СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Дециметр" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети знакомятся с новой единицей измерения длины  через проблемную ситуацию.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Дециметр" 1 класс»

Технологическая карта урока

Тема урока: Дециметр

Цели:

Образовательная: познакомить с единицей измерения длины – дециметром; учить измерять длины отрезков; повторить нумерацию; развивать умение решать примеры и задачи изученных видов.

Развивающая:

формировать универсальные учебные действия на уроке; расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь учащихся; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; активизировать воображение, память, познавательную активность.

Воспитательная:

прививать интерес к математике; учить культуре общения; воспитывать положительные качества личности обучающихся, активность, аккуратность, самостоятельность, любознательность, самоконтроль, умение преодолевать трудности.

Планируемые результаты:

Предметные:

• актуализировать знания обучающихся по теме «Величины. Единицы измерения»;

• создать условия для включения детей в деятельность по «поиску» новой единицы измерения – дециметр;

• организовать деятельность обучающихся по первичному проговариванию нового знания о дециметре – единице измерения длины;

• создать условия для автоматизации навыка устных вычислений в пределах 10;

• способствовать использованию детьми нового знания, способа действия в практической деятельности при измерении, чтении и записи значения величины длины, используя изученные единицы измерения этой величины (сантиметр, дециметр) и соотношение между ними: 1 дм = 10 см.

Регулятивные: включить обучающихся в деятельность, направленную на создание проблемной ситуации и поиск выхода из нее путем практического решения проблемы; способствовать развитию умения формулировать тему и задачи урока; уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе, уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные:. уметь выполнять взаимопроверку, уметь выполнять работу в паре.

Познавательные: создать условия для расширения представлений о базовых межпредметных понятиях: величина, единица измерения; уметь осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.

Личностные: проявлять интерес к учебному материалу, доброжелательное отношение друг к другу.


Организационная структура (сценарий) урока


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Деятель-ность учащихся

Формируемые умения (УУД)

1. Мотивацион-но-ориентиро-вочный этап.






2.Актуализация знаний.


Индивидуаль

ная работа у доски







Закрепление знаний нумерации чисел.






Устный счёт.










Повторение величин и единиц измерений.









3.Самоопределение к деятельности.































Создание проблемной ситуации.












Постановка цели урока.











4.Открытие нового знания
























Физминутка






5. Закрепление.































Физминутка.












Самостоятельная работа







6. Рефлексия















Повернитесь друг к другу. Посмотрите друг другу в глаза. Улыбнитесь. Садитесь.

Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка. Желаю вам удачи! У вас обязательно все получится.




Индивидуальная работа у доски:

14 = … дес. …ед.

16 = … дес. …ед.

17 = … дес. …ед.

19 = … дес. …ед.




Нумерация

Счет до 20 и обратно.

Назовите числа от 11 до 14, от 15 до 18, от 16 до 19.

Назовите соседей чисел 12, 16, 19, 14.

Сравните числа 13 и 14, 15 и 17, 18 и 12, 19 и 11.




Игра «К кому летит мяч»

(круговые примеры на картинках животных)








см масса

литр длина

кг объем (вместимость)


- Прочитайте слова. Почему я записала в 2 столбика? (величины, единицы измерения)

- Прочитайте величины.

- Соедините величины и единицы измерения




- К нам в окошко заглянуло солнышко, но оно почему-то грустное.

Солнышко просит у вас помощи, ему срочно нужны лучики длиной 2 дм


- Ребята, поможем солнышку. Выберите среди полосок те, которые 2 дм

- Почему вы не можете выполнить задание? (Не знаем, что обозначает ДМ)


- Ребята, а вы знаете, кто такие исследователи?

- А вы хотите стать исследователями сегодня на уроке? Сегодня мы будем исследовать, что такое дм.


- Как вы думаете, о какой величине идет речь? (О длине)

- Какую единицу измерения длины вы знаете? (Сантиметр)

- С помощью какого инструмента можно измерить длину? (Линейка)

- У вас на партах лежат оранжевые полоски-квадратики. Определите на глаз ширину этой полоски? (Наверное, 1см)

- Приложите к линейке. Проверьте.

- Действительно, 1см.

- Измерьте длину фиолетового отрезка этой меркой.

- Чему равна длина отрезка? (4 см)

- Верно, длина отрезка равна 4 см.



- Измерьте этой же меркой длину парты.

- У кого есть ответ?

- Ответы получились разные. Почему? (Мы не смогли измерить правильно)

- Почему возникло затруднение? (Мерка маленькая, неудобная, мало времени)


- Вы сказали, что измерять неудобно, потому что мерка очень маленькая, но когда вы измеряли длину отрезка этой меркой, таких трудностей не возникло. Почему? (Отрезок короткий, всего 4 раза пришлось уложить мерку)

- Как же быть? (Надо увеличить мерку)

- Какую ЦЕЛЬ поставим перед собой на уроке?

  • Найти новую мерку, более крупную.

  • Узнать как называется новая мерка.

  • Какая она по длине

- Когда мы узнаем, что ещё мы должны научиться на уроке?

Чему должны научиться на уроке? (измерять, чертить и сравнивать отрезки, используя новую единицу измерения).


