СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике в 3 классе "Решение задач с единицами времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 3 классе "Решение задач с единицами времени", "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 3 классе "Решение задач с единицами времени"»

Класс: 3г

Учитель: Жигулина Е.А.

Технологическая карта урока по математике

Тема: " Решение задач с единицами времени".

Цель и задачи: способствовать формированию умений записывать единицы времени; совершенствовать умение выполнять сравнение величин времени; содействовать развитию навыков решать задачи с единицами времени; выполнять устные вычисления в пределах 1000

Тип урока: УНЗ

Оборудование:  учебник 3 класс, 2ч., В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва "Начальная школа 21 века", рабочая тетрадь, презентация, карточки с единицами времени, карточка рефлексии.

Планируемые результаты:

предметные:

  • познакомятся с соотношениями между единицами времени;

  • научатся вычислять время, обозначать единицы времени;

  • научатся решать задачи с единицами времени.

личностные:

  • проявляют желание учиться;

  • знают моральные нормы и умеют выделять нравственный аспект поведения

Этапы урока, методы и приёмы

Время

 Содержание. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

 Орг.  Этап. Словесный Показывают настрой на начало урока

1

Приветствие учителя

- Прежде чем работать сесть, посмотрите, все на парте есть? Друг дружке улыбнитесь и тихонько садитесь.

СЛАЙД 1

Приветствуют учителя. Выполняют действия под контролем учителя.

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


2

Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

СЛАЙД 2

- О чем сегодня пойдёт речь на уроке, вы узнаете, если вспомните Произведение Е.Шварца « Сказка о потерянном времени» (о часах, о времени).

-Да, в этой сказке дети теряли время. Мы с вами терять времени не будем и приступим к уроку.

-Сегодня мы будем говорить о времени, а точнее о единицах времени.

СЛАЙД 3

-Ой, ребята, что это с часами? Они испортились…Да это волшебники хотят украсть наше время! Помешаем волшебникам выбраться из сказки

-Единицами времени.


Вспоминают сюжет сказки.



Определяют тему урока

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

3

Актуализация знаний





Закрепление изученного материала.















Словесное определение темы и цели урока


3-5

- Назовите единицы времени, которые вам уже знакомы.

- Расположите ваши карточки с единицами времени в порядке убывания.

- Проверка на слайде

СЛАЙД 4

Арифметический диктант.

- Вспомним, как эти величины связаны друг с другом.

- Закончите мое предложение, показав нужную карточку:

1) 24 часа содержит одни .... сутки

2) 60 минут составляют 1... час

3) 30(31), 28(29) суток- это .... месяц

4) 60 секунд равны 1.... минуте

5) 100 лет- это 1... век

6)365(366) суток- продолжается.. год.

Задача (устно)

- В один из дней Петя Зубов как всегда опоздал на урок математика на 2мин.. потом целых 3 мин. искал тетрадь поболтал с соседкой по парте  1 мин., порисовал в блокноте 4 мин. Сколько времени ученик занимался математикой на уроке, если урок продолжался 45 мин.?

-Что обозначают цифры 2,3,1,4.

45-2-3-1-4=35(мин)

- Какой ответ?

- Какой вы бы дали совет Пете?

- Ребята, как вы думаете, какая тема урока сегодня? (единицы времени).

- Поставьте цель урока.

- Сегодня мы будем решать задачи, используя ваши знания о связи мер времени.

СЛАЙД 5

Век, год, сутки, часы, минуты, секунды

Работа с карточками



Выполняют арифметический диктант















35 мин




Определяют тему и цель урока



. П.построение логической цепи рассуждений, доказательств


Р. контроль, коррекция.




4

Первичное усвоение новых знаний

Задание 9 и 10 на стр.70


Решение частных задач

Практич.:  поиск решения задачи.

Практич.: чтение задачи; составление краткой записи

Словес.: слово учителя

Словес.: ответы на вопросы

Практич.: решение задач с единицами времени; запись выражений в тетрадь

5-8

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Откройте учебник на с.70, выполним №9.

