СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Деление на 2"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике во 2 классе на тему " Деление на 2"

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Деление на 2"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



ФИО (полностью)

Шнахова Тамара Махмудовна


Место работы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Хусена Борежевича Андрухаева» а. Мамхег


Должность

Учитель начальных классов


Предмет

математика.


Класс

2


Тема урока

Умножение числа 3 и на 3.


Базовый учебник

УМК «Школа России». Математика. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений.

Авторы: М.И.Моро, С.В. Степанова, С. И.Волкова

Москва, «Просвещение», 2011. Часть 2.


Цель урока

Познакомить с таблицей умножения числа и составление таблицы умножения на 3, пользуясь переместительным законом умножения. Способствовать развитию навыков письменного и устного счета, мыслительной деятельности при решении задач и равенств.



Задачи:


Образовательные:

1) Создать условие для формирования умений выполнять умножение 3-х и на 3.,

решения задач на нахождение третьего слагаемого, закрепления вычислительных умений и навыков.

2) применять полученные знания в изменённых условиях; находить периметр геометрических фигур.

Развивающие:

развивать математическую речь; умение устанавливать закономерности; внимание; логическое мышление; пространственное мышление.


Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению математики; самостоятельность; формированию умений осуществлять взаимоконтроль; воспитывать желание преодолевать трудности.



Метапредметные


Регулятивные УУД:

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действии после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.


Познавательные УУД:

Составлять и использовать таблицу умножения на 3; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи; Строить математические высказывания.


Коммуникативные УУД:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.


Личностные:

Формировать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования;

владеть элементарными приемами самооценки.


Тип урока

Открытие новых знаний.


Методы

словесный, наглядный, поисковый, практический


Формы работы

фронтальная, коллективная, работа в группах, работа в парах.


Технологии

технологии деятельностного подхода


Оборудование

раздаточный материал, наглядность,

презентация «Щенячий патруль», компьютер, проектор.


План урока

1) Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).

2) Актуализация знаний.

3) Целеполагание и построение задачи урока.

4) Открытие новых знаний.

5) Физминутка.

6) Самостоятельная работа с самопроверкой.

7) Рефлексия учебной деятельности.

8) Итог урока.




План-конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.

Мотивация к учебной деятельности.







Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сегодняшний урок математики проведу у вас я, зовут меня Тамара Махмудовна. Слайд 1.



Слайд 2.

Лень долой,

Долой зевоту!

Принимайся за работу!



Проверяют свою готовность к уроку (учебники, тетради).

Уверенность в себе, удачу.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II.

Актуализация знаний










































III.


Целеполагание и построение задачи урока.













IV.

Открытие нового знания












































V.

Физминутка























VI

Самостоятельная работа






VII.

Рефлексия учебной деятель-ности




















VIII.


Итог урока






















Предполагаемое домашнее задание






-Ребята, сегодня к нам в гости пришли герои мультфильма. Догадайтесь кто они?






(Фонограмма из мультфильма «Щенячий патруль»)




Слайд 3

- Молодцы, ребята! Обратите внимание, у вас на партах карточки с изображением наших героев и их значков, где вам необходимо будет оценивать себя, на каждом этапе нашего урока, то есть после выполнения каждого задания. Красный цвет – ничего не понятно, желтый цвет – нужна помощь, зеленый цвет – все понятно.

– Итак, мы начинаем .

Слайд4

- Устный счет.

- Даю зеленый свет (Рокки)

- Встречайте, Рокки! У него возникло к вам несколько вопросов:

- Как называются компоненты при сложении?

- Как называются компоненты при вычитании?

- Как называются компоненты при умножении?

Работа по таблице:

Множитель

2


2


2

Множитель


2


2


Произведение

12

6

14

18

8


«Ребусы». Слайд 5


О5, 100л,7я,40а, е2,по2л.


- Молодцы! Как быстро всё сделали Оцените себя. Как вы справились с заданием Рокки? Самооценка .


Открываем свои планшеты- тетради и записываем сегодняшнее число.



27 апреля.

Классная работа.


(На доске записано число и классная работа).

Минутка чистописания – число 3,13 .



Следующий герой очень спешил к вам, но заблудился в лесу. Помогите ему.

- Посмотрите внимательно и определите, какой из примеров лишний.

31+6 , 7+49, 3х4, 23+8, 5+78.

-Почему?



-А что такое умножение?

-Молодцы!



-Ребята, посмотрите внимательно на доску и постарайтесь определить, что общего в данных выражениях (3*2, 3*3, 3*4, 3* 5 )




- Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока.

Слайд 6.



Слайд 7.

