СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению "Знакомство со схемой звукового состава слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  урока литературного  чтения (обучение чтению) в 1 классе по системе «Начальная школа XXI века» по теме "Знакомство со схемой звукового состава слова". К конспекту прилагается презентация.

Просмотр содержимого документа
«Схема звукового состава слова»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ржевская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области»









Конспект урока

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
(ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ)

в 1 классе


«Знакомство со схемой звукового состава слова»






Подготовила: учитель начальных классов

Степанченко Светлана Николаевна















Ржевка


2016


Конспект урока литературного чтения (обучение чтению) в 1 классе по учебной предметной программе «Литературное чтение/Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова - М: Вентана-Граф, 2012» (по системе «Начальная школа XXI века»).

Тема урока: Знакомство со схемой звукового состава слова.

Цели деятельности педагога: формировать умение интонационно выделять первый звук в словах; обеспечить условия для развития произвольного внимания, умения ставить вопросы, воспитания чувства отзывчивости и коллективизма.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают, какое значение для человека имеет умение чисто и правильно произносить первые звуки в словах; о том, что согласные звуки образуют пары по твёрдости-мягкости; умеют объяснять значение слов, различать звучание и значение слова, произносить слово, интонационно выделяя первый звук, характеризовать и сравнивать первые звуки в словах по твёрдости-мягкости; произносить скороговорки, находить пару к заданному слову.

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – установление пространственных отношений между объектами; классификация предметов по заданному признаку; сравнение первых звуков в словах правого и левого столбца; осуществление анализа, синтеза; построение простых рассуждений.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других по обсуждаемой проблеме.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник, презентация «Звуковой состав слова», таблички для схем, картинки с изображениями животных.

Ход урока

1.Организационный этап

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

В путешествие пойдем, в страну сказок попадем.

2. Актуализация знаний

Слайд №2

Учитель или хорошо читающие дети читают отрывки из сказок.

Отрывок 1.

…Наловил рыбы и везет домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге. Слез он с воза, подошел к лисичке, а она лежит себе, как мертвая.

– Вот будет подарок жене! – сказал... взял лисичку и положил на воз, а сам пошел впереди…

Слайд№3

О ком этот отрывок, назовите сказку. (Дед из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк».)

Слайд №4

Отрывок 2.

…Взяла она крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила… (Бабка, сказка «Колобок».)

Слайд №5,6

Отрывок 3.

Не садись на пенек, не ешь пирожок,

Неси дедушке, неси бабушке.

(Внучка, сказка «Маша и медведь».)

Слайд №7


3. Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– Отгадайте загадку и определите сказку, которую будем сегодня рассказывать.

Выросла она на грядке.

И тянули по порядку:

дедка, бабка, внучка, Жучка –

не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

сразу вытянуть смогли!  Слайд №8

   («Репка»)

– Итак, начинаем сказку сказывать…

4.Первичное усвоение новых знаний

1. Коллективный пересказ сказки.

– Как начинается сказка? (Посадил дед репку.)

– Какая схема соответствует данному предложению? (Схема-полоска.)

– Что было дальше? Сколько слов в следующем предложении? (Выросла репка большая.)

– Почему сказку «Репка» легко запомнить? (Эпизоды похожи, прежде чем очередной персонаж присоединится к цепочке героев, все персонажи перечисляются еще раз в заданном порядке.)

2.Слушание звуков природы

– Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (О звуках.)

– Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, пение птиц. А какие еще? (Шум дождя, звон трамвая, бой часов и т. д.)

– Те звуки, о которых вы говорите, – это неречевые звуки. Мы начинаем изучать речевые звуки.

3.Работа по учебнику.

– Отгадайте загадку:

Его не видно, в руки не взять,

Но зато слышно.

(Звук.)

– Обратите внимание на условное обозначение: выдели голосом этот звук.

– Какой звук нас просят выделить голосом? (Первый.)

– Произнесите слово «репка» с интонационным выделением первого звука: р-р-репка.

Дети должны произносить звук р’ вместе со словомрьрьрьэпка.

– Послушайте, как долго можно произносить этот звук: рьрьрь.

– Назовите всех персонажей сказки «Репка», выделяя голосом первый звук.

5.Физкультминутка

6. Первичное закрепление

Игра «Хор животных». Слайд №9

Класс учащихся делится на несколько групп и выбирает животного.

Задание: исполните песню, но только вместо слов произносить надо неречевые звуки животных.

Классификация предметов по заданному признаку.

– Разделите предметы на тематические группы. (Одежда, обувь, головные уборы, зимняя одежда и обувь, летняя одежда и обувь.)

– Вспомните, что такое слово?

– Произнесите слова-названия данных предметов, выделяя первый звук. (В-в-варежки и т. д.)

– Подберите пары слов по первому звуку. (Шапка – шорты, варежки – валенки, босоножки – ботинки, пальто – платье.)

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

– О чем говорится в загадке?

Он бывает тихим, громким.

А еще глухим и звонким,

Может быстро проскочить,

А захочет – будет жить

До тех пор, пока звонок

Не отмерит ему срок.

(Звук.)


Список использованной литературы

  1. Беседы с учителем. Первый класс четырёхлетней начальной школы.

