СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике. "Час минута" (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике. "Час минута" (2 класс)»

Допуск к уроку

Учитель:________________

Методист:________________


Ф.И.О

Павлова Анна Александровна

Школа, класс:

Школа № 74 класс 2а

Дата проведения

11.10.2017

Предмет:

Математика

Тема:

Час. Минута.

Тип урока:

Изучение нового материала

Цель:

Формирование представления о единицах времени — часе и минуте.


Планируемые результаты

Предметные


Знать:

Сколько в 1 часе минут

Понимать:

Как работать с часами и определять время

Применять:

Самостоятельно определять время по часам

Анализировать:


Синтезировать:


Оценивать:

Где эта тема пригодится в жизни?


Метапредметные


Регулятивные:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления;

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные:

Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

Коммуникативные:

Готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.


Личностные


Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им.


Межпредметные связи:

Связь с литературным чтением, ученики вслух читают задания в учебнике.

Методы, технологии:

Словесные; наглядные

Ресурсы урока для учителя:

Учебник, презентация, раздаточный материал, часы

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, тетрадь

Оформление доски

Дата, классная работа.

На задаче вывешиваю рыбки. (после решения задачи- убрать)

Весь урок висят часы.


Планирование


  1. Организация учебного процесса (1 минута)

  2. Актуализация необходимых знаний (2 минуты)

  3. Мотивация познавательной деятельности (3минуты)

  4. Организация познавательной деятельности (30 минут)

  1. Изучение нового – правило (5 мин)

  2. Практическая работа - Выполнение заданий № 2, 3,(15минут)

  3. Самостоятельная работа - (10 мин)

  1. Подведение итогов (2 минуты)

  2. Рефлексия (1 минута)

  3. Домашнее задание (1 минута)


Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

  1. Организация учебного процесса


Здравствуйте! Меня зовут Наталья Андреевна. Сейчас урок математики и для начала давайте проверим готовность к уроку. У каждого на столе должны быть: учебник, тетрадь, пенал. Садитесь.

Приветствие, ученики садятся, проверка готовности к занятию.


  1. Актуализация необходимых знаний

Сейчас мы с вами немного поиграем.Я вам буду называть математические утверждения и вы если согласны должны хлопнуть в ладоши один раз, а если не согласны то сделать так (УУУУ). Давайте проверим: 100 копеек это 1 рубль (ДА)

Продолжаем!

  1. В числе 69 — 6 единиц и 9 десятков.(ууу)

  2. 57 больше, чем 75. (ууу)

  3. 90 больше, чем 89, на 1. (ДА)

  4. Сумма чисел 20 и 6 равна 26. (ДА)

  5. За числом 56 следует число 55. (ууу)

  6. Разность чисел 40 и 1 равна 41. (ууу)

  7. В 1 дм — 10 см. (ДА)

  8. В 3 десятках – 30 единиц. (ДА)

  9. Сумма чисел 8 и 4 равна 11. (ууу)

  10. Если число 6 увеличить на 9, получится 16. (ууу)

  11. Если к 9 прибавить столько же, получится 18. (ДА)

  12. 7 меньше 14 на 7. (ДА)

  13. Если число 17 уменьшить на 9, получится 8. (ДА)

  14. Первое слагаемое — 6, второе — 7. Сумма — 13. (ДА)

  15. 3 дм меньше 30 см. (ууу)

  16. Уменьшаемое — 14, вычитаемое — 8. Сум­ма — 6. (ууу)

  17. Если 65 уменьшить на 2, получится 63. (ДА)

  18. 4 десятка меньше 4 единиц на 36. (ДА)

  19. 6 дм 9 см — это 69 см. (ДА)

Молодцы. Вы справились с заданием. Теперь решим задачу


































  1. Мотивация познавательной деятельности


( на доску вывешиваю рыбок)

-Рыбак рано утром отправился на рыбалку. Он поймал окуня, щуку и карася. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а карася-позже, чем щуку? Какая рыба была поймана раньше всех? (Кто расположит рыб в правильной последовательности?)

-Как нужно изменить условие задачи, чтобы можно было сказать, что рыбак поймал карася последним?

Интересно ребята, сколько времени заняло у нас решение этой задачи? Сколько времени уже прошло от начала урока?

Кто знает единицу времени? (чем измеряем время?)

Сегодня у нас тема урока – Час. Минута.

Как вы думаете, какая цель нашего урока?


-Раньше была поймана щука.

Карась и окунь могли быть пойманы одновременно



-Вместо слов «а карася - позже, чем щуку» записать «а карася - позже, чем окуня»







- Час. Минута.

- Узнать сколько в 1 часе минут

Учится определять время по часам

Узнать разные виды часов

Решать задачи со временем


  1. Организация познавательной деятельности

(изучение нового)

Для чего людям нужны часы?





Какие виды часов вы знаете?


Давайте перенесемся во времени и узнаем,как раньше узнавали время.

(Показ фильма о часах.)

Ребята, о каких часах мы с вами узнали?



Кто мне сможет сказать, сколько минут в 1 часе?

Открываем тетради, отступаем четыре клетки вниз, пишем дату, классная работа –

( Все помнят, как мы сидим, спины выпрямили..)

Записываем правило, которое нам надо обязательно запомнить, что 1ч = 60 минутам.

- чтобы вовремя вставать и не опаздывать на работу или школу, вовремя кушать, знать, когда начинается и заканчивается урок и т. д.


- Солнечные, песочные, свечи, механические.




Солнечные, водяные, песочные, свеча



Записывают в тетрадь

  1. Организация познавательной деятельности

(практическая работа)

Физминутка «Часы»


Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так. (раскачивания туловища)

Налево - раз, направо - раз,

Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево - вправо)

Мы тоже можем так.


Давайте с вами подумаем, что можно сделать за одну минуту?


Давайте проведем эксперимент, до какого числа мы сможем посчитать за одну минуту. Я буду засекать время, а вы шепотом считайте, потом несколько человек скажут, до какого числа посчитали.


Как много дел можно сделать за одну минуту!

А за час?



На доске у меня висят часы.

Что показывает нам маленькая стрелочка?

Как называется?

За сколько это стрелка проходит полный круг?

А длинная?


Кто умеет определять время по циферблату

Это циферблат, на нем изображены цифры от 1 до 12 – это часы. ( 1, 2, 3, итд) и эта стрелка указывает сколько сейчас часов, между этими цифрами есть маленькие деления, весь циферблат поделен на 60 делений потому что 1 час= 60 минутам, значит каждое маленькое деление обозначает 1 минуту и чтобы определить сколько сейчас времени мы смотрим на часовую стрелку она указывает на 10, значит 10 часов. Теперь смотрим на минутную стрелку, она указывает на единичку, как узнать сколько это минут. Для этого смотрим сколько маленьких делений от 12 до нашей минутной стрелки..(1,2.3..) значит на наших часах 10 часов и 5 минут. Чтобы удобно было определять время между каждой цифрой везде 5 делений, значит 5 минут, значит когда минутная стрелка находится на цифре..прошло 5 минут.

Сколько времени показывают мои часы?

( 10:05)



Открываем учебник на стр 31 и давайте прочитаем правило.


Посмотрите на № 2 в учебнике, сколько времени показывают часы?

( на часах которые на доске показываю время 7: 25 )



На часах показываю время, а дети, отвечают какой час.







Физминутка

Что мы можем сделать за одну минуту?


Прочитайте задачу № 3

Что известно в задаче?

Что надо узнать?















- выучить скороговорку, решить 10 примеров, почистить зубы итд








- сделать уроки, приготовить ужин, погулять итд




- маленькая стрелка показывает нам сколько часов. Часовая


- Проходит круг за один час.


- длинная стрелка- минутная. Проходит круг за 60 минут.


- десять часов пять минут


- часовая стрелка показывает на 10, а минутная на 5






















Дети читают правило.





- 7: 30

- 7: 45

- 7: 55


8:20

8:40

9:55

10:30

11:45

12:10






1)30-10=20(мин.)-заняла вторая партия


2)30+20=50(мин.)


Ответ: 50 минут заняли обе партии.

Самостоятельная работа


Работа с раздаточным материалом

( определить сколько времени на часах)


1. Сколько минут в одном часе?

a. 30 минут

b. 10 минут

c. 100 минут

d. 60 минут

2. Юра затрачивает на дорогу от дома до школы 15 минут, а Маша – 10 минут. На сколько минут быстрее доходит до школы Маша, чем Юра?

a. на 5 минут

b. на 10 минут

c. на 20 минут

d. на 25 минут

3. Как называется маленькая стрелка часов?

a. секундная

b. минутная

c. часовая

d. временная

4. Сейчас часы показывают 3 часа 10 минут. Какое время покажут часы через 20 минут?

a. 23 часа 10 минут

b. 3 часа 20 минут

c. 20 часов 10 минут

d. 3 часа 30 минут

5. Какая из данных величин наибольшая?

a. 1 час 10 минут

b. 1 час 15 минут

c. 60 минут

d. 80 минут

Передаем листочки с последних парт, проверю и принесу на следующей перемене.

Листочки подписывают.

Подведение итогов


Ребята давайте посмотрим все ли цели мы выполнили?

С какими видами часов вы сегодня познакомились?

Какие часы вас больше всего удивили?

Рефлексия

На уроке-

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Домашнее задание














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!