СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению. УМК "Школа России" 1 класс В. В. Бианки " Первая Охота" Урок открытия нового знания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению в 1 классе. В.В. Бианки " Первая охота"

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению. УМК "Школа России" 1 класс В. В. Бианки " Первая Охота" Урок открытия нового знания.»



Бакшук Екатерина Юрьевна МБОУ СОШ №82

В. Бианки «Первая охота» Урок литературного чтения в 1 классе


Тип урока: Урок изучения новой темы.


Цели урока: познакомить с творчеством В.В. Бианки;

развивать навыки осознанного, выразительного чтения, связной речи, памяти и логического мышления;

воспитывать любовь к животным, интерес к чтению.

Задачи:

  • использование упражнений для развития артикуляционного аппарата;

  • подача информации о биографии и творчестве В.В. Бианки;

  • умение ориентироваться в учебнике, находить необходимую информацию в соответствии с заданиями;

  • подбор вопросов и упражнений по тексту для развития устной, связной речи, логического мышления;

  • работать в паре;

  • создать обложку к книге.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Называть автора и название произведения.

  • Определять тему произведения.

  • Читать текст (в том числе и выборочно), отвечать на вопросы по содержанию.

  • Называть героев рассказа, характеризовать с помощью учителя их действия.

  • Делать выводы на основе прочитанного.

Метапредметные:

  • Находить нужную информацию в тексте для ответа на вопросы учителя.

  • Работа в паре, группе, выполняя правила совместной работы.

  • Учить находить лексическое значение слова в толковом словаре.

Личностные:

  • Проявлять интерес к чтению произведений о животных.

  • Понимать, что знания, опыт помогают избежать ошибок в жизни.

Формирование УУД:

Познавательные УУД: формируется умение читать и отвечать на вопросы к тексту, умение вести наблюдение с целью изучения окружающего мира.

Коммуникативные УУД: формируется умение выражать свои мысли, используя различные средства общения в соответствии с конкретной ситуацией.

Личностные УУД: формируется действие нравственно-эстетического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: формируется умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, труд.

Ресурсы: Учебник «Азбука» 2 часть, портрет В.В. Бианки, презентация, карточки со слогами, лента букв, картинки с изображением природы, животных, детей, картинки с изображением зверей и птиц, печатные буквы на магнитах, толковый словарь, листы бумаги (обложка для книги), карточки со словами, карточки – смайлики, клей.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Формирование УУД

1.Организацион-ный момент

-Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок!

Лень с дороги убираем и работать начинаем!

Поздороваемся с гостями.

Регулятивные:

Организация учебной деятельности учащихся. Эмоционально- положительный настрой на урок.


2 Актуализация опорных знаний

а)артикуляционная гимнастика для языка

б) работа по ленте букв

в) чтение слогов

а) «Задуем свечи» (Попеременно дуем на пальцы рук слева направо и наоборот)

«Лошадка» (цоканье языком)

б)- Сколько букв в русском языке?

- На какие группы можем разделить буквы?

-Назовите гласные

-Что обозначают гласные верхнего ряда?

-Что обозначают гласные нижнего ряда?

-Назовите согласные.

-На какие группы можем разделить согласные?

- К какой группе относятся согласные верхнего ряда?

-К какой группе относятся согласные нижнего ряда?

-Какие буквы не обозначают звуков?

-Для чего служат?

в) Би Ба Бо Бу Бы

- Найдите лишний слог. (Би) Почему? (с мягким согласным)

Ню Ни Ан Не Нё

-Найдите лишний (ан) Почему? (обратный слог, с твёрдым согласным, буквы строчные)

Со Си Ки Сэ Су

-Какой слог лишний? (ки) Почему? (слог с другой согласной, согласный мягкий, строчные буквы)

Коммуникативные:

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Используют ранее изученные знания.

Используют речь для регуляции своего действия.






















3 Постановка целей и определение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся с творчеством другого писателя. Что бы узнать его фамилию, нужно поставить «лишние» слоги по порядку.

Бианки

-Виталий Валентинович Бианки.

(на столе у детей лист бумаги для оформления обложки книги)

-Вверху на листе бумаги прямоугольником обозначим фамилию писателя (учитель демонстрирует на доске).

-Знаком ли вам этот писатель?

- О чём он писал? Давайте определим сейчас (Слайд 1).

лиса

клевер

осина

ворона

волк

пион

сокол

берёза



-Распределите слова на 4 группы.

1 группа: лиса, волк

2 группа, ворона, сокол

3 группа: берёза, осина

4 группа: клевер, пион

- Какие группы можно объединить?

(Звери и птицы – это животные; деревья и цветы – это растения)

- Скажите одним словом, о чём же писал В. Бианки? (о природе)

- Название произведения, с которым мы познакомимся на уроке, вы определите сами.

-Назовите и прикрепите на доску первые буквы каждого слова .

(демонстрация картинок с изображением животных и растений.)

На доске:

Первая охота

-Внизу листа обозначим прямоугольником название произведения.

-Какова же тема урока?

В. В. Бианки «Первая охота» (на доске)

-Давайте сформулируем цели нашего урока:

1. Познакомиться с творчеством Бианки В.В. и его произведением «Первая охота».

2. Учиться правильно и выразительно читать.

3. Отвечать на вопросы по тексту (цели вывешиваются на доске).

Познавательные УУД

Самостоятельно формулируют познавательную цель









Коммуникативные УУД

Сотрудничают с учителем, высказывают свое мнение.














Познавательные: строят логическое рассуждение.



















