Просмотр содержимого документа
«Урок по математике «Сложение с переходом через десяток»»
Конспект урока математики.
Дата: 04.02.2023
Класс: 1
Учитель: Объедкова А.С.
Тема: «Сложение с переходом через десяток»
Цель: учить школьников способам сложения чисел с переходом через десяток
Планируемые результаты: уметь использовать приёмы сложения и вычитания, основанные на знании разрядного состава чисел; представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, знать нумерацию чисел до 20.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
- развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.
Регулятивные УУД:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
Познавательные УУД:
-стремиться к расширению своей познавательной сферы
Коммуникативные УУД:
-уметь слушать и вступать в диалог
-участвовать в коллективном обсуждении
-формулировать высказывание
Формы обучения: фронтальная работа, индивидуальная.
Оборудование: Тетрадь, учебник, презентация.
Тип урока: закрепление знаний
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Организационный момент. | Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно, Слушаем внимательно. улыбнитесь мне и тихонько правильно садитесь. Всем желаю хорошего настроения и хорошей работы на уроке, чтобы получить … (красные ягодки) | Приветствуют учителя стоя. Садятся за парты. |
2. Актуализация знаний. Повторение изученного. | Устный счёт. -Будем решать эти цепочки одновременно. Первую цепочку решают мальчики, ворую девочки. | Выполняют задание. |
Изучение новой темы (20 минут) | - Откройте тетради и запишите число, сегодня 4 февраля. -Откройте учебник на странице 77. Посмотрите упражнение 2. -Будем выхолить к доске и решать эти примеры. А остальные записывают их у себя в тетрадях. - Посмотрите на номер 3 стр 78. -Первое неравенство выйдет решать… - Второе неравенство решит… -Остальные записывают у себя в тетради. | Записывают в тетради число. |
Физминутка | -Ребята, давайте немного разомнёмся и сделаем зарядку | Делают зарядку |
Закрепление полученных знаний (10 минут) | - Привезли- 7 в. и 5 в. Продали- 2 в. Осталось- -Прочитайте глазками задачу. Чтобы решить эту задачу нам с вами нужно записать краткую запись. -Самые главные слова я уже написала. -Сколько привезли двухколёсных велосипедов?(7) - Сколько продали? (2) -Кто прочитает вопрос задачи? -Выйди поставь вопросительный знак, где у нас вопрос. - Сколько двухколесных? Сколько трехколесных? Что мы можем узнать, зная эти два числа? (Сколько всего привезли) -К доске пойдет запишет первое действие… -Сколько же всего привезли велосипедов? (12) -А сколько продали? Что мы можем узнать из этих двух чисел? - К доске пойдет запишет действие.. - Кто запишет ответ? -Откройте рабочие тетради на странице 81, посмотрите упражнение номер 6. -Решаем комментировано с места. -Первых пропуск расскажет ам… | Отвечают на вопросы и выполняют дополнительное задание от учителя Первое слагаемое равно 9 второе слагаемое 5, сумма равна 14 Уменьшаемое 9, вычитаемое 5, разность равна 4 |
Домашнее задание (минута) | - | Записывают домашнее задание в дневник |
Итог урока. Рефлексия (2 минуты) | -Чему учились на уроке? -Что трудно было выполнить? -Что показалось особенно интересным? -Оцените свою работу на уроке. | Подводят итоги урока |
Учитель_________________________