"Ненецкая сказка "Кукушка"
УМК "Планета знаний"
Автор: Кузьмина Рена Васильевна, учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок-исследование
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Цель урока: расширение представления детей об окружающем мире и внутреннем мире человека, о человеческих отношениях, нравственных и эстетических ценностях.
Задачи урока:
- учить учащихся анализировать текст с точки зрения нравственных проблем, видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость, составлять монологические высказывания о героях произведения;
-формировать необходимый уровень читательской компетенции;
-способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;
-формировать умение участвовать в коллективном обсуждении, высказывать и пояснять свою точку зрения;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение анализировать, синтезировать. Оценивать прочитанное произведение с целью подготовки пересказа.
Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, строить монологическое доказательное высказывание.
Личностные УУД: развитие внимания к собственным переживаниям, вызванным конкретным произведением, умение передавать их; воспитание любви к своей матери.
Регулятивные УДД: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию.
Планируемые результаты: Учащиеся должны воспринимать на слух художественные произведения; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков.
1.Орг. момент.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2.Проверка домашнего задания
-Ребята, какое домашнее задание у вас было? (Чтение по ролям сказки «Каша из топора»)
- Назовите героев сказки «Каша из топора». (Старуха и солдат)
-Чему учит эта сказка?
Дети читают сказку по ролям.
3.Актуализация знаний
Работа в парах.
- Ребята, у вас на партах лежат листочки с заданиями. Соотнесите названия сказок с отрывками из них.
- Потом кто-то из вас выйдет к доске и мы проверим, как вы справились с заданием.
На карточках соединяют названия сказок с отрывками
а) “Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, а козлёночек будет жить с нами” (“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка” – русская народная сказка.)
б) “Коровушка-матушка! Меня бьют – журят, хлеба не дают, плакать не велят”
(“Хаврошечка” – русская народная сказка.)
в) “Вот едет мимо барин, смотрит и дивуется: конь идет, соха орет, а человека нет!”
(“Мальчик с пальчик” – русская народная сказка.)
г) “Бери ложку, хозяюшка!”
(«Каша из топора» - русская народная сказка.)
- Что общего у этих сказок, что их объединяет? (они народные)
- Какой народ написал эти сказки?
- У всех ли этих сказок счастливый конец?
4. Открытие нового знания.
- Ребята, наша страна большая, огромная, но у каждого человека есть свой родной уголок- это место, где он родился и вырос. Скажите, пожалуйста, где мы живем? (В России). А как называется наша малая родина? (г. Чебоксары, Чувашская республика).
- Одни народы живут на юге, где всегда тепло, а другие на севере, где очень холодно. Вот сейчас мы с вами отправимся на север нашей страны в заснеженную тундру, где живут отважные мужественные люди, где свирепствуют лютые морозы, дуют сильные ветра и царствует полярная ночь. Итак, в тундру…
А что такое тундра? (выступление Егоровой Юлии) (Слайд 1)
Юлия. Тундра – это холодные северные безлесные пространства. Безлесные, потому что там постоянно холодно, дуют сильные ветры и вечная мерзлота.
Коренные жители Севера - это ханты, манси, ненцы, чукчи, якуты. (Слайд 2)
- Уточним и дополним ваши знания. Обратимся к заданию №1 на рабочем листе. Необходимо найти границы слов и назвать народы Севера. Выполните это задание в паре.
Задание 1 (на жёлтом листе).
чукчинанайцыненцысаамыэскимосыякутыкорякихантыэвенки
Проверим вашу работу.
- С творчеством какого именно северного народа мы познакомимся, вы узнаете, исключив слово из данной группы. Это слово начинается на букву, обозначающую согласный звонкий мягкий звук.(ненцы) (Слайд 3)
Катя. Ненцы – народ, составляющий основное население северных районов России. Их основное занятие оленеводство, рыболовство. Ведут они кочевой образ жизни в поисках корма для своих оленей. Олень – это животное, которое кормит и одевает коренное население Тундры.
– Название сказки, с которой мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадку
Что за птица
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка.) (Слайд 4)
- Кто из вас видел кукушку? Слышал? (Аудиозапись голоса птицы)
Ребята нам приготовили сообщения о кукушке. (Сообщения заранее подготовленных детей, листочки лежат у доски, дети читают.)
Ваня. Кукушка получила своё название за то, что она кукует, кричит: "Ку-ку! Ку-ку!". Во многих странах название этой птицы звучит очень похоже на наше кукушка. У чехов она – кукачка, у болгар – кукувица, у немцев – кукук, у французов – куку, у итальянцев – куконо.
