СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по истории России. 6 класс. Тема: "Опричнина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по истории Росси в 6 классе. Тема: "Опричнина" с использованием ЭОР.

Просмотр содержимого документа
«Урок по истории России. 6 класс. Тема: "Опричнина"»

Технологическая карта урока по «Истории России» 6 класс

Тема: «Опричнина»


Предмет: История России, 6 кл.

Учитель истории МБОУ COШ № 6 Высоцкая Евгения Петровна

Тема урока: Опричнина

Цель урока: Получение знаний о причинах введения опричнины, дать представление о её сущности и роли в истории нашего Отечества.

Задачи:

образовательные – дать представление о сущности опричнины;

развивающие – развивать информационные и речевые навыки учащихся, аналитические способности, научить выделять главное и обобщать исторические факты;

воспитательные – развивать познавательный интерес, умение работать с историческими документами, воспитывать уважение к историческому прошлому стран мира.


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Форма

организации

учебной

деятельности

(Ф-

фронтальная, И-

индивидуальная,

П-парная, Г-

групповая)

Дидактический контент (ссылка и скриншот)

Описание контента

Планируемые результаты

предметные

Метапредметные
(П-познавательные,
Р - регулятивные, К
- коммуникативные)

личностные

I этап.

Организационный момент.

(2 мин)

Включить обучающихся в учебный процесс. Мотивация.

Словестный

Приветствие, организация внимания обучающихся.

Подготовка класса к работе

Ф




самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II этап.

Актуализация.

(5 мин.)

Повторение пройденного материала, необходимого для изучения новой темы. Выявление затруднения каждого обучающегося.

Наглядный

Работа с кроссвордом (ЭОР «Фабрика кроссвордов. Смотрите ссылку)

http://puzzlecup.com/?edit=F4DA765CD87105AU&pin=B55AD244

Демонстрируют знания, умения по предыдущей теме.

Ф

Работа с кроссвордом (ЭОР «Фабрика кроссвордов. Смотрите ссылку)

http://puzzlecup.com/?edit=F4DA765CD87105AU&pin=B55AD244


Учащиеся разгадывают кроссворд

Построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

П- актуализация ранее полученных знаний для изучения новой темы.

К-высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Формирование навыков сотрудничества, доброжелательного отношения к окружающим.

III этап.

Постановка цели и задач урока.

(5 мин.)

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. Мотивация к изучению материала.

Словестный

«Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение велие Русской земли»,- писал псковский летописец.

-Попробуйте объяснить слова летописца;

-Что, по мнению летописца, является причиной запустения Русской земли?

-А вы знаете, что такое опричнина?

Опричнина- совершенно новое для нас явление, что мы должны узнать о нем?


-что такое опричнина,

- цель опричнины,

-основные события,

-последствия опричнины


Поработав на сегодняшнем уроке, мы узнаем, что такое опричнина, прочему царь проводил политику, ухудшавшую экономическую и политическую ситуацию в России. Наконец мы узнаем , чем закончилось противоречивое, зачастую очень жестокое правление Ивана Васильевича.


Проблемный вопрос.

Псковский летописец говорил о запустении русской земли после опричнины. Только ли запустение принесла опричнина, а было ли что-то положительное?







Отвечают на вопросы













Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.








Знакомятся с проблемным вопросом, на который им необходимо ответить в конце урока

Ф, П











Видео

https://www.youtube.com/watch?v=lU6qi4ZHMLA













Просмотр фрагмента видео

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Р- умение применять

полученные навыки на

практике

П-понимать смысл предложения и устанавливать причинно - следственные связи, выделять существенную информацию из текстовых сообщений. К-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной речью.

формирование интереса, мотивации к учению.

IV этап.

Усвоение новых знаний

(20 мин.)

Учитель предлагает материал для прослушивания, учить выделать ключевые слова

Словестный

Наглядный

Практический

Начнем с причин поворота к политике террора, т.е. устрашения, расправ. Для этого вспомним систему органов управления, созданную Иваном Грозным.


-Определите другие причины, прочитав пункт «Разрыв Ивана IV c Избранной радой»


Выслушав ответы обучающихся, учитель говорит о различных точках зрения ученых на причины перехода к политике террора.


