Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Обозерская средняя школа №2»
Плесецкого района Архангельской области
Методическая разработка урока по химии
в 7 классе по учебнику
О.С.Габриеляна, И.Г. Остроумова, А.К. Ахлебинина
«Вводный курс в химию 7 класс. Пропедевтический курс»
по теме
«Массовая доля растворенного вещества в растворе»
учитель химии и биологии
МБОУ «ООСШ №2»
Нечаева Н.А.,
первая квалификационная категория
Обозерский, 2015
План - конспект урока.
Цели урока:
Образовательная
1. Организовать работу учащихся по изучению понятия массовая доля растворённого вещества и обучить решению задач на определение массовой доли растворённого вещества
2. Обогатить опыт учащихся в получение новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний
3. Закрепить новый материал через практическую деятельность.
Развивающая
Развивать логическое мышление учащихся, умение оформлять и решать расчетные задачи.
Воспитательная
Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).
Форма урока. Урок решения задач с элементами практической деятельности
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, химическое оборудование (весы, химические стаканы, мерные цилиндры на 150 мл., ложка для сыпучих реактивов, ёмкость для сыпучих реактивов, стеклянная палочка для растворения вещества), химические вещества (хлорид натри, сахар, питьевая сода, натриевая селитра, вода)
Структура урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний для изучения нового учебного материала.
III. Изучение нового учебного материала
IV. Закрепление учебного материала при помощи выполнения практической работы
V. Рефлексия
VI. Задание на дом
Ход урока
I. Организационный момент.
Цели:
─Организовать работу учащихся по изучению понятия массовая доля растворённого вещества.
─ Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).
II.Актуализация знаний для изучения нового учебного материала.
Цели:
- Актуализация опорных знаний, необходимых для определения и изучения новой темы учащимися. Создание ситуации успеха для последующей деятельности.
- Воспитывать чувство уважения друг к другу (умение выслушать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).
Учитель: чтобы перейти к нашей сегодняшней теме предлагаю вам посмотреть на слайд презентации (слайд 1)
- Морская вода замерзает при температуре минус 1,9° С, а пресная вода - при 0 градусах по Цельсию, почему? ( Заслушиваются ответы учащихся: морская вода, в отличие от пресной, не имеет определенной точки замерзания: температура, при которой начинают образовываться кристаллы льда, зависит от концентрации соли в воде. При средней, для океана, солености 35% температура замерзания морской воды, поэтому равна, минус 1,9° С. Т.е. чем больше содержание (концентрация) соли в воде, тем температура её замерзания будет ниже)
Учитель: (слайд 2) - А что такое концентрация вещества? (заслушиваются ответы учащихся) Назовите один из самых распространённых способов выражения концентрации вещества? (заслушиваются ответы учащихся) - массовая доля вещества в растворе. Массовая доля вещества в растворе и есть тема нашего урока. (Учитель записывает тему урока на доске)
III. Изучение нового учебного материала
Цель:
- на этапе мотивации формировать:
- у каждого ученика личную потребность для последующей деятельности, связанной с изучением нового понятия;
-такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность.
развивать:
- умения правильно оформлять и решать расчетные задачи;
- умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
-устную химическую речь и межпредметные связи.
Учитель: Что такое массовая доля вещества в растворе? Чтобы ответить на этот вопрос откройте учебник на стр. 74. Прочитайте определение и запишите формулу нахождения массовой доли растворённого вещества в тетрадь.
Массовая доля вещества в растворе, так же как и массовая доля элемента в сложном веществе обозначается латинской буквой омега, и может принимать значения от 0 до 1 или от 0 до 100 %. Она показывает, какая часть массы раствора приходится на растворённое вещество.
