Урок математики 4 класс
Тема :Единицы массы. Центнер
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Цели. Знакомство с новой единицей массы «центнер». Формирование представлений о соотношениях между изученными единицами массы.
Задачи:
способствовать запоминанию единиц измерения массы, соотношения между единицами измерения массы;
развивать умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений;
воспитывать познавательную активность;
· расширять кругозор учащихся.
Ход урока
1.Организационный этап
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Интеллектуальная разминка.
- Прочитайте слова, записанные на доске.
МАССАЖ ДОЛИНА МЕТРО
- Объясните значение каждого слова.
- Правильно, ребята! (Массаж- это лечебная процедура с растиранием тела.
Долина- углубление среди гор. Метро- подземный железнодорожный транспорт.)
Исключите из каждого слова одну букву, чтобы найти в каждом из них математический термин.
Давайте проверим, какие слова у вас получились: (масса, длина, метр)
Найдите величину, с помощью которой измеряется вес предмета. Этой величине будет посвящен наш урок.
3. Актуализация знаний
Устный счет
1.-Назовите прибор для измерения массы и единицы ее измерения, с которыми мы уже
знакомы. (Массу предмета измеряют с помощью весов и используют гири с весом килограмм или грамм.)
-Вспомните, какое соотношение между килограммом и граммом? (1 кг = 1000 г)
2.Что тяжелее: килограмм железа или килограмм ваты? (они равны)
3.Сова весит 3000г. Выразите её вес в кг. (3кг = 3000 г)
4.Заяц имеет массу 6 кг. Выразите его вес в граммах (6 кг = 6000г)
5.Сравните : 3 кг и 999 г
85 кг и 85 км (нельзя сравнить разные величины, такие как кг и км)
4. Первичное усвоение новых знаний
Если нужно узнать массу одного яблока, то какой единицей массы мы воспользуемся?
А если нужно узнать массу ящика яблок, то какую единицу возьмем?
А если нужно узнать массу вагона яблок? Верно, для этого существуют более крупные единицы массы: тонна, центнер.
Для измерения массы больших грузов используют более крупные единицы массы – центнер и тонну. В 1 центнере - 100 килограммов, а в 1 тонне – 1 000 килограммов.
Что тяжелее центнер или тонна?
Запишите таблицу к себе в тетрадь и запомните.
Обратите внимание, что при числах мы будем записывать слово “тонна” буквой «т», а центнер буквой «ц».
Дополнительный материал. Это интересно знать
Слова «тонна» и «центнер» пришли в русский язык с греческого языка. Давайте их попробуем перевести.
Слово “тонна” с греческого языка означает “бочка”, слово “центнер” с греческого языка означает “весящий сто”.
-Во сколько раз тонна больше центнера?
Отсюда можно определить, сколько в 1 тонне центнеров?
В 1т =1000 кг, а в 1ц=100 кг
Если 1000 : 100=10,
Значит, тонна тяжелее центнера в 10 раз. (1т = 10 ц)
5. Первичная проверка понимания
Работа по учебнику с.6 №1-5 (устно)
Работа в парах. № 2.
Назовите животных, масса которых меньше центнера.
Назовите животных, масса которых больше центнера.
№ 3. Дополни равенства.
№ 4. Вставь пропущенные числа и составь предложения.
№ 5. Вырази в других единицах измерения.
6.Физкультминутка.
7.Первичное закрепление
1.Задание
Умная Сова приготовила для вас задание. Нужно выразить следующие величины в указанных единицах. (Проверьте себя. 5 ц = 500 кг 7000 кг = 7 т ; 4ц 32 кг =432 кг
4 000 ц = 400 т ; 800 кг =8 ц; 1600 кг = 16 ц)
2.Задание
Три мальчика вступили в спор. Один из них утверждает, что масса носорога 4 т, другой утверждает, что масса носорога 4000 кг, а третий и вовсе называет – 40 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается? (Конечно, ребята, правы все, т.к. выразили массу носорога в разных единицах измерения, четыре тонны равны четырем тысячам килограммов и равны сорока центнерам).
№ 6 ,с.7 Пользуясь таблицей в № 2, вычисли и ответь на вопросы.
№ 8,с.7 Решение задач
8.Самостоятельная работа
с.7 №9 по вариантам
9. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
с.7 № 7
10. Рефлексия ( подведение итогов занятия)
6. Итог урока.
- Сколько килограммов в 1 центнере?
Назовите букву ряда, в котором единицы измерения расположены в порядке возрастания (В)
а) тонна, центнер, килограмм, грамм; б) центнер, грамм, тонна, килограмм;
в) грамм, килограмм, центнер, тонна.
Назовите, в каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания. (А)
- Что для вас было трудным?
- Что вам показалось интересным?
- Всё ли было понятно? Какие возникали затруднения? Как их преодолеть?