СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по изобразительному искусству во 2 классе по теме: «Ритм в композиции»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по изобразительному искусству во 2 классе по теме: «Ритм в композиции»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОРСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ОРЕХОВО - ЗУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Согласовано»

Зам. директора по УВР: ________/И.В.Намёткина/

«____» ______________ 20____г.





Урок по изобразительному искусству

во 2 классе

по теме:

«Ритм в композиции»




Подготовила

Учитель изобразительного искусства

Серегина Татьяна Васильевна




Технологическая карта урока по изобразительному искусству во 2 классе

Учитель

Серегина Татьяна Васильевна

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

2

Дата

06.12. 2019г.

Тип урока

Урок «открытии» нового знания.

Тема

Ритм в композиции

Цель

Научить детей составлять ритмическую закономерность в композиции.

Задачи

Образовательные:

- Понимать и находить закономерности орнаментного узора;

- Различать виды орнаментного узора.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;

- Воспринимать и видеть красоту окружающего нас мира;

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие:

- Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности;

- Применение полученных навыков в творческой деятельности;

- Развитие логического мышления и воображения у учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать полученную информацию;

- Развивать умение работать с трафаретом, с клеем, с акриловыми красками;

- Развивать умение работать в группе.

Основные термины, понятия

Ритм, трафарет, орнамент, композиция.

Оборудование

Оборудование для обучающихся:

- трафареты с рисунками ели, снеговика, конфеты, мешка с подарками, снежинки

(7см х 7см);

- тюбик акриловой краски белого цвета;

- палитра;

- кусок поролона;

- лист клеёнки;

- квадраты из картона синего и зелёного цвета (7см х7см);

- тюбики с клеем ПВА;

- бумажные салфетки для работы с клеем;

- влажные салфетки для рук;

- коробка для использованных салфеток и поролона;

- карточки с изображением орнаментного узора и ребусом.

Столы в классе развёрнуты друг к другу.

Оборудование для учителя:

- магнитофон,

- диск с записью музыки П.И.Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»,

- на доске детские рисунки, фото с изображением ели.

Формирование универсальных учебных действий:

Предметные:

- закреплять понятия «ритм», «орнамент»;

- формировать умение работы с акриловыми красками;

- формировать умение различать виды орнаментных узоров.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности к изучению изобразительного искусства;

- формировать представление о значении узора в жизни человека.

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия по данному алгоритму.

Познавательные УУД:

-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.


Ход урока


Этап урока

Временная

реализация

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Универсальные

учебные действия

Организационный момент.

I. Этап мотивации.

2 мин.

Проверка готовности к уроку. Перечисление инструментов для урока: - лист клеёнки,

- палитра,

- трафарет;

- цветные квадраты;

- тюбик акриловой краски белого цвета;

- кусок поролона;

- тюбик с клеем;

- бумажная салфетка для работы с клеем,

- в центре стола влажные салфетки для рук;

- коробка для использованных салфеток и кусков поролона.

Проверка наличия всего необходимого для урока.

Личностные: самостоятельный контроль и приготовление к работе;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Подсказки темы сегодняшнего урока размещены в углах класса. Что вы видите?

Ответы детей (орнаментный узор и ребус)

II Этап актуализации знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

.

5 мин.

Что нужно обязательно соблюдать, чтобы создать орнаментный узор?

Ответы детей (чередование или ритм)

Регулятивные: выполнение задания на основе полученных раннее знаний;

Познавательные: подведение увиденного под определённое понятие.

Как можно назвать созданный букет, натюрморт и т.п.?

Ответы детей (композиция)

Это два ключевых слова в нашей теме урока «Ритм в композиции».


Вспомним, что же такое трафарет?

Ответы детей - трафарет – это пластинка бумаги с вырезанным внутри узором.

С помощью трафарета, который лежит у каждого из вас, белой краской сде





лайте оттиски на цветных квадратах.


Но сначала вспомним правила работы с акриловой краской.


1) на палитру краски нужно брать столько, сколько необходимо для работы;

2) во время работы нельзя руками трогать лицо и одежду;

3)краску поролоном наносить нужно аккуратно;

4)после работы тюбик с краской нужно обязательно закрыть;

5)руки после работы вымыть или протереть влажной салфеткой.



Учащиеся выполняют задание, влажной салфеткой приводят руки в порядок


3. Этап выявления места и причины затруднения.

2 мин.

Учитель читает загадку:

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год?


Учащиеся отгадывают: ёлка.

Регулятивные: проявление волевой саморегуляции в ситуации затруднения;

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Коммуникативные: учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Физминутка

2 мин.

Попробуйте, изобразить нарядную новогоднюю ёлочку, которая стоит на крутящейся подставке и мигает разноцветными огнями.

Учащиеся изображают ёлочку



4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

15 мин.

Да, ель стала символом Новогоднего праздника. И каждый из нас не может себе представить себе этот праздник без нарядно украшенной ёлочки. В связи с этим, к сожалению, к этому празднику на Земле вырубается огромное количество зелёных красавиц. Что, по-вашему, можно сделать чтобы избежать гибели елей?