- На столе полоски бумаги оранжевого цвета. Возьмите их в руки. Подойдет ли такая полоска для новой, более крупной мерки? Можно такой меркой измерить длину стола?

- Измерьте длину парты этой меркой.

- Получилось сделать это быстрее и точнее? Почему?

- Нашли мы новую мерку?

- Что мы должны узнать об этой мерке? (Узнать, как называется новая мерка.)

- Выполнив следующее задание, вы найдете ответ на этот вопрос. Расположите числа в порядке возрастания (с обратной стороны буквы: получается слово дециметр)

- Какое слово у вас получилось? Как называется новая единица измерения?

- И ТЕМА нашего урока? (Дециметр)

-А что еще должны узнать? (Чему равна новая мерка?)

- Как это сделать? (Измерить с помощью линейки)

- Измерьте длину этой новой мерки с помощью линейки. Чему равна длина новой мерки? (10 см)

- Что мы узнали? (дециметр = 10 см) С лат. «деци» - десять











- Откройте, пожалуйста, учебники на стр.51. Верно ли мы определили тему урока?

- Как сокращенно записывается дециметр? (дм)

- Что обозначает запись в красной рамочке? (1 дм =10 см)

- Чему равна длина голубой полоски? (10 см или 1 дм)


- Кто может заполнить 1 строчку

…дм = …см

…см = … дм

Если в 1дм – 10 см, то сколько будет в 2 дм?


2 дм = 20 см (10 см + 10 см)

- Кто теперь сможет помочь солнышку? Какие лучики мы должны выбрать для него? (длиной 2 дециметра).

- Как это сделать с помощью линейки? (Отмерить отрезок 20 см)

-Найдите полоску 2 дм.

- Замечательно. Посмотрите, какое у нас получилось солнышко, как оно улыбается и говорит вам спасибо за то, что вы помогли ему. А что же нам в этом помогло? (Новые знания и умения)







Рабочая тетрадь с.25

1, № 4








3 (взаимопроверка)


2 № 5




- Какую цель мы перед собой ставили?

- Достигли?

- С какой новой единицей измерения длины познакомились на уроке? (Дециметр)

- Чему равен 1дм? (1 дм=10 см)

-Что мы учились ещё сегодня делать?

-Выберите любые высказывания и продолжите их

  1. Я научился

  2. Мне было интересно…

  3. У меня получилось…

  4. Мне было трудно….

  5. Я похвалил бы себя…

Оцените свои знания по теме светофорчиком.


Урок окончен.




Слушают,

настраиваются на предстоя-щую работу.

Повышение

мотивации.



Заполняют пропуски, определяют сколько в числе десятков и отдельных единиц.




Отвечают









Дети решают пример и переносят мяч от одного «игрока» к следующему


Отвечают, соединяют величины и единицы измерения.








Принимают цель.


Дети затрудняют ся при выполнении задания.


Повышение мотивации



Отвечают,

выполняют практичес

кие действия.

















Дети проводят измерения, прикладывая мерку.

Ведут диалог с учителем.







Вместе с учителем выводят цель.









Под руководст

вом учителя выполняют практичес

кие действия.

Ведут диалог.



Ставят числа в порядке возрастания и называют тему урока.





Определяют длину новой мерки.


Под музыку дети выполняют движения.




Отвечают на вопросы, ведут диалог.










Выбирают из предложен

ных отрезков только те, длина которых 2дм и прикрепляют к солнышку на доске.




Выполняют движения со словами.


Под руководст

вом учителя выполняют задания.



Решают задачу обмениваются тетрадями, проверяют.




Отвечают на вопросы учителя,

рассказыва

ют, что узнали, знают, смогли.











Личностные: проявляют интерес, формирование мотивации.








Личностные: оценивают свои знания.

Познавательные: применяют изученную нумерацию чисел в пределах 20.

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.



Личностные: оценивают свои знания.

Познавательные: применяют изученный состав чисе5л в пределах 10.

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.




Познавательные: учатся осуществлять анализ и соотносить данные.








Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель.






Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме



















Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме




Познавательные: формулирование цели урока.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: оформление своей мысли в

устной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель.




Регулятивные: высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения своих действий, уметь осуществлять самопроверку и самооценку.

Коммуникативные: уметь работать сообща, уметь точно выражать свои мысли, уметь слушать одноклассников.
















Осуществляют профилактику утомления.





Коммуникативные: умения осуществлять речевые высказывания в устной форме, участвовать в коллективном обсуждении,

Регулятивные: овладение пооперационным выполнением действий, готовность взаимодействовать со взрослым, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем, контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения, оценивание результата работы.

Личностные: самоопределение.

Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные: высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения своих действий, уметь осуществлять самопроверку и самооценку.

Коммуникативные: уметь работать сообща, уметь точно выражать свои мысли, уметь слушать одноклассников.


Осуществляют профилактику утомления.



Познавательные: используют полученные новые знания на практике.

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения, оценивание результата работы. Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку, обмениваться мнениями.





Личностные:

Самоопределение, смыслообразование.

Познавательные: освоение навыков рефлексии, контроль и оценка процесса и результатов деятельности с помощью учителя.

Регулятивные: способность давать эмоциональную оценку своей деятельности, определять успешность выполнения задания.

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли, давать словесную оценку своей деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс