СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению "Елка" М.М. Зощенко

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством М. М. Зощенко; обогащать словарный состав; учить анализировать поступки героев; развивать речь, мышление, память.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению "Елка" М.М. Зощенко»

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема урока: М.М.Зощенко «Ёлка»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством М. М. Зощенко; обогащать словарный состав; учить анализировать поступки героев; развивать речь, мышление, память

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с новым произведением;

  • отрабатывать навык выразительного чтения

  • Развивающие:

  • корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;

  • пополнять активный и пассивный словарь учащихся;

  • развивать связную устную речь учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение  к другим, ответственное отношение к своим поступкам.

Планируемые результаты:

 Предметные – умение работать с текстом ( определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации, отбирать опорные слова, позволяющие создать свой собственный текст.

Метапредметные:

Регулятивные – формирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в собственной деятельности. Планирование вместе с учителем деятельностипо изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные – умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги;

Коммуникативные – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе ( распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);

Личностные – осмысление понятий «неправда», «враньё», «ложь» ( что значит ложь во спасение), формирование системы нравственно – этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.

Оборудование – презентация, аудиозапись, учебник, карточки, елка, игрушки новогодние.


Ход урока

I. Организационный момент.  Эмоциональный настрой  на урок 

- Посмотрите  за  окно. За окном у нас зима.  Сядь на стульчик та, как падает снежок на землю. Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Потому что для страны

Люди умные нужны.

- В такой морозный зимний день  так хочется солнечного света и тепла. На столах у каждого из вас  лежит солнышко,  мы будем пририсовывать   ему лучи как только что – то новое узнаем или чему – то научимся на уроке. И в конце урока солнце порадует нас своим светом и теплом.

СОЛНЦЕ

А теперь за работу.

- « Закройте глаза  и скажите: «У меня   все получится. Я все  смогу»

II. Давайте составим совместный план урока

1.Проверка домашнего задания

2.Знакомство с новым материалом.

3.Закрепление.

4.Итог.

Ш.  Проверка домашнего задания.

- Ребята, есть такая сказочная, удивительная и прекрасная страна  по которой мы сейчас путешествуем.

 - О какой стране идёт речь? Стране детства

- Давайте вспомним, с   каким произведением из раздела «Страна детства» мы познакомились на прошлом уроке? ( «Корзина с еловыми шишками»)

-Кто автор?  ( К. Г. Паустовский)          

- Кто главные герои в этом произведении? ( Эдвард Григ, Дагни Педерсен, рояль)СЛАЙД

- С какими мыслями мы перевернем последнюю страницу этого произведения?

-Какой вывод ты для себя сделал читая этот рассказ?

(Трёхминутное эссе) Приятно получать подарки, а дарить ещё приятнее. Приятнее отдавать, чем брать. Нужно стараться жить не только для себя, но и для других. Почаще радовать других, чтобы жизнь была счастливее. СОЛНЫШКО –луч справились с д/з

IY. Актуализация знаний.

  Развитие внимания

  • кёлкайтснегывц (елка, снег)

  • щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)

а) Найти среди буквенного текста слова

Задание:  Какое лишнее? Почему?

-Я сегодня на урок тоже принесла ёлку.  А под ёлкой шкатулка идей.

- На какие 2 группы ты можем разделить идей ? ( хорошие и плохие)

-Какие идеи называются плохими? Хорошими?

- Я сейчас представлю свои идеи, а ты должен определить какая это идея?

Если хорошая поднимаешь карточку  Х и мы весим игрушку на ёлку, если  считаете плохой, то поднимаете букву П и игрушку не весим.

 КАРТОЧКИ       Х  - очень хорошая идея

                                 П – плохая идея

Идеи:

 1. Лучше поставить и нарядить  на Новый год искусственную ёлку , а лес сохранить. (Х)

2. Хорошо бы одному без взрослых  запускать на Новый год петарды  и фейерверки . (П)

3. Надо  учить  стихи на Новый год и рассказывать их Деду Морозу. (Х)

4.На Новый год дарить родным и близким подарки. (Х)

5.     На ёлке зажечь свечи. ( П)

6. Дать младшему брату повесить на ёлку стеклянную игрушку. (П)

Вывод : прежде чем совершить какой – то поступок, подумай не навредит ли он тебе и окружающим.

 -Алеша, умеешь отличать хорошие поступки от плохих СОЛЫШКО-луч( научились понимать что хорошо и что плохо)


V. Сообщение темы и постановка целей урока

-  Как ты думаешь, почему я принесла ёлку? ( Мы будем читать произведение о ёлке).

Давайте проверим. 

Откройте учебник на странице 59 и проверим правильно ли ты определил тему.

-   Как же называется произведение, с которым мы будем сегодня знакомиться?  Ёлка

-Определите автора этого произведения. (Михаил Михайлович Зощенко)

СЛАЙД 4

  - Сформулируй цель и задачи  урока. 

1.Познакомиться с произведением, сделать анализ и определить главную мысль.

  • Познакомиться с  биографией и  творчеством Зощенко.

  • Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов. 

  • Проанализировать произведение и понять его основную мысль.

- Что мы знаем об этом писателе? ( писал о детях. Его произведения написаны с юмором и очень поучительные. В них автор показывает недостатки людей, учит нас добру, помогает стать лучше.)

Какие рассказы Зощенко вы читали? («Великие путешественники», «Золотые слова»).


VI.Усвоение нового материала.

1. Биография автора (сообщение ученика). Слайд 5,6

  Михаи́л Миха́йлович Зо́щенко родился 28 июля 1895 в Полтаве. Его отец  был художником. А мама - актриса ,а также  писала рассказы. В семье было 8 детей.

         В 1913 году Михаил Михайлович Зощенко окончил гимназию в Петербурге. Учился на Юридическом факультете Петербургского университета. Не закончив его, отправился добровольцем на фронт Первой мировой войны.   За храбрость и отвагу  был награждён 5орденами. Вернувшись после ранения домой, он захотел написать обо всём, что видел и слышал.

         В 1921 году вышла его 1 книжка. Зощенко   писал рассказы, чтобы  помочь людям избавиться от нехороших привычек. Он писал с юмором. Читая его рассказы, люди смеялись и этим смехом вылечивались, постепенно расставаясь с недостойными привычками

        Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в первой Мировой войне, всю жизнь напоминала о себе. И в возрасте  64 лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке.

- Что нового узнали об авторе? СОЛЫШКО-луч


2.Прогнозирование.

-          Давайте сделаем предположение, о чем пойдет речь в произведении, учитывая   название и особенности творчества автора? Поможет нам в этом опять наша ёлка

-          О том, как Леля и Минька праздновали Новый год. Произведение будет юмористическое, там будут высмеиваться недостатки детей, и мы для себя сделаем вывод, как же нужно поступать правильно.

-          Ребята, Новый год в нашей стране наступил. Есть страны, где ещё не праздновали Новый год?( По восточному календарю Новый год будут праздновать в ночь с 18 на 19 февраля)

Как узнать правы ли мы,? ( надо прочитать)

- Но прежде чем прочитать проведём словарную работу


3. Словарная работа Слайд7

Крымские яблоки – яблоки, привезённые с Крыма ….

Фарфоровая ручка – сделанная из высококачественной глины

Не ручаюсь – не уверена

- Встретились ли вам слова значение которых вы не знали?

 - Чем мы сейчас занимались? пополнили свой словарный запас

СОЛЫШКО-луч пополнили свой словарный запас


4.Знакомство с произведением ( аудиозапись в исполнении Ильинского)

Слайд 8

- Тебе понравилось чтение произведения актером Ильинским?

Вывод надо учиться  читать   выразительно. 

СОЛЫШКО-луч – познакомились  с  произведением


5.Анализ произведения.

- Подтвердились ли ваши предположения?

Назовите жанр данного литературного произведения?

- Это рассказ, так как это небольшое произведение, и автор рассказывает эпизод из своей жизни. Произведение написано в прозе.

СОЛЫШКО-луч определили жанр.


VII. Проверка первичного восприятия

1.Беседа по содержанию. Мозаика вопросов.

 - От чьего лица идёт текст?                   

(автор-40 лет, о своём детстве)

– Где и когда происходят события?           

(в доме семьи Зощенко, в канун праздника Нового года)

– Чем наряжали елку в то время(Бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки, крымские яблочки)                    

-Кто главные герои?(Лёлька и Минька)   

Кто виноват в том, что праздник получился грустный

(Дети)

 1.Они испортили сладкие призы и подарки, приготовленные гостям.

 2.Грубили взрослым

3.Выгнали гостей

4.Минька ударил мальчика

5 .Из – за их поссорились взрослые

- Чем закончился праздник? 

 - Хозяева остались одни.  Дети пошли спать.

- Какое решение принял папа?

(Он отдал подарки детям, Лёльке и Миньке указал на их недостатки.)

- Правильно ли он поступил?

Вывод: Родители должны заниматься воспитанием детей, это их прямая обязанность. В первую очередь они должны подмечать и указывать недостатки детей, чтобы помочь им стать порядочными людьми. А самое главное- подавать пример правильного поведения.

- В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения?(И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.)


- Алеша, для чего ты отвечал на вопросы? ( чтобы проанализировать рассказ)

СОЛЫШКО-луч - анализировать рассказ


VIII.Физкультминутка


 Сопоставление характеристик двух главных героев Лели и Миньки: Слайд9

на столе листок с вопросами. 

 

Девочки

Мальчики

 

Леля

Минька

Возраст

Было 7 лет

Ударило 5 лет

Рост

Высокая, длинновязая

Удивительно маленького роста

Характер

Исключительно бойкая

Тихий

Что  могут достать?

Могла высоко достать

Ничего нельзя достать

Как ест?

Моментально съедает

Откусываю

Поведение

Не церемонится

Чуть не заревел


3группа (Слайд 10-15) Выборочное чтение.

К рисунку на слайде найдите в тексте соответствующие слова. Укажите страницу и подготовьтесь прочитать те предложения, которые соответствуют каждому рисунку.

Рисунки

1 рис. – страница ….

Минька, если ты откусил яблоко, то я сейчас другую пастилку съем и возьму себе конфету.

2 рис. – страница ……

Это Минькина работа. - Это меня Лёлька   научила.

3 рис. – страница …..

И тогда все гости стали уходить.

 4 рис. – страница ….

Такое воспитание губит моих детей.

СОЛНЫШКО – луч науч. Находить строки к рисункам


I X.  Итог урока

  - Какая цель у нас была на уроке? ( познакомиться с произведение, автором и выделить главную мысль)

- Как называется произведение, с которым мы познакомились на уроке?

- Кто автор этого произведения?

 - Что хотел сказать Зощенко нам своим рассказом? Вывод: Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам родных, близких и совсем не знакомых людей, наших домашних животных и даже самой природы. Быть добрым трудно. Этому нужно учиться с детства.

  1. Работа с пословицами СЛАЙД 18

У меня на доске пословицы. Какая из них подходит к нашему уроку?

1.Не нужен клад, если в семье лад.

2.Под лежачий камень и вода не течёт.

- Объясните почему? В семье должны жить все дружно и ладить.

Семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.


- Бывали у вас такие случаи в жизни, о которых стыдно вспоминать?

А какой урок вы извлекли из этого произведения? Прежде чем сказать и сделать, нужно подумать, не обижу ли я кого, задуматься о последствиях моих поступков. Если что-то делаю не так, вовремя остановиться, исправить положение. Постараться не доводить неприятную ситуацию до конфликта. Грубость и агрессивное поведение приводит к одиночеству.

X. Домашнее задание

1.Приготовить пересказ  мальчикам от лица Миньки, девочкам от лица Лёльки

2.Нарисовать по желанию  обложку  к рассказу.

 XI. Рефлексия. Посмотри на солнышко, сколько лучиков на нем.

(Слайд 19) Самооценивание 

 Урок интересный, потому что…

взволновал…

заставил задуматься

дал понять…

навел меня на мысль.

 Оцените урок и свою работу на уроке.

Слайд 20 – высказывание







Самоанализ урока литературного чтения в 4 классе.

21.02.12


Место урока в предмете и в теме:

Тема урока: М. М. Зощенко « Ёлка ».

На уроке поставлена педагогическая цель –раскрыть главную мысль произведения М. М. Зощенко «Ёлка»;

Тип урока: урок закрепления предметных ЗУНов.

Педагогические задачи:

Образовательные:

содействовать формированию нравственно-этических норм поведения через личностные, регулятивные, логические, коммуникативные учебные действия.

Развивающие:

работать над формированием навыка выразительного осознанного чтения

развивать умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях (л/ч);

развивать умение ставить цели и задачи к уроку ( р);

развивать умение объективно оценивать свою деятельность и других

учащихся (р);

развивать умение формулировать проблему и решать её ( л/г).

развивать умение ставить вопросы к тексту, выражать свои мысли,

аргументировать свою точку зрения (к)


Воспитательные:

воспитывать толерантное отношение к близким.

Содержание урока соответствует содержанию программы и учебника. Приёмы обучения соответствуют триединой образовательной цели.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Урок достиг цели и решил основную дидактическую задачу : сделав анализ произведения, выяснив мотивы поведения действующих лиц, уч-ся поняли идею рассказа. Извлекли нравственные уроки.

Практическая направленность осуществлялась через игру «ИДЕАЛ».

Самостоятельная работа была предусмотрена на всех этапах урока: учащиеся определили тему урока, сформулировали цель, поставили задачи, познакомили с биографией, вспомнили особенности произведений М. М. Зощенко, провели словарную работу, подготовленные дети читали произведение, ставили вопросы к тексту, анализируя его.

В конце урока каждый ученик оценили свою работу .

На уроке работала над формированием всех основных видов УУД: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Был использован здоровьесберегающий ресурс. Информировала о правильной осанке при чтении. В течение всего урока для профилактики утомления использовала смену деятельности, провела физминутки.















2 группа

 Испорченный план. Восстанови последовательность.

  1.  Ссора взрослых

  2.  Мама обнаружила испорченные подарки.

  3. Подготовка к Новому году.

  4. Испорченная кукла.

  5. Мама вошла в комнату.

  1. 6.Мама удивилась, что мы остались одни.

  1. Поедание сладостей с ёлки.

  1. Мы с Лёлей вошли в комнату, где стояла ёлка.

  1. Пришли гости.

  1. Папа  потушил ёлку.