СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по химии " Массовая доля растворённого вещества в растворе"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по химии разработан в технологии критического мышления. Соответствует современным требованиям ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Урок по химии " Массовая доля растворённого вещества в растворе"»

Тема урока: «Массовая доля растворённого вещества в растворе». 8 класс

Учитель: Шувалова Е.Н

Тип урока: комбинированный урок .

  

Цель: сформировать у учащихся осознанное понимание темы «Массовая доля растворенного вещества в растворе», используя межпредметные связи.

 

Задачи:

Образовательные: 

-формировать универсальное расчетное понятие «массовая доля»  в  теме «Растворы» , применяя межпредметные связи химии и математики; совершенствовать навыки решения расчётных задач по химии; выяснить для чего нужны знания о массовой доле в повседневной жизни человека.



Развивающие:         

-развивать основные приемы критического мышления, умения анализировать,     сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать речь и творческие     способности учащихся.



Воспитательные:   формировать умение участвовать в коллективном обсуждении.

Планируемый результат:

Личностные:

-уметь управлять своей познавательной деятельностью;

-определять ценность, полученных знаний о массовой доле.

Метапредметные:

Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке;

-уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.

Познавательные:

- проводить : анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Коммуникативные:

-уметь слушать и уметь общаться, взаимодействовать с людьми, вступать в диалог., участвовать в коллективном обсуждении.

Предметные УУД:

-знать базовое понятие « массовая доля»;

- решать расчётные задачи на вычисление массовой доли растворённого вещества.


  

Оборудование:  

 

- растворы для демонстрации: по 100мл СuSOразной концентрации;

- разной массы с одинаковой концентрации;

- разной массы и разной концентрации;

 

Технологии проведения: Элементы технологии критического мышления.

План-конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный

 Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проводим необычный урок-урок на перекрёстке химии и математики.

  1. Стадия Вызов

Ребята в 5 классе на уроках математики вы изучили понятие –доля.

- Что такое доля? ( часть от числа)

- Чем она может быть выражена (дробью)

- Какое понятие тоже даёт нам представление о части от числа? ( процент)

- Что такое процент? ( %-это сотая часть этого числа)

- Как найти число, если известно сколько % оно составляет от целого? ( разделить целое на сто и умножить на количество%).

Внимание! Демонстрация. На столе два стакана с растворами соли медного купороса.

В. Чем отличаются эти растворы? (интенсивностью окраски)

В. Почему окраска растворов различна? ( содержание растворённого вещества в растворе различно). Первый содержит 10г. Соли, второй 2г.

Что здесь целое? ( раствор) Из чего он состоит?

Что является частью? ( растворённое вещество)

Если есть часть и целое, что мы можем определить? (долю).

Долю чего? ( растворённого вещества в растворе).

Долю какую? ( массовую, так как соль берётся в единицах массы).

Таким образом мы перешли к изучению новой темы.

2.Стадия осмысления.

Сформулируйте её.

Тема урока: «Массовая доля растворённого вещества в растворе».



Подумайте и заполните таблицу: знаю и хочу узнать.

Знаю как обозначается, в каких единицах выражается.

Хочу узнать формулу для её вычисления, научиться вычислять массовую долю, узнать где применяется.



Таблица ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

Узнал




Цель нашего урока: познакомиться с понятием массовая доля.

Задачи: вывести формулу для вычисления массовой доли для решения задач, научиться решать задачи на вычисление массовой доли, выяснить для чего нужны знания о массовой доле в повседневной жизни.

Итак, массовая доля или концентрация является важной характеристикой раствора. Иногда говорят процентное содержание вещества в растворе.

Сформулируйте понятие массовая доля растворённого вешества и запишите формулу для её определения.

А теперь вновь обратимся к нашим исходным растворам. Решите задачу:

Задача №1.

   а) Рассчитайте массовую долю медного купороса в растворе, если масса раствора равна 100 г, где содержится 10 г соли



Задача №1.

б) Рассчитайте процентное содержание медного купороса в растворе, если масса раствора равна 100 г, где содержится 2 г соли.

.(Ответ х=10%; у=2%)

Каким математическим способом можно решить задачу на % ( пропорция)

100-100% 100-100%



10-х% 2-х%





Объясните, что означает запись

100г 25% раствора

100г 12% раствора

50 г 7% раствора



Внимание! Демонстрация .

Добавим воды в исходные растворы.



В 1-ый  - 100 мл, а во 2-ой – 50мл.?

-Изменилась ли масса раствора? Как? (Изменилась на массу добавленной воды)

-Изменилась ли масса растворенного вещества? Как? (Не изменилась)

Что произошло с концентрацией раствора? Ответ подтвердите расчётами.

а) Вычислите процентное содержание соли в 1 растворе после добавления 100г.воды

m(раствора2)=100+100=200г

ω1=10*100/100= 10%

ω2=10*100/200=5%

Самое сложное для учеников при решении задач-представить условие, решение задачи можно облегчить с помощью иллюстрации или схемы к ней. Рисунок помогает понять смысл задачи. Для решения второй задачи предлагаю попробовать самостоятельно выполнить иллюстрацию к задаче в виде стаканов.

Сделайте следующий рисунок

Раствор 2

100+50

Соль-2г

вода

50



Раствор 1

100г

Соль -2г



+ =

ω1=? ω2=?



б) вычислить массовую долю соли во 2 растворе, после добавления 50 мл воды



ω1=2*100/100= 2%

ω2=2*100/150=1,3%

Внимание. Демонстрация.

Смешаем 200г 5% раствора и 150г 1.3% раствора. Изменится ли массовая доля растворённого вещества в получившемся растворе?

Ответ подтвердите расчетами.

Ход ваших рассуждений при решении задачи?

Ребята мы с вами учились решать расчётные задачи на вычисление массовой доли.

Зачем мы это делали? Зачем необходимо знание о массовой доле растворённого вещества?

Обратимся к некоторым данным

Слайд



Роль растворов:

а)в природе

1) 97 % поверхности земного шара занимают океаны и моря,

    3% - озера, реки, подземные воды.

2) Тело медузы состоит на 99.9% из воды.

б)в медицине

1) Для дезинфекции ран используется 5%-ный раствор марганцовки

2)В домашней аптечке всегда есть 3%-ный раствор «зеленки».

В) в быту

1) для засолки огурцов необходим 9% раствор соли

2) для засолки грибов необходим 12% раствор соли

3) для приготовления компота на зиму необходимо сварить 30% сахарный сироп

    Знания о массовой доле нужны для того, чтобы приготовить раствор определённой концентрации( с заданной массовой долей растворённого вещества). А вот это будет уже предметом нашего разговора на следующем уроке.  



Домашнее задание  

Дифференцированное задание 1-2-3 уровня.



.

Итог урока. Рефлексия знаний.  

Что показывает массовая доля растворённого вещества в растворе?

Для чего нужны знания о массовой доле?

Пригодятся ли знания о массовой доле в жизни.

- Все ли было понятно?

- Какие трудности возникли?

- Понравилось ли вам работать на уроке?



Приветствуют учителя, проверяют, все ли в наличии.




Учащиеся отвечают устно на поставленные вопросы


















Сравнивают, отвечают на вопросы









Отвечают на вопросы















Формулируют тему урока и записывают её в тетрадь.













Заполняют таблицу в тетради.



Формулируют, записывают на доске.





Решают задачу в тетрадях, два на доске.









Решить пропорцию на доске






Устно анализируют записи









Учащиеся анализируют изменения, происходящие в растворе после разбавления и отвечают на вопрос.















Выполняют самостоятельно схему рисунка, делают расчёты в тетради.



























Растворы стали более разбавленными.




Да













Отвечают на вопрос









Заполняют 3 колонку таблицы.











Д.З Задачи на вычисление массовой доли и по уровням.



1 вариант

1уровень

Определите массовую долю соли в растворе, если для его приготовления взяли 80 г воды и 20 г соли.

Ответ: а) 20%;   б) 25%;  в) 30%;  г) 10%.

2 уровень

К 150 г   20 %-ого раствора соляной кислоты прилили 200 мл воды. Каково процентное содержание соляной кислоты во вновь полученном растворе?

Ответ:  а) 5%;  б) 8,57%;  в) 7%;  г) 0,85%.

3 уровень

К 200г 40% раствора серной кислоты прилили 100г 30% раствора серной кислоты. Вычислить массовую долю полученного раствора.



2  вариант

1 уровень

Определите массовую долю сахара в растворе, если для его приготовления взяли 120 г воды и 30 г сахара.

Ответ: а) 15%;  б) 25%;  в) 10%;  г) 20%.

2 уровень

К 200 г   40 %-ого раствора серной кислоты прилили 80 мл воды. Каково процентное содержание серной кислоты во вновь полученном растворе?

Ответ:   а) 2,86%;  б) 28,6%;  в) 35%;  г) 23%

3 уровень

К 60 г 20% раствора соли хлорида натрия прилили 80г 45% раствора хлорида натрия. Вычислить массовую долю полученного раствора.