-В тетрадь записываются причины опричнины:

1. Стремление Ивана Грозного к укреплению личной власти;

2. Борьба с остатками удельной страны, с отдельными личностями высшего боярства;

3. Болезненная подозрительная, злоба Ивана Грозного, усилившаяся после смерти жены Анастасии;

4. Необходимость вследствие ведения тяжелой Ливонской войны, неудачи в ней.


Работа с пунктом «Расправа царя с приближенными»

(прочитать пункт и выполнить задание в ЭОР. Соотнести слова Ивана Грозного и имя человека, которому они сказаны. Смотрите ссылку) http://LearningApps.org/display?v=pbezyazikovaerqsq6qt16


Работа с основными понятиями урока:


Опричнина название удела Ивана Грозного в 1565-1572 гг. с особой территорией, войском, государственным аппаратом.

Опричнина – политика Ивана Грозного для борьбы с предполагаемой изменой, заключавшаяся в массовых казнях, земельных конфискациях, расправах.

(записать в тетрадь)



Работа с картой: какие территории вошли в состав опричнины, когда это происходило, какие города частично вошли в опричнину?


Для переселения людей из земщины в опричнину и наоборот, а также для осуществления карательных мер было создано особое войско-опричники. Рассмотрите репродукцию и опишите опричника.


Выполнение задания №3 в рабочей тетради.


Итоги проводимой опричнины. Чтение вслух текста учебника о заповедных летах.

Запись понятий.

Формулируют причину.








Читают. Выполняют задание.












Делают записи в тетрадь





























Записывают понятия в тетрадь





Работают с картой (1 ученик у доски)







Работают с репродукцией





Работают в рабочей тетради



Работа с учебником;

Делают записи в тетрадь




Рассказ ученика «Последние годы жизни Ивана Грозного. Пресечение династии»

Ф, И, П


















Работа с пунктом «Расправа царя с приближенными»

(прочитать пункт и выполнить задание в ЭОР. Соотнести слова Ивана Грозного и имя человека, которому они сказаны. Смотрите ссылку) http://LearningApps.org/display?v=pbezyazikovaerqsq6qt16














Учащиеся соотносят картинку с названием предмета и

Построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Р-планирование достижения цели при построении диалогического высказывания

П-формирование умений построения диалогического высказывания с использованием знаний о структуре предложения.

К-Осознанно воспринимают и воспроизводят информацию на основе текста.

Формирование собственного мнения и уважительного отношения к иному мнению.

V этап.

Закрепление.

(8 мин.)

Выявление: как обучающиеся относятся к новым знаниям и как оценивают свою деятельность и деятельность товарищей

Практический

Работа в группах:


Выполните задание: распределите предложенные последствия на положительные и отрицательные. Рядом с положительными поставь «+», с отрицательными «-«.


-тяжелый экономический кризис «-«;

-укрепление самодержавия «-»;

-централизация страны, ликвидировалась самостоятельность удельных князей «+»;

-укрепление обороноспособности государства «+»

Теперь, ребята, мы свами можем ответить на вопрос, поставленный в начале урока.


Только ли к отрицательным последствиям привела опричнина?





Выделяют положит-е и отрицат-е последствия опричнины.


















Отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.



Мобильный Класс.

Онлайн - тест


https://onlinetestpad.com/ru/test/60-oprichnina

Г





















Онлайн - тест


https://onlinetestpad.com/ru/test/60-oprichnina


Осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Р-умение осуществлять самоконтроль и самооценку, выделять и осознавать то, что уже усвоено.

П-Осознанное построение речевого высказывания.

К-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

VI этап.

Рефлексия, домашнее задание

(5 мин.)

Выявление: как обучающиеся относятся к новым знаниям и как оценивают свою деятельность и деятельность товарищей.

Словестный

Обучающимся предложены вопросы:

-давайте вспомним цели задачи урока, удалось ли нам достичь их? Если нет-почему, если да-то как.

-что было трудно и удалось ли преодолеть эти трудности?


Объяснение домашнего задания

Отвечают на предложенные вопросы







Записывают д/з

Ф




П - умение систематизировать полученную информацию

самоопределение, умение давать оценку себе и другим обучающимся.