СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ИЗО "Натюрморт"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по ИЗО "Натюрморт" Цель: практическая (выполнить этюд несложной постановки в 2-х вариантах (цветном и монохромном). систематизировать изученный материал, проверить уровень знаний учащихся, усовершенствовать навыки по акварельной жтвописи); образовательная (познакомить учащихся с техническими приемами китайской живописи; формировать навыки последовательного ведения работы; формировать представление у студентов про актуальность современных эстампных техниках и их важность сегодня; знать технологию приготовления бумаги; последовательность изображения пейзажа в китайском стиле, основные цветовые и тональные характеристики китайской живописи); развивающая (развивать внимание и наблюдательность, стимулировать творческое мышление, воображение, расширять кругозор учащихся; развивать композиционное мышление); воспитательная (воспитывать у учащихся трудолюбие, любовь к искусству, воспитать чувство композиции, воспитание "творческой живописи" и уверенность в собственных силах, потребность в творческом самовыражении).

Просмотр содержимого документа
«Урок по ИЗО "Натюрморт"»

План-конспект урока по ИЗО

4 класс


Тема: "Тональное решение натюрморта".


Цель: практическая (выполнить этюд несложной постановки в 2-х вариантах (цветном и монохромном).

систематизировать изученный материал, проверить уровень знаний учащихся, усовершенствовать навыки по акварельной жтвописи);

образовательная (познакомить учащихся с техническими приемами китайской живописи;

формировать навыки последовательного ведения работы;

формировать представление у студентов про актуальность современных эстампных техниках и их важность сегодня;

знать технологию приготовления бумаги; последовательность изображения пейзажа в китайском стиле, основные цветовые и тональные характеристики китайской живописи);


развивающая (развивать внимание и наблюдательность, стимулировать творческое мышление, воображение, расширять кругозор учащихся;

развивать композиционное мышление);

воспитательная (воспитывать у учащихся трудолюбие, любовь к искусству,

воспитать чувство композиции, воспитание "творческой живописи" и уверенность в собственных силах, потребность в творческом самовыражении).


Тип занятия: практическое занятие.


Оборудование: акварельная бумага, краски, кисточки, карандаши, палитра, магниты, стикеры, методические таблицы, постановка, репродукции картин, образцы работ учащихся.

I. Ход занятия.


1. Приветствие, организация рабочего места учащихся.

2. Сообщение задачи, поставленной перед учениками. Практическая работа. Выполнение этюда в цвете. Обсуждение возникшей проблемы.

3. Объяснение особенности восприятия цвета:

по светлоте;

по насыщенности;

по контрасту (тональному и цветовому)

Привести примеры работ, где проявляются эти особенности.

Новый термин. Техника “Гризайль” в живописи.

4. Практическая работа: выполнить тот же этюд в черно-белой гамме.

5. Просмотр и обсуждение работ: как помогает монохромная техника выявить светотень и объем предметов в постановке?

Подведение итогов урока, постановка задачи выполнения следующего натюрморта в технике “Гризайль”.


План - конспект урока “Тональное решение натюрморта”.


1. Приветствие, проверка готовности к уроку: ученики сидят за мольбертами, на мольбертах кнопками закреплена бумага формата А3 (горизонтально). На табуретках около каждого ученика приготовлены акварельные краски, кисти, палитра, вода для рисования.

На этом занятии мы выполним два этюда несложной постановки. Разместим их на одном листе, поэтому разделим лист вертикально пополам и выполним два одинаковых наброска предметов постановки. Это эскизная зарисовка, поэтому построение приблизительное, рисуем быстро.

Проверить, правильно ли разместились ученики за мольбертами, всем ли хорошо видна постановка, удачны ли ракурсы. При необходимости (для экономии времени) учитель может помочь правильно разместить предметы постановки на листе, показать, как быстро сделать набросок.

Самостоятельная работа. На левой половине листа ученики выполняют быстрый этюд в цвете. Анализируем возникшие трудности: не всегда удается правильно передать объем предметов, драпировок; в некоторых местах предметы сливаются с фоном.

II. Основная часть занятия.


1. Изучение нового материала по теме "Тональное решение натюрморта", изучению приемов выполнения в технике акварельной живописи;

2. Работа над темой "Натюрморт", разработка эскизов к теме.

3. Практическая работа по выполнению натюрморта в технике акварельной живописи.


