СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике для 2 класса»

Министерство науки и образования по Челябинской области

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по математике

по теме «Деление»

ГКОУ «Общеобразовательная Школа-Интернат для

Слепых и Слабовидящих обучающихся» 2 класс

Студентки: КП-3 группы

Соколовой С.С





Методист: Кожаева Е.И_________

Учитель: Князева Е.А__________

















2025


Предмет, УМК

Математика, УМК «Школа России»

Школа, класс:

2 «Б» класс

Тема:

«Деление»

Тип урока:

Закрепление



Цель:

Организация деятельности обучающихся по закреплению знаний на тему Деление


Задачи урока:

Дидактические

  • Проконтролировать степень усвоения знаний по теме деленя

  • Выработать умения использовать

Развивающие

  • Развивать мышление учащихся

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки

Воспитательные

  • Воспитать аккуратность и точность при выполнение расчётов


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Что такое деление

Понимать:

Как делить

Применять:

Знания деления в решении задач

Анализировать:

Методы и приемы деления

Синтезировать:

Синтезировать решения задач и примеров с использованием изученных приёмов

Оценивать:

Значимость использования методов решения задач и примеров


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Познавательные:

  1. Умения систематизировать знания через выполнение предложенных заданий

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение

  4. Умение пользоваться различными источниками информации (учебником)

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение при работе в группах

  3. Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

  4. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений


Межпредметные связи:

Отсутствуют

Основные понятия:

Письменные приёмы, сложение, вычитание

Методы, технологии:

Рассказ, беседа, упражнения,, учащихся под контролем учителя, создание ситуации успеха, проблемная ситуация, взаимооценка, прием «Физ. минутка», прием «Устный счёт»

Ресурсы урока для учителя:

Меловая доска, мел

Ресурсы урока для учащихся:

Письменные принадлежности, тетрадь

















Оформление доски Оформление тетради



































Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Орг.момент

- Здравствуйте ребята. Все готовы к уроку? Присаживайтесь .

Приветствуют, садятся


Мотивационный

- я бы вам хотела передать хорошее настроение, я вам его передаю, вы его передайте своему соседу, пусть наш с вами урок пройдет хорошо и мы с вами усвоим хорошо материал.



Устный счёт

- Прежде чем мы с вами начнем изучение темы, давайте с вами настроимся на математику выполнив устный счет.

Для этого я подготовила специальные карточки. С заданиями.


1. 5*2=10

2. 23+15=38

3. 75+25=100

4. 3*8=24

5. 7*2= 14

6. 69+15= 84

7. 58+19=77


- Вы большие молодцы





1. 5*2=10

2. 23+15=38

3. 75+25=100

4. 3*8=24

5. 7*2= 14

6. 69+15= 84

7. 58+19=77



Целепологание

- На прошлом уроке вы начали проходить новую тему. Деление.


-Цель нашего урока, будет закрепление темы деления.


Давайте с вами вспомним, что такое деление. И привести пример


Хорошо. Давайте повторим с вами на простом примере.

К нам в гости пришли две белочки. И у каждой из них по 3 ореха.

Чтобы узнать, сколько всего орехов принесли белочки мы можем применить умножение. Это будет 3*2=6.

3 это у нас количество орехов у одной белочки, а 2 это количество белок. Что у нас получается, мы до этого знали сколько всего орехов по отдельности. А при помощи умножения, узнали сколько всего.


Теперь представим обратную ситуацию. Эти 6 орешков находятся не у белочек, а у нас.

Вот эти орешки у нас и к нам пришли белочки. Нам нужно поровну разделить между ними, чтобы никого не обидеть. Значит, мы с вами берем эти 6 орешков и делим их на 2х белочек, то есть, мы с вами записываем 6:2.

У нас с вами получается, что 6- это количество орешков, а 2- это на сколько частей мы с вами должны разделить.


Мы повторили, что умножением мы равные части собираем в одно целое, а деление мы одно целое разделяем на равные части.


И в этом выражении 6:2=3 каждое число имеет свое название.

6- это число, которое мы делим называется Делимое

2- это число, которое показывает на сколько частей мы делим, называется Делитель

3- ответ Частное.


-Теперь, чтобы потренироваться, давайте с вами выполним задания в учебнике. Открываем тетради, записываем число, классная работа. И откроем учебники на 59 странице.




- Это арифметическое действие обратное умножению. Мы берем число, которое разбиваем на равные части.

Вывешивается план

Закрепление

- взглянем на 1 номер. Мы должны выполнить деление используя рисунки. Первое решим вместе.

(объяснить, что такое столб и строка)



У нас с вами есть квадратики, их 6 штук. И пример. 6:2 и 6:3

Чтобы нам с вами решить этот пример, мы можем

наглядно

разделить их либо на строку и в каждой получится 2 строки по 3 квадрата в каждом.

Либо мы можем с вами их поделить на столбцы и тогда у нас с вами получится 3 столбца по 2 квадрата в каждом.

-Давайте запишем это в тетрадь.

1 пример. 6:2=

Нарисуем снизу как на картинке 6 квадратиков. По три в строке. Возьмем карандашик и разделим их с вами. Мы наглядно видим, что у нас с вами вышло 2 строки по 3 квадрата. Значит 6:2=3.

2 пример. 6:3=

Так же нарисуем снизу наши квадраты, но теперь, мы с вами делим эти квадратики на 3 равных столбца. Возьмем карандаш и так же разделяем и мы с вами видим, что у нас вышло 3 столбца по 2 квадрата в каждом. Записываем с вами, что 6:3=2.


Это будет нашим с вами примером. Теперь выходим к доске и решаем следующий пример таким же способом. Объясняя свои действия.

1 ученик выходит к доске, остальные записывают.


10:5= 2



10:2=5


Гимнастика для глаз

-Давайте с вами немного отдохнем, снимем очки

Хорошенько поморгаем. Зажмурим сильно, сильно глазки. Открываем. Посмотрим в право, в лево. Нарисуем круг, квадрат. Еще хорошенько поморгаем. А теперь хорошенько потрем с вами ручки и приложим к нашим глазкам, чтобы они отдохнули. Отлично, теперь продолжим







Закрепление

Решим задачу под №4. Кто прочитает задачу?

Хорошо. Входи и решаем.для начала мы с вами запишем что мы с вами знаем.

У Вани 3 монеты по 5 р., а у Нины 20 р. У кого из них больше денег и на сколько рублей больше?



1) 5 ∙ 3 = 15 (р.) – всего у Вани.

2) 20 − 15 = 5 (р.) – разница.


Выражением: 20 − 5 ∙ 3 = 5 (р.)
Ответ: у Нины денег на 5 рублей больше, чем у Вани.


№6
















рефлексия

Проставить оценки.


- Вы очень хорошо поработали на уроке. Давайте с вами обсудим наш урок при помощи кубика. ( Мне было сложно… я справился с..)

Спасибо за урок, готовьтесь к следующему.