КГУ гимназия №2 г. Хромтау
Урок по истории Казахстана
на тему: «Представления древнейших людей об окружающем мире»
6 класс
Учитель истории и правоведения Фраер И.И .
Дата класс 6.
Тема урока: Представления древнейших людей об окружающем мире
Цель урока: Сформировать знания учащихся о том, как люди расширяли круг своих знаний, с чем были связаны первоначальные религиозные представления(анимизм, тотемизм, магия), возникновении искусства
Задачи:
О. определить, как люди получали и развивали знания, появились религиозные взгляды, зародилось искусство, сравнить представления древнейших людей с представлениями современных людей.
Р.развивать умения учащихся пользоваться историческими терминами; анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; работать в группах.
В. формирование интереса к изучению истории.
Тип урока: урок- диалог
Методы урока: проблемно - поисковый, наглядный, словесный
Форма работы: индивидуальная работа, в парах и группах
Технологии: критическое мышление («Ассоциации», кластер, эссе, ЗУХ), технология сотрудничества (работа в группах, парах), ИКТ, технология И.П. Подласого, Гранкина, критериальное оценивание.
Результаты обучения:
Знать: первые мировоззрения древних людей
Уметь: пользоваться историческими терминами, объяснять их
Оборудование: учебник, карточки с новыми терминами, таблица, презентация
План урока:
|
№
|
Элемент урока по структуре ППТ
|
Вид работы
|
Время
|
|
1
|
Пропедевтическая практика
|
«Проверь себя»
|
10 мин
|
|
2
|
Ориентация
|
«Прояви себя»
|
5 мин
|
|
3
|
Презентация
|
«Думай как ученый»
|
7 мин
|
|
4
|
Практика на примерах
|
«Работаем сообща»
|
10 мин
|
|
5
|
Независимая практика в классе
|
«Знания и умения»
|
10 мин
|
|
6
|
Домашняя самостоятельная практика
|
«Это вы можете»
|
3 мин
|
Ход урока:
|
№
|
Этапы и
вид работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
1
|
«Проверь себя»
|
1.Психологическая релаксация: релаксация «Песок и камень» (презентация)
- Деление на группы: по цветовой гамме. Учащиеся выбирают геометрические фигуры разных цветов. Учитель просит соединиться по цвету: красный, зеленый, синий, желтый.
2. Заполните таблицу:
|
Периоды
|
Орудия труда
|
Занятия
|
Люди и их коллективы
|
|
|
|
|
|
|
Учащиеся знакомятся с презентацией учителя, обсуждают, высказывают свое мнение.
Делятся на группы. Заполняют таблицу. Взаимооценка.
|
|
2
|
«Прояви себя»
«Стадия Вызова»
|
Прием «Ассоциации»
Назовите ассоциации к словам: искусство, культура.
|
Называют ассоциации, записывают их на доске, определяют тему урока.
|
|
3
|
«Думай как ученый»
«Стадия Осмысления»
|
Задание № 1. Дайте определения терминам (работа с учебником- параграф 7)
1.Пиктография - рисуночное письмо, через которое древние люди передавали свои знания
2.Петроглифы – наскальные и пещерные рисунки
3.Гравюры - рельефные или углубленные рисунки животных и людей
4.Анимизм - вера в существование духов, в одушевленность всех предметов, в наличие независимой души у людей, животных, растений, одна из примитивных форм религии
5.Тотемизм- форма религии раннеродового строя, характеризующаяся верой в сверхъестественную связь и кровную близость родовой группы с каким- либо животным или растением
6.Магия – обряды, ритуалы, связанные с верой в способность человека воздействовать на природу, людей, животных.
7. Идолы- изображения богов, вырезанные из камня, дерева.
|
Работают с учебником, определяя значение новых терминов. Самооценка
|
|
4
|
«Работаем сообща»
|
Работа в группах.
Задание №2 : Составьте кластер
1 группа «Развитие знаний»
2 группа «Религиозные взгляды древних людей»
3 группа «Искусство древних людей»
4 группа сравнить представления древних и современных людей
|
Составляют кластер
Презентация работы.
Взаимооценивание по критериям.
|
|
5
|
«Знания и умения»
|
Написать эссе «Искусство первобытных художников»
|
Пишут небольшое эссе.
|
|
6
|
«Это вы можете»
Рефлексия
|
Рефлексия
Заполните таблицу: «Знаю, Узнал, Хочу узнать».
параграф 7.
|
Подводят итоги урока, записывают домашнее задание
|