3. Выполнение практических заданий.


Давайте рассмотрим особенности восприятия цвета в живописной постановке.

1. Прежде всего, мы оцениваем качество отдельного цветового тона, т. е. положение его на цветовом круге (теплый или холодный, градации оттенков того или иного цвета спектра).

Допустим, цвет мы определили и подобрали на палитре. Достаточно ли этого для светотеневого решения постановки? Разберем особенности восприятия какого-либо цветового оттенка.

2. Насыщенность: отличие хроматического цвета от равного с ним по светлоте серого цвета. Другими словами, цвет может быть более или менее ярким, интенсивным.

3. Светлота: степень относительной светлоты единичного тона в соотношении с другими тонами в градации между черным и белым.

Причем мы видим на цветовом круге, что цвета спектра различны по светлоте. Например, оттенки желтого, даже достаточно насыщенного цвета гораздо светлее, чем оттенки насыщенного синего. Этим и объясняются трудности в передаче объема предметов золотисто-желтого или охристого цвета.

4. Наконец, цветовое пятно всегда связано с окружением: восприятие отдельного цветового тона зависит от взаимосвязи с другими, преимущественно соседними тонами. Во взаимовлияниях тонов большую роль играет цветовой и тональный (светотеневой) контраст.

Примеры цветового контраста: между теплыми и холодными оттенками, между дополнительными цветами (противоположными на цветовом круге), между хроматическими и ахроматическими цветами.

Для того чтобы лучше передать объем предметов и разобраться в светотеневых градациях, выполним наш натюрморт в технике “Гризайль”.

Гризайль (от франц. gris – серый) – монохромная живопись в сером тоне, преимущественно декоративного назначения. В станковой живописи техника гризайль применяется для выполнения эскиза, в этом случае однотонную живопись любого цветового оттенка называют гризайлью.

Выполним на правой половине листа этюд нашей постановки в монохромной гамме. Цель: выявить объем предметов, светотеневые градации.

Самостоятельная работа учащихся, лучше выбрать черно-белую гамму для удобства сравнения с цветовым эскизом.

Теперь у нас перед глазами цветовое и монохромное решение постановки: что можно доработать в цветовом решении? Усилить тон в теневых областях, уменьшив при этом цветовую насыщенность; при необходимости ослабить тон в освещенных местах.

Итак, подведем итог нашего урока. Вы на своем опыте убедились, как важно ставить перед собой задачу светотеневого решения живописного натюрморта. В решении этой непростой задачи нам помогло обращение к монохромной технике живописи. Вы познакомились с новым термином “Гризайль” и выполнили задание в этой технике живописи.

В работе над следующими живописными натюрмортами вам будет легче верно определить отношения света и тени. А также мы выполним натюрморт в технике “Гризайль”, которая очень интересна и эффектна в исполнении.


III. Подведение итогов занятия.


Анализ выполненных работ студентов происходит через организацию рабочего просмотра в аудитории. Выделяются лучшие работы. Происходит разбор достоинств и недостатков по композиционным и техническим моментам.

- Выставление оценок.

- Домашнее задание:

Сбор материала для следующей темы по китайской живописи.

- Уборка рабочего места:

По окончании работы моем инструменты, «уголок» протираем тряпочкой, убираем все с рабочего стола.


IV. Объяснение домашнего задания.

1. Сделать несколько вариантов композиционных поисков по теме «Натюрморт».

2. Сделать несколько вариантов эскизов натюрмортов в технике акварельной живописи.


Литература:


1. Аксенов Ю.Г., Левидов М. М. Цвет и линия: Практическое пособие по рисунку и живописи. 2-е изд. М.: Советский художник, 1986.

2. Белютин Э.М. Начальные сведения по живописи. М.: «Искусство», 1955.

3. Кальнинг А.К. Акварельная живопись. Краткое руководство. М.1968.

4. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись. Практическое пособие. М.: «Высшая школа», 1992.

5. Краткий словарь терминов изобразительного искусства. М.: «Советский художник», 1965.

6. Кузин В.С. Психология. М.: «Высшая школа», 1974.

7. Пучков А.С., Киселев А.В. Методика работы над натюрмортом. М.: «Просвещение», 1982.

8. Элберт Г., Уолф Р. Исследование характеристик цвета. «Художественный совет» № 4, 2004.