СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по химии "Кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: комбинированный

Цели урока: сформировать понятие о кислотах, как об одном из классов химических соединений; познакомить с классификацией кислот по их  составу, с качественным определением кислот индикаторами, с физическими свойствами, значением в жизни человека и применением некоторых кислот, с правилами ТБ при работе с кислотами; научить составлять формулы кислот и называть их, определять по составу соединения принадлежность его к классу кислот.

Задачи:

Предметные:

-усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и закрепление практических умений и навыков;

-формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием.

Метапредметные:

-развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения.

Личностные:

-формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Просмотр содержимого документа
«Урок по химии "Кислоты"»


Разработка урока по предмету


Класс, дата, предмет: Урок химии в 8 классе 12.11.2017

Тема урока: «Кислоты»

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: комбинированный

Цели урока: сформировать понятие о кислотах, как об одном из классов химических соединений; познакомить с классификацией кислот по их составу, с качественным определением кислот индикаторами, с физическими свойствами, значением в жизни человека и применением некоторых кислот, с правилами ТБ при работе с кислотами; научить составлять формулы кислот и называть их, определять по составу соединения принадлежность его к классу кислот.

Задачи:

Предметные:

-усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и закрепление практических умений и навыков;

-формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием.

Метапредметные:

-развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения.

Личностные:

-формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.


Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделева, учебники, таблица растворимости, аскорбиновая кислота в таблетках; растворы соляной, азотной, серной, фосфорной кислот; индикаторы; пробирки с растворами кислот и щелочи по количеству команд, стаканчик, спиртовой градусник; список формул кислот для игры «Хитрый шар» , наборы карточки с заданиями.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

(Цель: создать мотивацию к учебной деятельности)

Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка оборудования.

Подготовка учащихся к восприятию нового материала.


2. Актуализация знаний. Организация проблемной ситуации.

(Цель: актуализация имеющихся знаний учащихся по пройденной теме)

Раздает учащимся по таблетке или драже аскорбиновой кислоты и просит попробовать на вкус.-узнали ли вы, выданное вам вещество?


Сейчас я предлагаю вам вспомнить, всё, что вы знаете о кислотах.









Подумайте и вспомните: какие кислоты находятся в природе?








Узнают вкус кислоты.







Высказывают свои знания о кислотах. Например: они кислые, содержатся в фруктах и ягодах. Дома на кухне есть уксусная кислота, лимонная. Применяются в консервировании.

Аскорбиновая кислота –витамин С.


Учащиеся приводят примеры: (нахождение щавелевой кислоты в щавеле, муравьи разбрасывают муравьиную кислоту для отпугивания насекомых)

3. Этап целеполагания на урок .

(Цель: формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок

Назовите тему сегодняшнего урока?

-что нам нужно знать о кислотах?

Учащиеся называют «Кислоты». (записывают тему в тетрадь)

-строение, свойства и др. (высказывают предположения)

4. Этап «Открытие нового знания»

-можно ли распознавать вещества так, как это вы проделали с «аскорбинкой»-почему?

-как же можно изучить кислоты без риска для жизни и здоровья?

Для изучения темы мы разделимся на группы

по 4-5 человек. Делим класс на 3 группы.

-нет.

-это опасно.




-с помощью других веществ и реакций.


Учащиеся распределяются по группам, занимают места за рабочими столами

4.1. Создание проблемной ситуации. (Цель: формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели)

Перед вами две пробирки с неопознанными растворами веществ.

В одной из них кислота. Составьте план определения кислоты.

Формулируют задачи: 1.определить состав, 2.узнать, какие бывают кислоты,

3.как отличить кислоту от других веществ


4.2. Проверка правил техники безопасности (формирование умений безопасного обращения с веществами)

В лаборатории при проведении химического эксперимента часто приходится работать с реактивами. Напомните правила техники безопасности при выполнении работ.


