Дата: 18.12.2018г.
Открытый урок математики в 3классе.
Тип урока: знакомство с новым материалом; обобщение и систематизация знаний.
Тема: умножение на 1.
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Цель: познакомить с правилом умножения на 1; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Предметные задачи урока:
- повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число;
-формировать представления о способах табличного умножения и деления;
- способствовать использованию нового при решении задач.
Метапредметные задачи урока:
- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);
- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации (регулятивные);
- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия (познавательные);
- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).
Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
І. Организационный момент
Рубрика: Подумай над высказыванием: Математика – царица наук?
Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.
Математика – царица наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, не поймёшь!
-Это всё о математике. Вы согласны с автором этих строк? Есть желающие поспорить? Проверка готовности к уроку.
І І. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: 1) включить учащихся в учебную деятельность;
2)определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над умножением чисел.
- Мы будем ребята продолжать работать над таблицей умножения и деления, будем ее закреплять, и ещё вас ждёт открытие, что-то совершенно новое, связанное с этой темой, а чтобы наши знания проходили результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными. А сейчас с вами мы отправимся в зоопарк, где выполним задания для разминки.
1. Задания на развитие внимания.
- Что интересного в записанных числах? (Записаны разными цветами; все «красные» числа – чётные, а «синие» - нечётные)
- Какое число лишнее? (10 – двузначное, а остальные однозначные; 5 – повторяется два раза, а остальные – по одному)
- Найдите сумму всех «красных» чисел и запишем её в красном квадрате (30)
-Найдите сумму всех «синих» чисел и запишем в синем квадрате (23)
- На сколько 30 больше, чем 23? (на 7)
- На сколько 23 меньше, чем 30? (тоже на 7)
2. Фронтальная работа с классом.
- Какова площадь клетки, если ширина 5м, а длина 7м.
- Найдите закономерность и узнаете, какая самая длинная.
- Решите пример и узнаете какая птица летает выше всех.
- Решите задачу и узнаете сколько мяса может съесть голодный волк.
ІІІ. Актуализация знаний.
Арифметический диктант
а) Увеличьте 9 в 3 раза. (27)
б) Найдите сумму чисел 27 и 36. (63)
в) Найдите частное 36 и 6. (6)
г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)
д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)
ІV. Изучение нового материала.
Цель: 1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.
На доске записываю пример: 4*3
- Как можно вычислить произведение с помощью сложения?
(4+4+4)
- Запишите ещё два примера. И самостоятельно замените сложением.
На доске записываю пример: 4*1=?
- Как можно заменить произведение сложением?
- Я вижу, у некоторых ребят возникли затруднения.
- Удалось заменить сложением последний пример? (нет)
- Это особый случай. Нельзя взять число слагаемых один раз. Для этого специально договорились действовать по правилу, которое нужно запомнить: при умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали. (Карточка – помогайка а*1=а)
- Сколько получилось в последнем примере? (4)
- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Научиться умножать числа на 1)
V. Организация восприятия. Повторение изученного материала. Решение задач.
1.Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр.82 Прочитайте правило в красной рамке.
- Расскажите, какое число получается при умножении на 1. (то, которое умножали)
- Приведите свои примеры (работа по цепочке)
2.Устный счёт. Стр.82 №1
VI. Электронная физкультминутка для глаз.
Понаблюдаем за настоящими звёздами на ночном небе!
- Расслабьтесь, работают только ваши глазки.
3.Применение изученных знаний. Коллективное решение задачи
- Ученье везде найдёт примененье!
Стр.82 №3 (Коллективный разбор, составление краткой записи)
- Прочитайте условия задачи. Подумайте, как записать задачу кратко. Выберите главные слова для краткой записи.
- Что сказано о грушах? (Неизвестно, но сказано, что их в 4 раза меньше)
- Что надо узнать в задаче? (На сколько кг груш привезли меньше)
- Можно сразу сравнить? (Нет, не знаем сколько груш)
- Можно узнать, сколько было груш? (Да)
- Как? (Делением)
- Вспомните правило. Как узнать, на сколько одно число меньше, чем другое? (Из большего вычесть меньшее)
4.Геометрический материал по теме «Площадь», «Периметр».
Учитель читает задачу: Одна сторона прямоугольника равна 7м, а другая – 4м.
- Можно ли данную запись назвать задачей? (Нет, так как записано лишь условие задачи. Нет вопроса.)
- Какие вопросы поставим данной задаче? (Найти периметр и площадь прямоугольника)
- Как найти периметр прямоугольника? ( Чтобы найти периметр прямоугольника, нужно сложить длины всех сторон прямоугольника)
- Как найти площадь прямоугольника? ( Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину)
5. Решение примеров. Стр.82 №2
VII. Рефлексия учебной деятельности. Приём «Смайлик»
- Наш урок подошёл к концу. Какой же «смайлик» знаний мы нарисовали?
VIII. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся на уроке.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что получается при умножении числа на 1?
- Достигнуты ли были поставленные задачи?
Домашнее задание:
- Урок окончен, спасибо за работу.