Ф.И.О. учителя: Румянцева Ангелина Сергеевна
Класс: 1 В
Предмет: Математика
Тема урока: Угол. Прямой угол.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении прямого угла
Задачи урока:
Образовательные: учить различать прямой угол, учить строить прямой угол;
Развивающие: развивать познавательный интерес, умение сопоставлять и сравнивать, обобщать, развивать творческое мышление, внимание, воображение учащихся, интерес к математике.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативную культуру, учить взаимодействию.
Личностные результаты
1) формировать способность оценивать собственные математические знания и умения;
2) формировать способность устно оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения;
3) использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций;
4) развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят, управление своим настроением, умение выражать эмоции.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия:
уметь сохранять заданную цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя;
осознавать и принимать учебную задачу;
оценивать результат собственной учебной деятельности с помощью листов самоконтроля;
составлять план решения задачи (совместно с учителем).
Познавательные универсальные учебные действия:
1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос;
2) «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схематических рисунков;
3) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.);
4) перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения;
3) вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
4) строить осознанно высказывание в устной форме.
Предметные результаты
1) научить различать прямые и непрямые углы;
2) научить классифицировать углы (прямые, непрямые);
3) распознавать геометрические фигуры (многоугольники, угол);
4) использовать в речи математические термины и понятия.
Методы обучения: частично - поисковый, словесный, наглядный, практический.
Используемые технологии: технология проблемного диалога, технология оценивания, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающая.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, линейка, угольник, лист бумаги формата А4, цветочки для самооценки.
Технологическая карта урока
| Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1. Организационный момент. Приветствие. | - Чтобы работа была успешной – улыбнитесь друг другу. | Настраиваются на работу. |
| 2. Минутка чистописания «Гусеница-растеряша» | - Гусеница растеряла числа, посмотрите на оставшиеся, разгадайте по какому правилу можно продолжить ряд чисел. - Какие же числа растеряла гусеница? (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 и т.д.) | Называют правило: это четные числа; каждое последующее число на 2 больше предыдущего. |
| 3. Устный счет. | - В саду росли 2 березы, 4 яблони, 5 вишен. Сколько всего фруктовых деревьев росло в саду? – Сестре 9 лет, брату 3 года. На сколько сестра будет старше брата через 5 лет? - Посмотрите на фигуры. Как назвать их одним словом? Почему? (Геометрические фигуры.) – Вы сказали “геометрические”? А от какого слово оно произошло? (Геометрия.) Табличка с этим словом вывешивается на доске. – А что такое геометрия? – Слово геометрия пришло из греческого языка. “Ге” – земля “метрио” – мерить. Геометрия – это раздел математики, в котором изучают фигуры, их формы, положение предметов в пространстве. – На какие группы можно разделить все фигуры? (В первую группу фигуры 1, 3, 5; во вторую – фигуры 2, 4.) – Что общего между фигурами каждой группы? (I группа – есть углы; II группа – нет углов.) | Решают задачи. Распознают геометрические фигуры. Отвечают на поставленный вопрос. |
| 4. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задачи для учащихся. | Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? - Сформулируйте тему урока. - Сегодня на уроке мы поговорим об углах. Какие задачи поставим перед собой? - Познакомимся с прямым углом, их свойствами, научимся их обозначать буквами. Все ли углы в фигурах первой группы одинаковы? (Нет.) | Отвечают на поставленный вопрос. Формируют цели и задачи. |