- А как зовут эту птицу на чувашском языке?
Вова. Но есть у неё и другая особенность: кукушка не высиживает и не выкармливает птенцов, а, снеся яичко на землю, подхватывает его клювом и летит по всему лесу в поисках какого-нибудь гнезда мелкой птицы, в котором уже лежат яйца. Найдя такое, кукушка вынимает из него одно яйцо, съедает и подбрасывает в него своё яйцо.
Кирилл. За лето каждая кукушка до 25 раз прибегает к такому приёму. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят своих родных птенцов и прожорливого подкидыша – кукушонка. Обычно бывает так, что быстро подрастая, кукушонок выталкивает из тесного гнезда маленьких птенцов и остаётся в гнезде один, а взрослые птицы продолжают его усердно кормить, пока он не вырастет и не улетит.
Коля. Но всё-таки кукушки – одна из самых полезных птиц. Кукушка – птица насекомоядная и очень прожорливая. И главное – она поедает таких гусениц, которых кроме неё и иволги не едят другие птицы. Когда в лесу появляется много каких-нибудь гусениц, которых не едят птицы, кукушки становятся незаменимыми: они уничтожают этих гусениц. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей
-Давайте отберём слова, которые показывают отношение кукушки к своим птенцам. (слова- таблички заносятся на доску в 1 столбик)
(На доске таблица)
Проверка (Кукушка: не высиживает, не заботится, оставляет, не кормит, не растит, не ухаживает, подбросывает)
5. Мотивация к исследованию.
- Рассмотрите рисунок к сказке (стр. 60 учебника)
- Кого вы видите на рисунке?
- Где происходят события?
-Как вы думаете, о чём или о ком пойдёт речь?
-Можно ли по иллюстрации определить, что это сказка?
6. Определение темы, цели исследования и составление плана.
-Кукушка и женщина, совсем непохожие существа, что же связывает их?
-Сколько интересных предположений вы высказали! Но как определить, какое из них справедливое? Предлагаю провести исследование. Сформулируйте его цель
(Почему сказка названа «Кукушка»? Кто является героем сказки?)
7. Открытие нового знания. Исследование.
- Перед чтением сказки познакомимся с некоторыми особенностями быта ненцев.
- Основное занятие ненцев - оленеводство, рыболовство. В поисках корма для своих оленей часто переходят - кочуют, с одного места на другое. Поэтому и дома у них особенные, их очень легко разобрать и перевезти на новое место.
- Как называется это жилище, может быть, кто-нибудь знает? (чум). Слайд5 Уточним значение этого слова в словаре.
- Какую форму имеет чум? Чем покрыт ?
- На Севере очень суровая зима. Но этим людям не страшны никакие морозы. Как вы думаете, почему?
- Правильно, замёрзнуть не даёт меховая одежда, сшитая из оленьего меха, она называется не шуба, а малица. (Слайд 6) Это нательная меховая рубаха с пришитым к ней капюшоном и рукавицами. Она очень тёплая и хорошо защищает тело и голову от холода, оставляя открытым только лицо. Она шьётся и надевается мехом внутрь, к телу. Женщины украшают её узорами – орнаментами.
- Обувь тоже из оленьего меха, она называется пимы. (Слайд 7) Обратите внимание, что вся одежда и обувь сшита руками женщин.
- Какие новые слова узнали? Что они обозначают? (на доске таблички со словами)
8. Первичное восприятие. Работа с текстом во время чтения.
-Послушайте чтение этого произведения в исполнении профессионального актёра и в ходе чтения обратите внимание, как чтец своим голосом создаёт образы героев сказки, их характеры. Придвиньте к себе текст сказки .
9. Проверка первичного восприятия текста учащимися.
- Подтвердились ли ваши предположения, кто является героем сказки?
-Назовите главных героев.
-Является ли кукушка главным героем?
- Как вы думаете, почему народ так назвал своё произведение, что он подметил?
-Это первые рабочие версии нашего исследования, наши мнения разделились, давайте искать ответы.
-Впереди у нас серьёзная работа, необходимо набраться сил.
Физминутка «Хомка»
10. Чтение произведения и его анализ. Обмен информацией.
- Перечитаем сказку и поработаем над содержанием. Придвиньте к себе текст сказки.
- Первую часть начнём читать "по цепочке".
- Придумайте вопрос к первой части, начиная со слова "Почему всю работу по дому делала мать?"
-Найдите и зачитайте ответ на этот вопрос.
-Подчеркните в этой части слова-глаголы, которые показывают отношение детей к матери.
- Охарактеризуйте детей. (непослушные, беззаботные, легкомысленные, ленивые)
-Давайте отберём слова, которые показывают отношение матери к детям.
Проверка. (заботилась, ухаживала, оберегала - таблички -слова заносятся на доску во 2 столбик)
-Вторую часть прочитают ребята.
- Заботились ли дети о больной матери?
- Прочитайте просьбу матери, выберите правильную интонацию.
- Как мать обращается к детям? (ласково, нежно)
- Отчего заболела мать? Выберите правильный ответ: от старости; простудилась; от тяжёлой работы).
-Какими предстали дети в этой части? (злые, бесчувственные, неблагодарные)
- Прочитаем третью часть "по цепочке".
- В кого превратилась мама?
- Что почувствовали дети после того, как мать-кукушка вылетела из чума? (испугались, стало жалко маму, захотели её вернуть).
-Что они стали делать, чтобы вернуть маму? (кричать, предлагать воды).
- Найдите в этом предложении главное, самое важное слово- причину отлёта матери. (поздно)
- Почему она превратилась именно в кукушку?
- У нас остались слова (рассердилась, бросила), в какой столбик их разместим?
- О чем сожалеют дети?
- Дочитайте сказку "про себя "до конца.
- Сколько времени бежали дети за мамой?
- Что чувствовали они, когда бежали за кукушкой? Выберите правильный ответ: радость и счастье; им было весело бежать за кукушкой; сожаление и страх.
- Можно ли сейчас утверждать, что они были бесчувственными, безжалостными? (Нет. Расстроились дети, что мать улетает, принесли ей воды. Они много дней бежали за ней, ноги в кровь изранили, значит, не были бесчувственными.)
-Что поняли дети? (Поняли, что маме надо помогать, ухаживать за ней, слушаться, не огорчать, не обижать маму, а если обидели – извиниться).
- Найдите предложение для подписи иллюстрации, которое начинается со слова "навсегда".
11. Организация и связывание информации. Формулирование вывода исследования.
-Пришло время подвести итог нашего исследования. Вернёмся к нашему вопросу.
-Давайте внимательно посмотрим на таблицу, сравним действия двух главных персонажей нашего урока.
Таблица:
Кукушка | Женщина | |
не высиживает, не заботится, оставила, | заботилась, ухаживала, оберегала, |
не кормит, не растит, не ухаживает, | рассердилась, бросила |
подбросила | |
-Что же может связывать таких разных персонажей? (обе бросают своих детей)
-По какой причине бросает своих детей женщина? А кукушка? Причины разные , а поступок одинаков.
- Итак, мы сделали окончательный вывод по теме нашего исследования, который звучит так... (продолжают дети) Главным героем сказки …
- Вспомните своё предположение и сравните с выводом.
- Справедливо ли закончилась сказка?
- Эту сказку сочинили суровые, сильные духом люди, поэтому и такой грустный конец.
12. Подведение итога. Применение знаний.
- Могла бы сказка закончиться по-другому?
-Мы знаем фразу "Сказка - ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок".
Чему учит сказка?
Слайд 8 - Любой ребенок с малых лет должен усвоить для себя заповедь - жизнь на земле идет от матери, на ней же держатся домашний уют и тепло. Забота о матери, желание прийти ей на помощь в любую минуту, каждый человек должен считать своим первым долгом.
- Почему эту историю можно назвать сказкой?
- По каким словам и выражениям можно догадаться, что это не русская, а ненецкая сказка?
- Урок я хотела бы закончить пословицей, конечно же, о матери. Может быть, вы вспомните? (Н-р: Сердце матери лучше солнца греет.)
- Составим ещё несколько пословиц. (Слайд 9)
Составьте пословицы о матери, соединив части:
Нет на свете лучше дружка, солнца греет.
При солнышке светло, не заменишь.
Родную мать никем при матери добро.
Сердце матери лучше чем родная матушка.
Проверка.
13. Рефлексия. (Слайд 10)
-Выразите своё мнение об уроке, используя рефлексивный экран.
Мы познакомились со сказкой....
Она заставила нас задуматься о (об)....
Сказка нас научила…..
– Понравился ли вам урок?
14. Домашнее задание.
- Благодарю вас за урок. Вы хорошо поработали. (Оценивание работы учеников.)
- Дома я вам предлагаю задание на выбор:
-перечитать сказку и придумать её продолжение;
- нарисовать иллюстрацию к сказке;
- подготовить подробный пересказ.
Урок окончен, всем спасибо за работу!