-« Небо зовёт в полёт!», Молодцы ребята, вы помогли Скай и она предлагает нам поработаем с таблицей .(Каждый ученик получает белый конверт с таблицей.)

- Ребята, что мы видим в этой таблице?

- Давайте попробуем выяснить, что значит выражение 3*2.

- Так как умножение это сложение одинаковых чисел, то в данном выражении число 3показывает на то, какое число нужно сложить, а число 2 сколько раз повторяется число 3.

- Молодцы! Самооценка .


- Какая закономерность прослеживается в данных ответах?




Слайд 8.

- Водный спасатель, Зума. Он предлагает поработать нам с книгой(с.90 ) Коллективное выполнение с комментированием (№1)


- Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием! Самооценка .





Слайд 9.

- Наш герой Эверест предлагает отдохнуть.

(физминутка «Арам – зам - зам»).



Слайд 10.

- Но всё же, долг зовет Крепыш идет.

- Ребята Крепыш столкнулся со сложной задачей. Давайте ему поможем. Давайте прочитаем задачу №2., на стр 90.

Решение:

3*4=12(т) – у четырёх учеников

3*5=15(т) – у пяти учеников

3*10=30(т) – у десяти учеников

Ответ: 12т,15т,30т.



- Ну, что ж вам удалось помочь Крепышу с решением задачи, а теперь я предлагаю вам оценить себя. Самооценка .

Слайд 11

- А теперь давайте смело, мы приступим группой к делу. Задания от Гонщика. Предлагает вам работу в группах (Детям предлагаются карточки с зашифрованным словом)

Самооценка .

Слайд № 12.

- Обратите внимание, на ваших партах лежат конверты, в которых задания от Маршала для самостоятельной работы.

- Молодцы. Вы справились с заданием очередного героя. Самооценка .

- Райдер ждет свой отряд на станции «Геометрическая». Слайд № 13.

- У вас на партах лежат конверты с изображением всего отряда. Откройте их и достаньте содержимое. Отряд щенков приготовил вам геометрическое задание. Если вы правильно соберёте все фигуры, отряд будет в полном составе.

- Молодцы! Вы помогли Райдеру собрать свой отряд.

Самооценка .



- Наш урок подходит к концу. Райдер хочет знать, какое сейчас у вас настроение?

На доске у нас все герои мультфильма, которые пришли сегодня к нам на урок. - Вспомним, что мы вместе с ними делали на уроке?

Давайте оценим свою работу на уроке. Каких значков у вас оказалось больше всего?

Кто доволен своей работой - поднимите зелёный значок.

Кто чувствовал себя неуверенно-желтый.

Кто не мог справиться с заданиями-красным

А вот «Щенячий патруль» вам говорит- Молодцы!

- Отважным щенкам все все по зубам.

- И вам, ребята, на сегодняшнем уроке оказалось все по зубам. Молодцы!



Учебник стр 90,№5, №6 по выбору.


Взаимодействие с учителем. Принимают и сохраняют учебную задачу.



Отгадывают

























Фронтальная работа.












Работа в тетрадях













(3*4) в остальных примерах действие сложение

Умножение –это сложение одинаковых чисел.



Действие умножения и первый множитель 3.





Определяют тему урока.

«Умножение числа 3 и на 3»




Учащиеся заполняют таблицу вместе с учителем.





Примеры на умножения.



3*2=6 , 3*3=9, 3*4=12, 3*5=15

(каждый следующий ответ больше предыдущего на 3)








три человека работают у доски











Выполняют физические упражнения





Решение текстовой задачи на нахождение неизвестной.



















Дети самостоятельно выполняют задание.








Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.














































Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя.






Регулятивные: формулировать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства: инструменты.


Познавательные: находить необходимую информацию,перерабатывать: наблюдать и делать самостоятельные выводы.






Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков, делать определенные выводы.


Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.


Регулятивные: формулировать учебную проблему





Познавательные: перерабатывать полученную информацию. пронаблюдать и делать самостоятельные выводы.






Познавательные: наблюдать и делать самостоятельные выводы.


Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний для решения учебной задачи.





Коммуникативные:

участвовать в диалоге ,отвечать на вопросы учителя.










Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний для решения учебной задачи, работать в парах.



Регулятивные: формулировать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства: инструменты.
















Коммуникативные:

участвовать в диалоге , сотрудничество в группе.




















Личностные

-подведение итога урока;

-самооценка критериев успешности.

Коммуникативные.

-выражение своих мыслей;




-использование критериев для обоснования суждений.

Регулятивные.

-оценивание.

Познавательные.

-контроль и оценка процессов результата деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!