задач каждой из заявленных команд.
Сегодня на уроке мы познакомимся с восстанием Кенесары Касымулы, которое проходило с 1837 по 1847 годы. Кенесары Касымулы – выдающийся государственный и политический деятель Казахстана 19 в., Как и его дед Абылай, был яркой личностью, проявил свои лучшие качества в длительной борьбе за восстановление казахской государственности. В течении 10 лет большинство населения трёх жузов вело освободительную борьбу с царскими колонизаторами под руководством К. Касымулы. По своему размаху и значению это было самое значительное восстание казахского народа, за весь период колонизаторской политики царизма. В этом восстании с особой силой раскрылся свободолюбивый и боевой дух казахского народа, нелегко расстававшегося со своей национальной независимостью.
Тема проекта, над которым сегодня будет организована работа групп «Национально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова (1837-1847 гг.)». Каждая команда должна будет выполнить свою задачу в рамках работы всего класса над проектом.
Работая с текстом учебника §21, необходимо собрать информацию согласно предложенных каждой группе заданий.
Группа «Лингвисты»:используя Интернет-ресурсы, учебники, словари, определить содержание терминов и понятий по теме урока. (восстание, номады, национально-освободительный характер, независимость, пограничные укрепления, шпицрутены, кенес, есаул, зякет, ушур, жузбасы, мынбасы, мергенбасы, чик, кунакхана, фураж, манапы).
Группа «Эксперты»: определить и объяснить Причины, цели и территорию восстания.
Группа «Социологи»: определить состав движущих сил восстания. Дать характеристику лидера восстания.
Группа«Историки-хронологи»: составить хронологическую таблицу хода восстания.
Группа «Аналитики»: определить характер события, причины поражения и историческое значение восстания.
Этап 3. Составление временного графика работы над проектом. На реализацию проекта отводится 20 минут.
Этап 4.Отчет о проделанной работе. Подведение итогов .Подводя итог урока, участники команд защищают свои работы. В конце урока капитанам - представлявшим команды предоставляется право выбора сильнейшего проекта.
Закрепление новой темы: Фронтальный опрос по вопросам:
1 Даты жизни Кенесары Касымулы - 1802-1847 гг.
2 Когда по приказу кокандского бека был убит брат Кенесары Саржан?- 1836 г.
3 Какую часть территории Казахстана охватило восстание Кенесары Касымулы?- Весь Казахстан
4 К народному движению под руководством султана Кенесары примкнул вместе со своим отрядом влиятельный бий Младшего жуза.- Жоламан
Когда отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость?- 26мая1838
6Что послужило причиной приостановления похода войск Кенесары на Ташкент в августе 1841 г.?--Распространение инфекции среди сарбазов
7 Какие события 1841 г. Способствовали избранию Кенесары Касымулы ханом?- Взятие кокандских крепостей
8 Продолжи «В ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол Кенесары хан наголову разбил отряд…».- Султана А. Жантореулы
9 Каким по характеру было организованное в ходе восстания Кенесары государство?-Феодальное
10Назовите имя царя, правившего в России в период восстания К. Касымова?-Николай 1
11В каком году царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков?-1843 г.
12Когда Кенесары Касымулы принял решение об отступлении на земли Старшего жуза?-1845 г.
13К какому государству за помощью планировал обратиться Кенесары?-Китай
14Что изменило характер восстания?-вторжение в Киргизские земли
15Внуком какого выдающегося человека был К. Касымов?-хан Абылай
Составить «Синквейн» со словом – восстание.
Выводы. Подведение итогов, комментирование оценок.
При резерве времени проверить и оценить выполнение задания на карточках по домашнему заданию.
Этап 5. Домашнее задание. Составление кластера «Личность Кенесары Касымова». Задание по теме «Национально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова»