| Раздел долгосрочного плана: 1В. Геометрические фигуры | Школа: Акмолинская область Есильский район г.Есиль СШ№1 |
| Дата: | ФИО учителя: Рычер Гульнара Кенжибековна |
| Класс: 1 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих |
| Тема урока: | Модели плоских фигур. |
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план): | 1.3.2.3 составлять композиции из моделей плоских фигур и их частей |
| Цель урока: | Все учащиеся смогут:составлять композиции из плоских фигур; Некоторые смогут:выделяют особенности плоских фигур; Большинство смогут: объяснить подбор определённой модели плоских фигур в композиции |
| Критерии оценивания | из моделей плоских фигур составить композиции |
| Языковые задачи | Учащиеся могут: распознавать модели геометрические фигур Предметная лексика и терминология: геометрические фигуры, модели, геометрия, плоские фигуры, композиция; Набор полезных фраз для диалога/ письма: -Назовите плоские геометрические фигуры? -Какие можно создать модели из плоских фигур? Из каких фигур состоит аппликация? Посчитайте, сколько фигур? |
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество |
| Межпредметные Связи | Художественный труд. Работа с цветной бумагой и цветным картоном, создание композиций в технике аппликации из плоских фигур. |
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ |
| Предварительные Знания | Учащиеся называют известные плоские фигуры: треугольник,круг,квадрат,прямоугольник,овал. Различают их по цветам |
| Ход урока |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока 3мин 3-5 мин | (К) Стартер. Стратегия «Угадай-ка» Отгадайте загадку: Маленький, усатенький Молочко лакает, в клубочек играет, Любит мурлыкать. - Котенок. - Сегодня к нам в гости пришел необычный котенок, а вот почему, догадайтесь сами. (К.ДУ) Ознакомление с целью урока Сегодня на уроке вы сможете из моделей плоских фигур составить композиции животных. (Г)Стратегия «Вопрос -ответ». - Ответьте на вопросы. Из каких фигур состоит аппликация? Посчитайте, сколько фигур? Назовите эти фигуры? - Понравился вам котенок? ФО «Похвала учителя» | Аппликация «Котенок» из плоских фигур Цветная бумага,клей,А4 ножницы |
| Середина урока 25мин | (Г) Игра –путешествие «Волшебный лес». - Будем путешествовать по стране Геометрия и побываем в волшебном лесу. -Рассмотрите фигуры и с их помощью соорудите волшебный лес. - Какие фигуры использовались для создания волшебного леса? - Как вы думаете, кого не хватает в лесу? (ФО)Взаимооценивание «Лучший лес». (К.И) Стратегия «Галерея» -Рассмотрите на стендах композиции животных. Назовите фигуры, из которых они состоят. (И.ф) Головоломка. Прием «Танграм». - Сложите из данных элементов фигуру лесного животного. Опишите собранную фигуру. Дескриптор: -составляет композицию; -распознает и называет геометрические фигуры; -конструирует из предложенных геометрических фигур зайца, лису, или ёлку. (П) Приём «Ты мне, я тебе». - Рассмотрите фигуры. Попробуйте доказать, почему именно так называется фигура. Сделайте выводы. | На доске расположены деревья из геометрических фигур наборы плоских геометрических фигур каждой формы. Модели «Танграм» |
| Конец урока 10 мин | (К) Рефлексия. Прием «Радиопередача». - Представьте себя известным исследователем, вспомните животное, которое вы составили в начале урока из геометрических фигур. Придумайте ему название и расскажите о нем на радиопередаче. (П) Оценивание. Приём « Светофор» -Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. з еленая карточка – все было понятно; ж елтая карточка - нужно еще повторить; к расная карточка – нужна помощь. | Сигнальные карточки |