СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике во 2 классе "Умножение двух и на 2"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике во 2 классе "Умножение двух и на 2"»



















Открытый урок

по математике

во 2 классе

«Умножение числа двух

и на 2»







































Составила: Горина Элеонора Викторовна,

учитель начальных классов

МБОУ лицея №4 г. Чехова

Московской области.























Тема. Умножение числа 2. Умножение на 2. ( с. 81)

Цели: продолжить знакомство учащихся с таблицей умножения числа 2 и составление таблицы умножения на 2; развивать вычислительные навыки учеников; закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов.

Планируемые результаты

Предметные. Рассмотрят табличные случаи умножения числа 2 и на 2 ; научатся составлять таблицу умножения на 2; должны уметь решать задачи; отрабатывать вычислительные навыки.

УУД. Регулятивные : формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила в планировании способа решения

Познавательные :  моделировать способы умножения числа 2 с помощью предметных действий; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; действовать по заданному алгоритму

Коммуникативные : использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника; участвовать в диалоге; отвечать на вопросы учителя.

Личностные результаты. элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; элементарные навыки этики поведения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1.Каллиграфическая минутка.

- Отгадайте загадку.

Гибко шейку изгибает,

И красива, и стройна,

Ловко хвостик поднимает,

Что за цифра? Цифра...  (Ответ:  Два )

- Напишите цифру 2 красиво, аккуратно.

2 2 2 2 2 2…

-Какое это число? (однозначное)

- Составьте двузначное число, используя цифру 2.

22 22 22 …

-Напишите число 22 красиво и аккуратно.

- Сколько десятков и единиц в числе 22?

- Назовите соседей числа 22.

III. Устный счёт. (Несколько учеников работают по карточкам).

1.Прибавляйте к 2 по до 20

2.Вычитайте из 20 по 2 до 0.

3. -Карандаш стоит 2 рубля.

Сколько нужно заплатить за 3 таких карандаша? (6 руб.)

-Одна наклейка стоит 2 рубля.

Сколько нужно заплатить за 5 таких наклеек? (10 руб)

4. – Сколько ушей у 2 – х мышей? (4)

- Сколько ножек у 2 – х кошек? (8)

- А вы согласны, что у пяти петухов 12 ног? (Нет,10)

5.Найдите периметр квадрата со стороной 2 см. (2 • 4=8)

. Работа по теме.

1. Повторение.

- Чем мы занимались на прошлом уроке математики?

(Начали составлять таблицу умножения двух и на 2)

- Давайте повторим ту часть таблицы, которую мы составили.

- Я вам говорю пример, а вы ответ.

2 • 2 = 4 2 • 4 = 8

3 • 2 =6 5 • 2 = 10

- Мы таблицу умножение двух и на 2 составили полностью?

- Скажите, чем же мы сегодня будем заниматься?

(Продолжим составлять таблицу умножение 2 – х и на 2,

решать примеры и задачи, используя умножение)



- Прежде чем продолжить составлять таблицу дальше, давайте

вспомним ещё раз, что мы знаем об умножении)





а) Умножением можно заменить сумму одинаковых слагаемых

б) 1- ое число при умножении показывает, какое число складываем,

а второе – сколько раз мы его складываем)

в) –Как называются числа при умножении?

2. Продолжение составления таблицы.

СЛАЙД 1

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

- Замените суммы произведением и найдите значение.

2 · 6 =12

2 · 7 = 14 ПРОВЕРКА (На одной части доски)

2 · 8 = 16

2 · 9 = 18

-Что увеличивается в произведении: слагаемое или

количество взятых слагаемых? (количество взятых слагаемых)

- Как изменяется произведение? (увеличивается на 2)

- А теперь, пользуясь таблицей умножения двух

и переместительным свойством умножения,

составьте и запишите рядом таблицу умножения на 2.

ПРОВЕРКА (На другой части доски)

6 · 2 = 12

7 · 2 = 14

8 · 2 = 16

9 · 2 = 18

- Поднимите руку те, кто сделал всё правильно (кто допустил 1-2 ошибки)

- Давайте попробуем прочитать по – разному таблицу умножения?

(Читают по цепочке)

- Где нам может пригодится знание таблицы умножения?



ФИЗМИНУТКА

Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали. (Движения кистями рук.)

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.



3.Работа по учебнику.

Стр. 81 № 1 ( 1 – ый столбик у доски, 2- ой самостоятельно)

Взаимопроверка 2 – го столбика.

- Ошибки есть?

- Какую оценку себе поставите за это задание?



Стр. 81 № 8 (под красной чертой)

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Каким действием будем решать задачу?

- Запишите решение и ответ задачи?

- Проверьте работу соседа по парте?

ПРОВЕРКА СОВМЕСТНАЯ (2 • 9)

Стр. 81 № 4 – у доски (если останется время)

. Рефлексия.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Для чего нужна таблица умножения?

- Поднимите руку, кому сегодня на уроке было всё понятно?

- У кого были затруднения? Какие?

- Оцените свою работу на уроке.

. Д/З

СТР. 81 №5, №6, выучить (повторить) таблицу умножения.

ОЦЕНКИ!