Покупать искусственные, ставить в вазу веточки ели.


Личностные: проявление личного бережного отношения к природе;

Познавательные: выбор наиболее приемлемых вариантов решения задачи;

Коммуникативные: умение грамотно выразить собственную идею или мысль; использование собственного опыта для обоснования своего суждения, уважительное отношение к мнению других;

Регулятивные: проявление волевых качеств в отстаивании своего мнения.

(показывает конструкцию из картона). Что эта конструкция вам напоминает?

Ёлку.


Покажите руками, как у ели расположены ветви?

(дети показывают)


Да, ветви ели опущены вниз и располагаются одна над другой.

А как называется такое расположение ветвей?

Такое расположение ветвей называют ярусным.


Давайте посчитаем, сколько ярусов в данной конструкции. Кто может показать?

Здесь 4 яруса.


Как ритмично выделить ярусы, если мы имеем квадраты только двух цветов?

Будем чередовать эти цвета.


Разложите по стопкам синие и зелёные квадраты. Посчитайте сколько синих и зелёных.

Раскладывают и считают.


Сколько синих квадратов?

Сколько зелёных?

12 синих


14 зелёных

Посчитайте, сколько элементов входит в 1 и 3 ярусы?

14 элементов.


Посчитайте, сколько элементов входит в 2 и 4 ярусы?

12 элементов.


Каким цветом будут 1 и 3 ярусы?

Зелёным.


Каким цветом будут 2 и 4 ярусы?

Синим.


Можно ли выложить ритмичный рисунок внутри яруса, при условии, что ярус одного цвета?

Для этого надо чередовать рисунки.


Каким будет чередование в 1 ярусе, если можно использовать только 2 вида рисунков? (отмечается на конструкции)

Чередование через один.



А какое чередование может быть во втором ярусе?

(отмечается на конструкции)

Чередование через два.


А каким чередование будет в третьем ярусе? (отмечается на конструкции).

Чередование через три.

V Реализация построенного проекта

7 мин.

1 группа будет работать с 1 и 3 ярусами;

2 группа будет работать над 2 и 4 ярусами.

Ваша задача составить ритмичный рисунок самого большого яруса из ваших двух.

Теперь составьте ритмичный рисунок для маленьких ярусов.

Обучающиеся выполняют задание.


Личностные: умение воспринимать и выполнять указания учителя;

Регулятивные: активное включение в работу для проверки и подтверждения полученных знаний;

Познавательные: способности сформулировать гипотезу и обосновать её;

Коммуникативные: уважительное отношение к мнению других.

VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

4 мин.

Посмотрим, что у вас получилось. Теперь аккуратно ничего не перепутав, перенесите ваши ярусы на конструкцию. Теперь их нужно зафиксировать клеем. Вспомним правила при работе с клеем.








1) нельзя трогать лицо руками,

2) излишки клея промакивать бумажной салфеткой,

3) стараться зафиксировать деталь аккуратно и ровно.

Личностные:осозниние личной ответственности за общее дело;

Познавательные: умение выполнения действий по алгоритму, умение отстаивать свою точку зрения;

Коммуникативные: достижение договорённостей и согласование общего решения.

VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

4 мин.

Теперь займите позицию удобную для работы, можете встать, но так чтобы было удобно и самому и другим. Приступайте к работе.

Обучающиеся выполняют задание.


Регулятивные: проявление волевой саморегуляциии в ситуации затруднения, умение давать объективную оценку не только другим, но и себе;

Познавательные: умение выполнения действий по алгоритму, умение отстаивать свою точку зрения;

Коммуникативные: достижение договорённостей и согласование общего решения.

Давайте посмотрим, что же у вас получилось? Какая красивая ёлочка. Давайте её прикрепим на доске.

(композиция крепится на доску)


Как вы думаете, чего здесь не хватает?

Давайте прикрепим вот эту звезду, это немаловажный элемент для нашего панно

Украшения на макушке.

(сверху панно крепится звезда)

VIII. Включение в систему знаний и повторение

2 мин.

- Из чего вы сегодня сделали эту необычную ёлку?


Из квадратных кусочков с разными оттисками.


Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение анализировать свои действия и формулировать высказывания;

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения, формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.

Каким образом мы располагали эти картинки?

Ритмично.

Вы составили сразу несколько ритмических рисунков. И даже ярусы на этой ёлочке располагаются в определённом ритме. Что же такое ритм?

Ритм – это чередование цвета или узоров в определённом порядке.


IХ. Рефлексия учебной деятельности на уроке

2 мин.

Что для вас на сегодняшнем уроке было самым сложным?

Но не смотря на трудности, вы отлично справились с заданием и получаете наивысшую оценку.

А т.к. мы сегодня говорили о Новогоднем празднике, хочу вручить вашим группам вот такие сюрпризы. Спасибо за работу на уроке.

Ритмично выложить цветные квадрата с оттисками.




(каждой группе вручаются сладкие угощения)


Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности;

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.