Регулятивные: в сотрудничестве с учителем формулируют цели урока.



4 Физкультминутка

Совушка-Сова!

Большая голова

На суку сидит

Головой вертит

Глазками хлоп-хлоп

Ножками топ-топ!

Сидит-сидит

Как полетит1






5 Работа над новым материалом.

а) Сообщение о писателе.

























б)Работа по учебнику
















6 Первичное чтение текста.


7 Проверка восприятия
















а) Работа по толковому словарю.






8Физминутка для глаз

9 Повторное

чтение текста детьми «цепочкой»

10 Проверка восприятия






а) Работа в парах















11 Повторное чтение рассказа

детьми

12 Проверка восприятия




























а) Работа в группах.



13 Итог урока















14 Рефлексия


-Что вы знаете о писателе В.В. Бианки?

- А где можно найти информацию о писателе? (в энциклопедии, из учебника, в интернете, у учителя)

(Слайд 2)

Ученик сообщает кратко интересные факты из жизни писателя.

В. Бианки (1894-1959) родился в Петербурге. Природу любил с детства. Эту любовь ему привили родители. Отец был учёным, изучал птиц и их повадки. Каждое лето семья выезжала за город, в деревню. Маленькому мальчику, каким в то время был В. Бианки, нравилось наблюдать за жизнью животных и растений. Он пытался понять, о чём «разговаривают» птицы, почему одни животные строят домики на деревьях, другие на воде или под водой. Когда он повзрослел, интересные наблюдения отразил в своих многочисленных книгах.

-Дополним сведения из учебника с.98.

Информацию о писателе читает хорошо читающий ученик.

(Слайд 3 о книгах Бианки)

- Кому захотелось прочитать произведения этого автора?

-А какое произведение мы сегодня будем читать?

- Не читая текст, только по картинке и названию, предположите, о чём вы узнаете из текста? (Дети высказывают

свои предположения)


Учитель читает текст.



-У кого предположения оправдались?

- Определите жанр произведения (рассказ)

-О ком этот рассказ? (О животных)

-Перед вами 3 картинки, выберите нужную и приклейте на лист посередине.

-Обоснуйте выбор.

- Назовите героев рассказа

(щенок, ящерка)

-Кого называют щенком?

-Кто слышал такое название ящерка?

-Возникает ли ко мне у вас вопрос?

- Кто такая ящерка?

- Где найти информацию? (В толковом словаре)

Ученица зачитывает толкование слова ящерка.

-Кто из вас видел ящерицу?

- Как выглядит ящерица?

-Что вы о ней знаете?

Слайд.






- Что в самом начале делала ящерка?

-Найдите и прочитайте.

-Что сделал щенок, когда увидел ящерку?

-Найдите и прочитайте.

-Что случилось после?

-Давайте поработаем в парах.

-Нарисуйте словесную картину, на которой изображен щенок с хвостом в зубах по плану (на доске):

1. Поза щенка.

2. Голова.

3. Уши.

4. Выражение глаз.

(Выслушивание ответов)

-А как автор изобразил щенка?

- А какие слова из текста мы могли бы написать под рисунком в учебнике?

- Прекратил ли свою охоту щенок? Почему?

- Почему автор назвал свой рассказ «Первая охота?»

- Придумайте другое.

(Ответы детей)

-Удалась ли щенку его первая охота? Почему?

- Что он сделал верно?

-А что нет?

Чего не хватило щенку, чтобы охота прошла удачно? (на доске слова-помощники: упрямство, знание, напористость, находчивость)

-Найдите нужное слово

-Какова же главная мысль этого рассказа?

-И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеют накопленные знания. Они помогают избежать многих ошибок, неправильных решений.

- Что помогает человеку накопить знания?

(Общение с людьми, природой, различные случаи).

- Давайте из слов составим предложение, выражающее главную мысль рассказа.

1 ученик у доски.

Знания помогают принять верное решение.

-Объясните значение слов.

Почему рассказ оказался в «Азбуке»?

- На протяжении всего урока мы с вами создавали обложку к прочитанной книге.

-Назовите автора.

-Назовите произведение

- Назовите жанр этого произведения.

-Назовите главных героев.

-Кто больше всего понравился?

-Какова основная мысль рассказа?


- Вспомните, какие цели мы ставили перед собой? (Дети поочерёдно называют цели и говорят об их достижении).

- Какое открытие для себя вы сделали на уроке?

- Что вас удивило?

Покажите, с каким настроением вы уходите с урока (смайлики). Почему?

Коммуникативные УУД

Сотрудничают с учителем, высказывают свое мнение, обсуждают.

Познавательные: ищут информацию с использованием ресурсов библиотеки.

Узнают о писателе и его творчестве.

Личностные: принимают новые сведения, осознают их.















Познавательные: пополняют запас знаний.









Коммуникативные: формулируют собственное мнение.




Познавательные: строят логические рассуждения.


















Личностные: принимают новые сведения, осознают их.










Познавательные: формируют умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимают цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации)

Извлекают необходимую информацию из прочитанного текста.

Пополняют запас знаний.

Коммуникативные: учатся договариваться.


Личностные: учатся принимать мнение других.


Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам.


















Личностные: учатся принимать мнение других.

Познавательные: пополняют запас знаний.

Коммуникативные: учатся договариваться.


Регулятивные: выделяют и осознают то, что усвоено на уроке, осознают качество и уровень усвоенного.

Личностные: смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и смысл имеет учение?



Регулятивные: адекватно оценивают результаты усвоения изученного материала.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!