| 5. Открытие нового материала. 1) Практическая работа. Построение модели прямого угла. 2) Знакомство с угольником. 3) Работа в тетради. | - Какие бывают углы? Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Сейчас мы сложим модель угла, а вы скажите какой это угол. - Возьмет лист бумаги, который лежит на парте. Согните лист, как на рисунке 1. Согните еще раз, как на рисунке 2. Получилась модель прямого угла. (рис.1) (рис.2) - Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость? (На четыре.) – Сколько углов получилось? (Четыре.) – Это особенные углы. – На пересечении линий сгиба поставьте точку. Обозначьте один прямой угол буквами. Заштрихуйте цветным карандашом его внутреннюю часть. - Может быть, кто-то знает название этих углов? (Эти углы прямые.) - Покажите стороны прямого угла и вершину. - Где в жизни мы встречаемся с прямыми углами? - Моделью прямого угла является также прямой угол чертежного треугольника. Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол. - Прямой угол на чертежном треугольнике – это модель прямого угла. - Рассмотрите чертежный треугольник. Вы уже убедились, что у него один угол прямой. - С помощью модели прямого угла узнайте, будут ли прямыми остальные углы этого треугольника. - Какие у вас получились углы? (Меньше прямого.) - С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное – строить их. Построим прямой угол в тетради, каждый сам назовет его тремя буквами. (Учитель на доске, а дети в тетрадях строят прямой угол. Выполняется взаимопроверка в парах.) - Что есть у угла? (Вершина, две стороны.) – С помощью линейки-угольника проверьте работу друг друга в парах. Определить угол сначала “на глаз”, потом проверить с помощью угольника. Чтобы определить вид угла, надо совместить его вершину и сторону соответственно с вершиной и стороной прямого угла на угольнике. – Как вы думаете, как образовались углы? Как отличить два угла друг от друга? Давайте сформулируем правило. Что такое угол? Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом. – Точка О – вершина угла. Угол можно назвать одной буквой, записанной около его вершины. Угол О. Но может быть несколько углов, имеющих одну вершину. Как быть тогда? – В таких случаях если называть разные углы одной буквой, то будет непонятно, о каком угле идет речь. Что этого не произошло, на каждой стороне угла можно отметить по одной точке, поставить около нее букву и обозначить угол тремя буквами, при этом всегда в середине записывают букву, обозначающую вершину угла. Угол АОВ. Лучи АО и ОВ – стороны угла. Обратите внимание угол выделяется дугой. | Отвечают на поставленный вопрос. Строют модель прямого угла. Знакомятся с угольником. Чертят прямые углы. Формулируют правило. Обозначают вершину и стороны прямого угла. |
| 6. Физкультминутка. | - А сейчас немножко разомнемся. Поднимите правую руку и согните её так, чтобы получился прямой угол. - Поднимите левую руку и согните её так же. - Поднимите правую ногу и согните её так, чтобы получился прямой угол. - Сделать то же самое с левой ногой. Молодцы! Присаживайтесь. | Слушают учителя. Выполняют действия, предложенные учителем. |
| 7. Актуализация знаний. Повторение изученного. 1) Работа по учебнику. | Стр.38 № 2. Запиши различное название углов. Назови их вершины и стороны. – Рассмотрите рисунки. Какое правило работы важно помнить, при определении вида угла с помощью линейки-угольника? (Нужно совмещать вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.) Стр. 40 № 8. 1) Игра “Самый внимательный”. – Посмотрите внимательно на рисунок, части всех предметов похожи на какие-то геометрические фигуры. – Найдите прямые углы. | Слушают учителя. Определяют прямой угол в различных фигурах. |
| 8. Итог урока. Рефлексия. | – Что вы узнали нового, интересного? С чем познакомились? – Какое задание понравилось больше всего? – Кто доволен своей работой на уроке? Прикрепите на нашей полянке красный цветочек. – Кто считает, что работал не во всю силу и хотел бы на следующий раз работать лучше – желтый цветочек. – Кто не доволен своей работой – синий цветочек. – Посмотрите, какая полянка у нас получилась. Я вижу, что в основном дети старались и работали хорошо. Молодцы! - Спасибо вам за урок! Урок окончен! | Отвечают на поставленный вопрос. Обобщают материал. Оценивают свою деятельность на уроке. |
Практическая ценность урока состоит в том, что ученики через проблемный диалог и решение познавательных задач на уроке глубже знакомятся с прямым углом и в дальнейшем становятся грамотными людьми, применяя свои знания на практике.
Социальная значимость урока состоит в том, что успешное и осознанное владение математикой составляет основу формирования универсальных учебных действий, которые в свою очередь порождают компетенции знания, умения и навыки, а значит, обеспечивает воспитание всесторонне развитой, интеллектуальной, духовной личности, способной адаптироваться в сложном современном мире.
Румянцева Ангелина Сергеевна МБОУ «Лянторская СОШ № 5», учитель начальных классов