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче? (солнце взошло в 6 утра, а зашло в 7 вечера)

-Что нужно найти в задаче? (продолжительность светового дня)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да, только сначала нужно 7 часов вечера обозначит как 19 часов)

- Как мы найдём продолжительность светового дня?

19- 6= 13(ч)- продолжительность светового дня.

10

Прочитайте задачу. Что известно?

- Что требуется узнать?

- Кто может на доске составить краткую запись?

Поднялся- 12ч. (так как полдень это 12ч)

Опустился- 12ч 40мин.

Полет-?

СЛАЙД 6

Как узнать сколько времени продолжался полёт шара?

Решение:

12ч 40мин- 12 ч = 40 мин

СЛАЙД 7



Анализировать задачу


Искать решение задачи


Читать и понимать задачу




Составлять краткую запись


Искать способ решения задачи








Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем

П:  извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

П.: построение логической цепи рассуждений, доказательств.


5

Физминутка

3

Тик - так



6

Первичная проверка понимания

5-8

Все еще волшебники никак не успокоятся и пытаются выбраться из сказки. Продолжим правильно использовать каждую минутку на уроке и закроим их там навсегда!

 - А сейчас послушайте стихотворение.

" У ученицы Ленцовой Анюты

Вот уже год не хватает минуты

Сделать зарядку,

Заправить кровать,

Зубы почистить,

Пирог разжевать,

В дырку просунуть упрямый шнурок,

Прыгнуть в автобус.

Успеть на урок,

Больно смотреть на мученье Анюты,

Нет ли у вас лишней минуты?"


- Так чего же не хватало Анюте.

- а как вы думаете, много ли вы сможете решить примеров за 1 минуту? Давай те проверим.

3в. = лет 9в.= лет

1мин12сек = сек 1ч40мин = мин

2ч7мин = мин 2мин20сек= сек

1г7мес =…..мес 1сут6ч.= ч.

2сут = ч. 1500лет= в

320лет = в лет 5в = лет

360мин = ч. 480сек = мин

САМОПРОВЕРКА

СЛАЙД 8

Молодцы, за одну минуту можно сделать много!

Дорожите временем! А наши часы в полном порядке, злые волшебники никогда не выйдут из сказки, ведь у нас на уроке нет потерянных минут!






Слушать стихотворение

Отвечать на вопросы учителя


Решать выражения с единицами времени


Записывать выражения в тетрадь

Л.: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

П:  извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации

7

Первичное закрепление

Повторение материала изученного ранее

5

СЛАЙД 9

Учебник стр. 73 №27 устно

А) тупой Б) острый В) прямой


Покажите на часах время

8 ч 20 мин; 11ч.5 мин.; 14ч. 35 мин; 12 ч.40мин.


РЕЗЕРВ

Решение задач.

- В тетради будем записывать только ответы задачи

1). Ученик 3 класса имеет технику чтения 120 слов в минуту. А сколько слов он читает за 1 секунду?

(120:60=2(сл.))

2 Цветки мака закрываются в 15 ч, а цветки шиповника – на 4 ч позже. В какое время закрываются цветки шиповника? (15+4=19)

3) Прошла третья часть суток. Сколько часов осталось до конца суток?

24:3=8

24-8=16 ч.

4)В нашей школе 1000 учеников. Верно ли, что хотя бы два ученика этой школы отмечают свой день рождения в один и тот же день года?

Узнавать углы и знать их название


8

Итог урока

Словесное обобщение урока

3-4

- Какой теме мы посвятили сегодня работу на уроке?

- Что вам понравилось, запомнилось на уроке?

-Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в вашей повседневной жизни?

- А теперь вы сами оцените свою работу на уроке.


СЛАЙД 10

Отвечать на итоговые вопросы учителя, обобщать пройденный материал

К.: достижение договоренностей и согласование общего решения

8

Домашнее задание

2

Учебник стр.71 №15 №16


;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс