Урок по литературе в 7 классе
Тема. Повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Трагедия главного героя.
Цель: продолжить знакомство с пушкинской прозой; история создания
«Повестей покойного И.П. Белкина»; сюжет и композиция повести; тема
маленького человека в произведении А. Пушкина; в чём трагедия главного
героя.
Ход урока
Оргмомент
Проверка д/з
? 1. Как вы считаете, какие исторические факты и события в жизни
А.С. Пушкина повлияли на формирование его характера и творчества,
мировоззрения?
2. Раскройте понятие лирики? Какие тематические группы выделяют в
лирике? Главное отличительное свойство лирики?
3. Что такое пафос, его разновидности? Какова его роль?
4. Дайте определение философской лирики. назовите стихотворения, котор-
ые относятся к философским?
5. Определите размер стихотворения «Если жизнь тебя обманет»
6. Что вас больше всего привлекает в творчестве А. Пушкина?
АОЗ
? 1. Что такое сюжет?
Каков сюжет повести «Станционный смотритель»?
Назовите главных героев повести?
Что такое композиция? Её составные части?
Композиция повести «Станционный смотритель»
Новый материал
1. Словарная работа
\/ Прочтите эпиграф, с которого начинается повесть
Коллежский регистратор,
Почтовой станции диктатор.
Князь Вяземский
? Какие слова вам не понятны?
Коллежский – в дореволюционной России I часть составных гражданских чинов
Регистратор – коллежский регистратор. В дореволюционной России – низший
гражданский чин по табели о рангах.
2. Беседа
? 1. С чего начинается повесть?
В каком году происходят события?
В какой губернии, станции?
Почему не даётся название губернии и станции? О чём это говорит?
Что говорит Пушкин о чинах?
Случайно ли в повествование Пушкин вводит библейские мотивы (историю блудного сына)?
Как вы думаете, почему, спустя несколько лет, главный герой, проезжая через знакомую губернию, ещё ничего не зная о своих давнишних знакомых, был опечален? Почему Пушкин говорит об этом?
Почему, войдя в комнату, главный герой снова видит картинки, рассказывающие о блудном сыне?
Как вы думаете, почему только во второй приезд главный герой говорит об имени станционного смотрителя?
Как изменился Самсон Вырин за те 3-4 года, что его не видел Белкин?
Почему нового героя Пушкин называет проезжим, ни путником, ни путешественником?
Говоря об обмане и подкупе врача гусаром, о чём хочет сказать автор? Для чего всё это проделывает гусар?
Почему С.Вырин сам усаживает свою дочь в кибитку ротмистра?
Почему С.Вырин слёг с горячкой?
В чём проявляется низость и подлость немца-лекаря?
Почему С.Вырин говорит о своей дочери: «Авось приведу я домой заблудшую овечку мою»?
Какие поступки говорят о нечестности, низости Минского?
Как поступил С.Вырин с деньгами, которые ему дал гусар? Почему?
Как вы думаете, зачем С.Вырин вернулся за брошенными деньгами?
«Смотритель постоял, постоял – да и пошёл...» Какой смысл заключён в этой строчке?
Как С.Вырину удалось узнать, где живёт его Дуня? Почему с помощью обмана?
Почему при встрече с отцом Дуня потеряла сознание?
«Что ты за мною всюду крадёшься, как разбойник? Или хочешь меня зарезать? пошёл вон!»
= Почему гусар так сказал отцу Дуни? Кто из них является разбойником?
«Вот уже третий год как живу я без Дуни и как об ней нет ни слуху ни духу. Жива ли, нет ли, бог её ведает... Не её первую, не её последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал да и бросил. Много их в Петербурге; молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою... Так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы...»
Третье посещение станции. Что узнал Белкин?
\/ Зачитайте пейзаж.
До этого встречается в повести описание природы?
Почему? Какое он имеет значение?
? «Мне стало жаль своей напрасной поездки и семи рублей, издержанных даром...»? Почему герой так говорит?
Как описано кладбище?
? «...кладбище, голое место, ничем не ограждённое, усеянное деревянными крестами, не осенённое ни единым деревцом. Отовсюду не видал я такого печального кладбища».
Почему повесть заканчивается словами:
«И я дал мальчишке пятачок и не жалел уже ни о поездке, ни о семи рублях, мною истраченных»?
Итог
? 1. Чем заинтересовала вас повесть А. Пушкина «Станционный
смотритель»?
2. Какие чувства и мысли пробуждает она у современного читателя?
3. Какие отрывки вы хотели бы проиллюстрировать? Почему?
4. Как описывает Пушкин радости и горести Самсона Вырина? Какое
значение при этом имеют портретные зарисовки и описания внутренней
обстановки постоялого двора?
5. Одной из заслуг Пушкина в литературе того времени было его
обращение к «маленькому человеку», то есть к простому человеку из
народа. Как же показал автор судьбу станционного смотрителя
С.Вырина? Как выразил своё отношение к нему?
6. Как относится рассказчик к тем, о ком он повествует? Кому он больше
сочувствует?
7. В чём трагедия Самсона Вырина?
8. Какова основная мысль повести?
Д/з. Отметить портрет и художественные детали в описании Самсона Вырина и Дуни.
Письменно: какие вопросы вы предложили бы для обсуждения этой повести?