  2. Ефросинина Л.А.: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие. – 3-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2009.

  3. Журова Л.Е. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана - Граф, 2011.- (Начальная школа XXI).

Интернет-источники

1.Загадка о сказке http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/641-o-skazke-repka.html

Источники иллюстраций

1.Волшебная книга: http://www.indiesunlimited.com/wp-content/uploads/2012/04/dreamstime_8075293.jpg

2. Сказка: http://bigslide.ru/images/5/4381/960/img1.jpg

3.Бабка: https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/06cd/000536ec-391a604c/hello_html_6dedb7c5.jpg

4.Медведь: http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/999/4999265_10.jpg

5.Репка: http://nochdobra.com/wp-content/uploads/2016/04/Detskie-fotooboi.jpg

6.Дождь: http://file.mobilmusic.ru/e3/50/c2/1268062.gif

7.Гусь: http://smiles24.ru/data/smiles/anime-pticy-111.gif

8.Петух: http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13942_255aca24ae9fc4cf3b1ada1f76bda70d.jpg.jpg

9.Корова:http://www.coollady.ru/puc/4/korova/8.jpg















Приложение №1











Просмотр содержимого презентации
«Схема звукового состава слова»

Обучение чтению 1 класс Знакомство со схемой звукового состава слова Подготовила: Степанченко Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Ржевская ООШ»   2016 г

Обучение чтению

1 класс

Знакомство со схемой звукового состава слова

Подготовила: Степанченко Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Ржевская ООШ»

2016 г

Для хорошо читающих детей    … Наловил рыбы и везет домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге. Слез он с воза, подошел к лисичке, а она лежит себе, как мертвая. – Вот будет подарок жене! – сказал ? взял лисичку и положил на воз, а сам пошел впереди…

Для хорошо читающих детей

… Наловил рыбы и везет домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге. Слез он с воза, подошел к лисичке, а она лежит себе, как мертвая.

– Вот будет подарок жене! – сказал ? взял лисичку и положил на воз, а сам пошел впереди…

Сказка «Лисичка-сестричка и серый волк»

Сказка «Лисичка-сестричка и серый волк»

Для хорошо читающих детей    … Взяла она крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила…

Для хорошо читающих детей

… Взяла она крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила…

Сказка «Колобок»

Сказка «Колобок»

Для хорошо читающих детей    Не садись на пенек, не ешь пирожок,  Неси дедушке, неси бабушке.

Для хорошо читающих детей

Не садись на пенек, не ешь пирожок,

Неси дедушке, неси бабушке.

Сказка «Маша и медведь»

Сказка «Маша и медведь»

Сказка «Репка»

Сказка «Репка»

Неречевые звуки   http://ecosounds.net/dozhd/zvuk-i-shum-dozhdya /

Неречевые звуки

http://ecosounds.net/dozhd/zvuk-i-shum-dozhdya /

Список использованной литературы  Беседы с учителем. Первый класс четырёхлетней начальной школы.  Ефросинина Л.А.: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие. – 3-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2009.  Журова Л.Е. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана - Граф, 2011.- (Начальная школа XXI).  Интернет-источники  1.Загадка о сказке http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/641-o-skazke-repka.html     Источники иллюстраций  1.Волшебная книга: http://www.indiesunlimited.com/wp-content/uploads/2012/04/dreamstime_8075293.jpg 2. Сказка: http://bigslide.ru/images/5/4381/960/img1.jpg 3.Бабка: https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/06cd/000536ec-391a604c/hello_html_6dedb7c5.jpg 4.Медведь: http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/999/4999265_10.jpg 5.Репка: http://nochdobra.com/wp-content/uploads/2016/04/Detskie-fotooboi.jpg 6.Дождь: http://file.mobilmusic.ru/e3/50/c2/1268062.gif 7.Гусь: http://smiles24.ru/data/smiles/anime-pticy-111.gif 8.Петух: http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13942_255aca24ae9fc4cf3b1ada1f76bda70d.jpg.jpg 9.Корова:http://www.coollady.ru/puc/4/korova/8.jpg

Список использованной литературы

Беседы с учителем. Первый класс четырёхлетней начальной школы. Ефросинина Л.А.: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие. – 3-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2009. Журова Л.Е. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана - Граф, 2011.- (Начальная школа XXI). Интернет-источники 1.Загадка о сказке http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/641-o-skazke-repka.html    Источники иллюстраций 1.Волшебная книга: http://www.indiesunlimited.com/wp-content/uploads/2012/04/dreamstime_8075293.jpg

2. Сказка: http://bigslide.ru/images/5/4381/960/img1.jpg

3.Бабка: https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/06cd/000536ec-391a604c/hello_html_6dedb7c5.jpg

4.Медведь: http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/999/4999265_10.jpg

5.Репка: http://nochdobra.com/wp-content/uploads/2016/04/Detskie-fotooboi.jpg

6.Дождь: http://file.mobilmusic.ru/e3/50/c2/1268062.gif

7.Гусь: http://smiles24.ru/data/smiles/anime-pticy-111.gif

8.Петух: http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13942_255aca24ae9fc4cf3b1ada1f76bda70d.jpg.jpg

9.Корова:http://www.coollady.ru/puc/4/korova/8.jpg