Самые простые растворы состоят из двух компонентов. Как вы думаете, что может выступать в растворах в качестве растворителя и растворённого вещества? (Ответы учащихся: растворитель (вода, спирт) и растворённое вещество (второй компонент раствора, может быть жидким, твёрдым или газообразным)
Учитель: (слайд 4) Перед вами фото растворов. Определите в каждом растворе растворённое вещество и растворитель. (Ответы детей) Сделайте вывод, из чего складывается масса раствора? (Ответ детей: из массы растворителя и массы растворённого вещества, т е верно выражение m(раствора) = m (растворителя)+ m (растворённого вещества)
Учитель: (слайд 5) - Ребята давайте сделаем вывод на этом этапе урока. Что мы узнали?
Ответы детей (Что такое концентрация, что такое массовая доля, что такое раствор, растворённое вещество, растворитель, как можно найти массовую долю растворённого вещества и др.). Молодцы!
Учитель: (слайд 6) В начале урока мы говорили о морской воде. Мы с вами живём в Архангельской области и знаем, что область наша расположена на севере Восточно-Европейской равнины и омывается Белым, Баренцевым и Карским морями. Белое море студёное, вода в нём холодная. Ну, кто не любит отдыхать, купаться, особенно на море? Куда приятней купаться в тёплой воде, например тёплых водах Чёрного моря.
Всем известно, что солёность в морях разная. Вот и мы давайте сейчас разберёмся и проведём небольшое исследование. В каком море Чёрном или Белом солёность воды выше? (ваши предположения? заслушиваются ответы детей).
После выдвинутых гипотез учащимся предлагается выполнить экспериментальную задачу.
Учитель: (сайд 7) Перед вами условие задачи. Представьте, что у вас в одном стакане массой 100 грамм находится морская вода с Белого моря, в которой растворено 27 грамм солей, а в другом стакане 200 грамм морской воды с Чёрного моря, в которой растворено 36 грамм солей. Рассчитайте массовую долю растворённого вещества, и скажите, где солёность воды больше? (Ответ: в Чёрном море солёность воды 18 %, в Белом – 27%)
Учитель: (слайд 8) Почему солёность в Белом море больше? (заслушиваются ответы учеников, делаются выводы по выдвинутым гипотезам)
IV. Закрепление учебного материала при помощи выполнения практической работы
Цель:
- Осознание, осмысление решения задач через практическую деятельность
- Развивать внимание, овладевать практическими навыками
- Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу, аккуратности и соблюдения техники безопасности при выполнении практической части.
Учитель: (слайд 9) Учащиеся рассажены заранее в 4 группы по 4 человека.
-Ребята сейчас мы приступим к практической части урока. Прежде чем выполнять ПР, вспомним ТБ.
Учитель: (слайд 10) - Для выполнения ПР откройте в учебнике стр.77. Прочитайте инструкцию по выполнению ПР «Приготовление раствора с заданной массовой долей растворённого вещества» . Цель работы состоит в приготовлении раствора с заданной массовой долей путём растворения рассчитанной массы твёрдого вещества в определённом объёме воды. Прошу приступить к выполнению ПР по вариантам строго соблюдая инструкцию. На выполнение ПР отводится 7 минут.
Учитель: (слайд 11) Проверка выполнения ПР. Высвечивается на экран таблица, в которой приведены все расчёты. Учащиеся делают проверку и дают оценку результатам решения задач, делают выводы, если есть ошибки, то исправляют. Конечным результатом ПР наблюдаем на столах правильно приготовленный раствор в химическом стакане в каждой группе.
V. Рефлексия. (слайд 11)
Цель:
- оценка деятельности учащимися.
Учитель предлагает оценить свою деятельность на уроке, выбрав соответствующий смайлик.
VI. Задание на дом
Цель: повторение, закрепление материала урока.
Учебник, стр. 76 на выбор одно задание (№3,4,5,6)
Литература:
1. О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.К. Ахлебинин. «Химия. Вводный курс 7 класс»
2. О. С. Габриелян «Настольная книга учителя химии. 8 класс»
3. Рабочая тетрадь к учебнику О. С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.К. Ахлебинин. «Химия. Вводный курс 7 класс»