Открытый урок для родителей по математике в 1-м классе
по теме: "Масса" 25.01.2019 г.
Тип урока: урок введения нового знания.
Задача: знакомство с величиной масса и единицами измерения массы (килограмм).
Цели:
Учебные:
помочь обучаемся усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;
познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания масс.
Развивающие: создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи.
Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе.
Оборудование:
учебник, интерактивная доска, компьютер, весы, гири, два одинаковых бумажных пакета: один с ватой, другой с крупой
Ход урока.
1.Актуализация имеющихся знаний.
а) Фронтальная работа (один за доской)
- Угадайте, о каком числе идёт речь? Оно больше 6 на 2;
- Его соседями являются числа 7 и 9. (Это число 8)
- Что ещё можете добавить об этом числе?
(Последующее число 9. Предшествующее ему число 7.)
Как получить число 8? Давайте проверим у….
На доске записи 2+8 и 8-2
-Какое решение подойдет к каждой задаче?
1) Вчера температура воздуха на улице была 8 градусов. А сегодня на 2 градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня?
2) Длина ручки 8 см, а длина ластика 2 см. на сколько ручка длиннее ластика?
3)мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь – на 2 стакана меньше. Сколько стаканов собрала дочь?
4) Папа принес из магазина 8 пакетов картофеля и2 пакета моркови. Сколько пакетов овощей купил папа?
Какие величины мы сравнивали в задачах?
- В чем измеряли температуру? (в градусах)
…количество ягод? (в стаканах)
……длину ластика и ручки (в см)
…. количество овощей (в пакетах)
2.Самоопределение к деятельности
(на слайде геометрические фигуры)
- По каким признакам фигуры можно разделить на группы?
- Назовите большую красную фигуру.
-Какого цвете большой треугольник?
- Каким признаком отличаются друг от друга квадрата?
Рассмотрите коробки. Опишите их. Какие свойства предметов вы знаете?
- Чем одна коробка отличается от другой?
По внешнему виду коробки ничем не отличаются. Но различия между ними есть. Вы сейчас в этом убедитесь.(предлагаю взять эти коробки)
Что ты заметил?(одна коробка легче (тяжелее) другой).
3.Открытие нового. Практическая работа.
Ребята, оказывается, есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть, Чтобы обнаружить такие свойства, надо взять предметы в руки. Когда мы говорим легче или тяжелее, то имеем в виду свойство предметов, которое называется масса.
Учитель вывешивает плакат “МАССА” и озвучивает тему урока Масса
Что же мы узнаем сегодня на уроке ?Чему будем учиться? (узнаем, что такое масса, будем учиться определять массу предметов, сравнивать предметы по массе.)
Какой инструмент помогает сравнивать предметы по массе? (Весы)
Весы бывают разные слайды.
4.Первичное закрепление. слайд
Посмотрите, ребята, на рисунок. Проверим, как вы поняли новый материал.
- Винни-Пух, Пятачок и Иа определяли с помощью весов, у кого масса больше.
- Можно ли по этим рисункам узнать, кто из тяжелее, кто легче?
- На весы положили апельсин и клубнику. См Слайд
- Что можете сказать об их массе? (Масса одинаковая)
- Выразите массу апельсина через массу клубники. (апельсин=5 клубникам)
- Какую мерку использовали для измерения массы апельсина? (клубнику)
- На весы положили тот же апельсин и пирожное.
- Что можете сказать об их массе? (Масса одинаковая)
- Выразите массу апельсина через массу пирожных. (апельсин=2 пирожных)
- Какую мерку использовали для измерения массы апельсина? (пирожные)
- Можно ли массу назвать величиной?
- Массу можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит масса – это величина. (В тему урока открывается слово «Величина»)
- Почему брали один и тот же апельсин, а получили, что он имеет разную массу? (разные мерки)
5. Открытие.
Итак, что можно делать с массой?
А можно ли массу измерять?
Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И 220 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её ………..?килограмм. Эта мерка и является сейчас общепринятой единицей измерения массы. (вывешиваю плакат “КИЛОГРАММ”) Мы будем часто использовать краткую форму его записи КГ (плакат “КГ”). Для измерения масс используются гири в 1 килограмм, в 2 килограмма, 3 килограмма, 5 килограммов и другие. (Учитель показывает данные гири.)
Работа с электронным приложением.
- Что значит «взвесить предмет» (найти массу)
- В каких единицах измеряют массу? (в килограммах)
-Чем пользуются для измерения массы?(весами и гирями)
- Когда можно сказать, что чаши весов уравновешены? (если клювы уточек находятся на одном уровне).
6. Работа в учебнике
А как думаете, можно ли выполнять какие-то действия с мерами масс? Какие? Давайте выполним упр. №4 из учебника.
7. Физкультминутка.
8.Работа в тетради
№1,2
9.Рефлексия.
С какой новой величиной мы сегодня с вами познакомились? (Массой).
Какой единицей измерения массу измеряют? (Килограммами). Какие действия можно выполнять с массой?
Как вы думаете, будем ли мы знакомиться еще с другими величинами?
Чему еще вы учились на уроке? (Думать, рассуждать, измерять массу, записывать кг)
Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.
Ребята, вам понравился наш урок? Как работали? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?
Кому сегодня на уроке было интересно и кто считает, что все понял, возьмите желтую фигурку, а кто что-то не понял - синюю и положите на весы.
Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!