СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению. Тема: М. Пляцковский «Помощник». 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению. Тема: М. Пляцковский «Помощник». 1 класс»

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ЗернПК)










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока литературного чтения,

проведённого «24» апреля 2023 года в 1 «А» классе МБОУ СОШ №17 с. Крученая Балка

в процессе прохождения ПМ.01 Преподавание по программам НОО

студенткой 4 «А» группы

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Григорьевой Елизаветой Андреевной












Зерноград,

2023



Класс 1 «А», предмет литературное чтение

Тема: М. Пляцковский «Помощник».

Цель: формирование умений выделять главную мысль прочитанного текста и сравнивать её с пословицей.

Задачи урока:

Дидактические:

- актуализировать знания о жанрах фольклора;

- содействовать усвоению знаний определять последовательность событий в произведении;

- формировать умения у обучающихся читать произведение с правильной интонацией, а также по ролям.

Развивающие:

- способствовать развитию устной речи с использованием литературных понятий;

- развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к истории своей страны;

- способствовать воспитанию чувства гордости за свой народ.

Планируемые результаты урока:

Предметные

— понимать содержание прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения;

— владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного/прочитанного произведения: определять последовательность событий в произведении, характеризовать поступки (положительные или отрицательные) героя, объяснять значение незнакомого слова с использованием словаря;

— участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения, использовать в беседе изученные литературные понятия (автор, герой, тема, идея, заголовок, содержание произведения), подтверждать свой ответ примерами из текста;

— различать и называть отдельные жанры фольклора (устного народного творчества) и художественной литературы (загадки, пословицы, потешки, сказки (фольклорные и  литературные), рассказы, стихотворения);

— читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения;

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Познавательные:

П1: — сравнивать произведения по теме, главной мысли (морали);

Регулятивные:

Р1: — устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Р2: — корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Коммуникативные:

К1: — воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой

среде;

К2: — проявлять уважительное отношение к собеседнику

Личностные

Л1: — становление ценностного отношения к своей Родине —

России, малой родине, проявление интереса к изучению родного языка, истории и культуре Российской Федерации, понимание естественной связи прошлого и настоящего в культуре общества;

Л2: — осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации

нравственного выбора;

Л3: — осознание ценности труда в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям.


Результаты сформулированы в ФГОС НОО, программе дисциплины, методическом пособии и т.д. (не в поурочных разработках!!)

Межпредметные связи: окружающий мир

Оснащение урока:

- дидактические средства: учебник литературного чтения, карточки для самостоятельной работы, наглядный материал для речевой разминки.

- интерактивное/электронное оборудование: презентация.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая и индивидуальная.

Формы контроля: самоконтроль, контроль учителем.


ХОД УРОКА


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Пред-

Метные

Мета-пред-метные

Личностные

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Задача этапа: - способствовать развитию устной речи с использованием литературных понятий;

- развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать.

- воспитывать интерес к истории своей страны;

- способствовать воспитанию чувства гордости за свой народ.

Беседа

Выстраивание игрового сюжета

Приветствует обучающихся. Предлагает отправиться в древнюю Русь и узнать, как жил народ на Руси.

Приветствуют учителя


К2

Л1

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Задача этапа:

- актуализировать знания о жанрах фольклора;

- формировать умения у обучающихся читать произведение по ролям.

Беседа


Игровой метод

Временная работа в группах

Речевая разминка

Демонстрация

Объяснение

Работа с учебником


Чтение по ролям

Обращает внимание, чтобы отправиться в древнюю Русь необходимо закрепить ранее изученный материал, в игре «Викторина по жанрам устного народного творчества», предлагает объединиться в 3 группы по рядам.

Ведёт подсчёт верных ответов.

Организует речевую разминку.

Предлагает отправиться в путь по «звёздной дороге», прочитав получившиеся слоги.

Организует проверку домашнего задания по произведению К. Чуковского «Телефон». Организует чтение по ролям.




Отвечают на вопросы викторины






Выполняют речевую разминку



Читают произведение по ролям

— различать и называть отдельные жанры фольклора (устного народного творчества) и художественной литературы (загадки, пословицы, потешки, сказки (фольклорные и  литературные), рассказы, стихотворения);

— участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения, использовать в беседе изученные литературные понятия (автор, герой, тема, идея, заголовок, содержание произведения), подтверждать свой ответ примерами из текста;

— читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения;

К1

К2

Л1



3.ОРГАНИЗАЦИЯ


ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ


ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


3.1. Целеполагание


Задача этапа: - способствовать развитию устной речи с использованием литературных понятий;

- развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать.

Беседа, рассказ

Демонстрация

Объяснение





Иллюстрация






Беседа

Организует беседу о значение труда и помощи народа Руси, предлагает обратить внимание на пословицы и поговорки. Организует работу с ними.

Предлагает узнать какое произведение сегодня прочитают на уроке. Для этого предлагает отгадать ребус, заранее поясняя, как правильно его отгадывать.

Предлагает определить тему урока, прочитав её, а также поставить цель урока, дополнив предложение.

Слушают учителя


Высказывают своё мнение



Разгадывают ребус









Определяют тему урока, цель.


К1

К2


Л2

3.2. Открытие нового знания.


Задача этапа:

- способствовать развитию устной речи с использованием литературных понятий;

- развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать. - воспитывать интерес к истории своей страны;

- способствовать воспитанию чувства гордости за свой народ.

Рассказ, демонстрация








Работа с учебником



Рассказ, иллюстрация

Рассказывает обучающимся краткую биографию Михаила Пляцковского.

Отмечает, что Михаилу Пляцковскому очень нравилось читать произведения устного народного творчества, он интересовался историей своего народа и создавал великое множество произведений о жизни народа Руси.

Организует разминку для глаз.

Организует знакомство с произведением «Помощник», прочитав его.

Организует словарную работу.

Организует рассказ о том, как строили дома на Руси, насколько русский народ трудолюбив и никогда не отказывал в помощи.

Слушают учителя









Выполняют разминку для глаз




Слушают учителя

— понимать содержание прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения;

— участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения, использовать в беседе изученные литературные понятия (автор, герой, тема, идея, заголовок, содержание произведения), подтверждать свой ответ примерами из текста;


К1

К2

Л3.

3.3. Первичное закрепление


Задача этапа:

формировать умения у обучающихся читать произведение с правильной интонацией,

Чтение по цепочке




Выборочное чтение

Организует чтение по цепочке.

Предлагает определить главную мысль произведения.

Предлагает вспомнить русскую народную сказку о труде и помощи и сравнить их

Организует работу с характеристикой героев из текста.

Организует выборочное чтение произведения.

Организует физ.минутку

Читают по цепочке



Характеризуют героев произведения

Читают произведение


Выполняют физ.минутку

— владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного/прочитанного произведения: определять последовательность событий в произведении, характеризовать поступки (положительные или отрицательные) героя, объяснять значение незнакомого слова с использованием словаря;

П1

К1

К2

Л2


3.4. Самостоятельная работ

а

Задача этапа:

- содействовать усвоению знаний определять последовательность событий в произведении;


Упражнение



Самопроверка


Предлагает самостоятельно, расставить хронологию событий на карточке.

Организует самопроверку по эталону.


Выполняют задание самостоятельно


Проверяют свою работу


Р1

Р2



3.5. Повторение и включение в систему знаний

Задача этапа: - способствовать развитию устной речи с использованием литературных понятий;

- развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать.

- воспитывать интерес к истории своей страны;

- способствовать воспитанию чувства гордости за свой народ.

Беседа



Демонстрация, объяснение, беседа



Диалог

Заостряет внимание, что народ Руси очень любил труд и создал пословицы и поговорки.

Организует работу с пословицами и поговорками.

Организует работу с вопросами из учебника по прочитанному произведению.

Предлагает вспомнить ослик и заяц относятся к домашним или к диким животным.




Работают с пословицами и поговорками


Отвечают на вопросы учебника

— понимать содержание прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения;

— владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного/прочитанного произведения: определять последовательность событий в произведении, характеризовать поступки (положительные или отрицательные) героя, объяснять значение незнакомого слова с использованием словаря;

— участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения, использовать в беседе изученные литературные понятия (автор, герой, тема, идея, заголовок, содержание произведения), подтверждать свой ответ примерами из текста;

К1

К2


Л1

Л2

Л3

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача этапа:

- развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать

Самооценка

Организует самооценку деятельности с помощью звёзд.

Оценивают свою деятельность


Р1

К1

К2






  1. Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в древнюю Русь, и узнать, как жил наш народ

  1. Актуализация опорных знаний

-Но чтобы отправиться нам с вами, нам необходимо вспомнить жанры устного народного творчества в игре-викторине.

1. Что не относится к жанрам фольклора?
Скороговорки, повести, считалки, прибаутки, басни, заклички, сказки, пословицы, потешки, пестушки, стихи, рассказы, загадки, дразнилки, песни, небылицы. 

2. Посмотри на главных героев сказок. Назови русские народные сказки, в которых встречаются эти герои.
кот, петух, лиса
лягушка, мышка, медведь, волк…
курочка, бабушка и дедушка

3. Собери пословицы:

Сделал дело –

Кто не работает –

тот не ест

гуляй смело




Повести, стихи и рассказы





Кот, петух и лиса;
Теремок;
Курочка Ряба


Сделал дело – гуляй смело

Кто не работает – то не ест

- Отличная работа!

2.1. Целеполагание

- Ребята, чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам отгадать ребус.

- Что у вас получилось? Верно, помощник

- А кто такой помощник?

- Я с вами полностью согласна, помощник — это тот человек, который помогает что-то сделать, выполнить.

- А можете ли вы назвать себя помощниками?

- А знали ли вы, что наши предки очень любили трудиться, замечали ли вы, что в сказках нашего народа часто рассказывается о труде. Как вы думаете почему?

- Да, ребята, оказывается, что труд для человека ценен ещё с далёких времён, ведь благодаря труду мы с вами имеем то, что у нас с вами сейчас есть. Ведь, без труда не было б и стола, за которым мы сидим.

- Посмотрите внимательно на пословицы из нашей викторины, о чём они?

- Верно, о труде, как вы понимаете первую пословицу? А вторую?

- Итак, определим тему урока, прочитав её с верху вниз.

- Ребята, мы с вами читаем различные произведения и все они имеют главную мысль. Знаете ли вы что такое главная мысль?

- Итак, я предлагаю вам поставить цель нашего урока (узнать, что такое главная мысли и научиться её определять)

2.2. Открытие нового знания

- Мы с вами уже узнали, что познакомимся с произведением «Помощник», но чтобы начать работу над произведение нам с вами необходимо узнать кто же написал его.

- Михаил Спартакович родился на Донбассе в Рыково 2 ноября 1935 года. Он рано остался без отца его мать была вынуждена воспитывать сына одна. Во время Великой Отечественной семье пришлось особенно тяжело. Мать с сыном были вынуждены бежать от немецкой оккупации, жить вдали от родного дома, терпеть голод и лишения. Интересно, что трудное детство никак не отразилось на характере будущего поэта песенника. Позже все, кто знал Михаила Пляцковского, говорили о нём, как о невероятно добродушном, оптимистичном и добром человеке. Благодаря стихам Пляцковского, наша страна услышала множество заводных и лиричных, смешных и патриотических, неизменно прекрасных мелодий. Он автор текстов к таким широко известным песням, как «Чему учат в школе», песня кота Леопольда «Если добрый ты».

- Ребята, М.С. Пляцковский очень любил творчество нашего народа, из викторины мы с вами их уже вспомнили, это пестушки, сказки, песенки.

- Откройте учебники. Поставьте палец на начало произведения. Сейчас я вам его прочитаю, а вы внимательно следите за мной.

Организует работу с произведением «Помощник»

- О чём же это произведение?

- Верно, о труде и друзьях. А что же строил кролик?

- Да, дом. А как вы думаете какие дома были раньше?

- Я предлагаю вам узнать, как же строили дома на Руси.

Оказывается, что перед началом строительства долго искали место для будущей избы, тщательно выбирали самые крепкие деревья, а также до мелочей продумывали облик жилища. Избы чаще всего делались из ели, сосны и лиственницы. Они хорошо укладывались в сруб, могли подолгу сохранять тепло и не прогнивали.

Заготовка материала начиналась в середине зимы. В это время древесина была самой прочной. Сруб готовили в марте и выстаивали на протяжении нескольких месяцев (а порой и нескольких лет), чтобы он дал усадку. За это время подбирали место для избы: сухое, светлое и чистое. А позже закладывая фундамент, рыли траншеи и клали в них каменные валуны. Поверье гласило: положи в каждый уголок фундамента клок овечьей шерсти и горсть зерна – и в доме всегда будут тепло и достаток.

Первичное закрепление

- Прочитаем произведение по цепочке.

- Определим главную мысль текста. О чём эта сказка?

- Да, о том, что помощь важна.

- Как вы считаете какая помощь должна быть? Должны ли мы помогать за что-то?

- То есть помощь должна бескорыстной, за неё не должны платить.

- А хотели бы вы дружить с осликом? Почему?

- Ребята, такую дружбу как у ослика и кролика высмеивал наш русский народ, давайте посмотрим, как он это отражал в пословицах и поговорках.

Плохой друг — что тень: в солнечный день не отвяжется, в ненастный — не найдёшь.

Друг познаётся в беде

- Как вы понимаете первую пословицу?

- Да, что плохой друг с нами пока нет беды, а когда появляется у нас беда друга рядом нет.

- О чём же говорит вторая пословица?

- Да, хороший друг придёт вас выручать из беды и никогда не оставит.

Физ.минутка

Самостоятельная работа

- Ребята, я предлагаю вам с помощью учебника, самостоятельно выполнить задание на карточке

- Проверьте себя по эталону на доске.

- Поднимите руку у кого допущены ошибки?

- Прочитаем произведение ещё раз, выделив действия иллюстрации.

3.5 Повторение и включение в систему знаний

- Какую цель мы ставили? Достигли ли мы её?

- Посмотрите на пословицы и поговорки, которые придумал наш народ. Читая их, можно понять, что любил наш народ, чем он восхищался?

Без труда не выловишь и рыбку из пруда

Солнце красит землю, а человека труд.

- Да он любил труд.

- А какую пословицу мы можем отнести к прочитанному произведению?

4. Рефлексия

- Оцените свою деятельность с помощью звёзд. Поднимите жёлтую звезду если вам было легко на уроке, вы со всем справились, красную – если были трудности.