Учащиеся называют правила работы с щелочами, кислотами, стеклянной посудой.

5.Этап «Открытие нового знания»




5.1. Лабораторный опыт (освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинно-следственных связей)-

Предлагаю решить сначала экспериментальную задачу по определению кислоты.

-Чем нужно воспользоваться?

-Выберите нужный индикатор .

Учащиеся уже знакомы с индикаторами.






-индикатором


Учащиеся проводят опыт определения кислоты с индикатором.

Пользуясь таблицей индикаторов в учебнике, учащиеся определяют, в какой из пробирок находится кислота. Делают вывод.

5.2 Классификация кислот

Учитель просит обратить внимание на список кислот и их названия.

-найдите в записях формул кислот особый признак;

-как называется остальная часть молекулы?

-сформулируйте определение кислот;

-рассмотрим какие бывают кислотные остатки,

- распределите их на группы;

-классифицируйте формулы по количеству атомов водорода.

Изучают текст учебника и записывают в тетрадь. Работают с набором карточек «Формулы кислот». Классифицируют кислоты по признакам.


Дают свои определения кислотам.

-есть кислотные остатки с кислородом, а есть –без кислорода, поэтому кислоты могут быть кислородсодержащими и бескислородными.

-раскладывают карточки с формулами кислот по количеству атомов водорода.

Записывают классификацию кислот в тетрадь.

5.3 Степени окисления элементов и как определить степень окисления атомов.

Учитель показывает на примере как определить степень окисления кислотэлемента в кислоте и степень окисления кислотного остатка. Какой оксид соответствует данной кислоте.

Учащиеся самостоятельно находят разницу между

зарядами ионов кислотэлементов в кислоте? и степенью окисления и зарядом иона (кислотного остатка).

5.4 Представители кислот.

Учитель демонстрирует образцы кислот, правило разбавления серной кислоты. Действие конц. серной кислоты на бумагу, древесину.

«Кислоты, которые не существуют».(угольная, сернистая).

Какую кислоту нельзя распознать при помощи индикатора?

(Нерастворимая кислота -кремниевая).

Наблюдают, делают выводы о правилах безопасности при работе с кислотами. Делают записи в тетради.

5.5. Соответствие «оксид –кислота»

По аналогии с основаниями предположите, какой кислоте соответствует каждый оксид? (Список оксидов и кислот в неопределенном порядке на доске или слайде)

Высказывают предположения.

Определяют соответствующий оксид данной кислоты. Записывают в тетрадь.

6.Первичная проверка усвоения нового материала

-Предлагаю поиграть в игру « Хитрый шар».

Правила игры:

У учителя три воздушных шарика (красный, желтый, синий), на которых написаны формулы кислот, (приложение 1). Команде нужно выбрать шарик, надуть его, чтобы увидеть формулы кислот.

Та команда, которая быстрее всех сможет правильно переписать формулы и дать им названия, выигрывает.

Каждая команда распределяет обязанности: «курьер» -тот, который должен выбрать шарик, надуть его и принести в команду;

«секретарь» - записывает формулы, которые увидел на шарике;

«определитель» (остальные участники команды)-определяют название кислоты при помощи учебника.

7.Подведение итогов. (Цель: формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия)

–Можно ли считать, что ваши цели на урок достигнуты?



–Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности. Я понял, что ...Я научился ...Мне необходимо

Учащиеся отвечают на вопросы. Анализируют свою деятельность как индивидуальную, так и командную.

Оценивают свою работу на уроке.

8.Домашнее задание

–Ребята, назовите по учебнику параграф, таблицы и упражнения, которые вы выполните дома самостоятельно.

Учащиеся называют: параграф 20, упр.3., таблицу с формулами кислот.


Литература:

1.Химия. 8 класс: учебник / О.С. Габриелян. – 4-е изд., стериотип, -М. ; Дрофа, 2015.

2. О.С. Габриелян. Методическое пособие . Дрофа. 2015.

3. Ресурсы интернета