СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математики в 3 классе «Задачи на кратное сравнение»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Задачи на кратное сравнение»

Цели:

а) деятельностная - формирование у учащихся умений реализовать новые способы действий;

б) содержательная - формирование математической культуры, за счёт знакомства с новыми понятием "задача на кратное сравнение"

в) познавательная: научить решать простые задачи на кратное сравнение, выполнять учебное задание в соответствии с целью урока.

Продукт: Создание сборника задач.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математики в 3 классе «Задачи на кратное сравнение»»

Открытый урок по математике в 3 классе

Учитель начальных классов

МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже

Кашежева Л.М.

Тема: «Задачи на кратное сравнение»

Цели:

а) деятельностная - формирование у учащихся умений реализовать новые способы действий;

б) содержательная - формирование математической культуры, за счёт знакомства с новыми понятием "задача на кратное сравнение"

в) познавательная: научить решать простые задачи на кратное сравнение, выполнять учебное задание в соответствии с целью урока.

Продукт: Создание сборника задач.

Задачи:

1) Совершенствовать вычислительные навыки;

2) Развивать логическое мышление, математическую речь;

3) Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.

Планируемый результат: уметь решать простые задачи на кратное сравнение;

Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных достижений.

Метапредметные умения

1. Познавательные умения: использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать задачи изученного вида.

2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.

3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в группах.

Предметные умения - различать задачи разных видов, решать простые задачи на кратное сравнение.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор

1. Орг.момент

2. Сообщение темы. Постановка проблемы

- На прошлых уроках мы с вами говорили о великом учёном М.В. Ломоносове, который внёс большой вклад в развитие науки. Оказывается и вы можете внести посильный вклад: создав на уроке сборник задач для себя и одноклассников. А что такое сборник задач? Для чего он нужен?

( Книга, в которую собраны какие-либо материалы, произведения, задачи)

(Продемонстрировать различные сборники)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи.)

3. Чистописание

Запишите самое большое и маленькое число, которое можно составить из чисел

4, 6, 0, 9

4. Актуализация знаний

1) Арифметический диктант

- Я формулирую задание, вы пишете ответ в строчку

1. Найдите сумму чисел 74 и 9; 2. Найдите разность чисел 90 и 6; 3. Найдите первое слагаемое, если значение суммы 90, а второе слагаемое 5;

4. Найдите уменьшаемое, если вычитаемое 4, а значение разности чисел 80;

5. Увеличьте 27 на 60;

6. Уменьшите 90 на 2;

7. Из наибольшего двузначного числа вычесть наименьшее двузначное число, записанное одинаковыми цифрами.

Дети: 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89

- Проверяем: я вам зачитываю правильные ответы, а вы над числом ставите знак плюс ( +), если верно, знак минус (-), если неверно.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов,

К Вам слетятся, как зимой,

Стайки на крыльцо.

Индивидуальная работа:

Ребята сделали кормушку прямоугольной формы со сторонами 4дм и 6дм.Найдите сколько рейки понадобится для обивки кормушки?

(Вычисляют периметр кормушки.)

- Проверяем: я вам зачитываю правильные ответы, а вы над числом ставите знак плюс ( +), если верно, знак минус (-), если неверно.

2) Вставьте пропущенные знаки действий, чтобы получились верные равенства:

78 ... 18 ... 2 = 58 37... 3 ... 4 = 36

78 ... 18 ... 2 = 98 37... 3 ... 4 = 38

90 ... 8 ... 6 = 76 41 ... 7 ... 6 = 40

90 .. 8 ... 22 = 76 41 ... 7 … 6 = 42

Решите задачи в стихах.

а) Под шатром ветвистой ели

Белка сделала качели.

И на белкины качели

Собрались лесные звери:

20 зайцев, 7 куниц,

8 рыженьких лисиц,

6 ежей и 5 зайчат

На качели все спешат.

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте!

(20+7 + 8 + 6 + 5 = 46.)

б) Зайчики дружно по лесу бежали,

Волчьи следы по дороге считали.

Стая большая волков здесь прошла.

Каждая лапа в снегу их видна.

Оставили волки 120 следов.

Сколько, скажите, здесь было волков?

(120 : 4 = 30.)

5. Открытие новых знаний.

На слайде представлены две задачи.

На кормушке сидело 2 синицы и 8 снегирей. На сколько больше сидело снегирей?

- Как называется этот вид задач? (Задача на разностное сравнение.)

- С помощью какого действия решается данная задача? (С помощью действия вычитания)

- Можно ли по другому задать требование на сколько... . Подумайте, изменится ли её решение?

- Как найти насколько одно число больше или меньше другого?

Послушайте задачу и сравните её с первой задачей.

На кормушке сидело 2 синицы и 8 снегирей. Во сколько раз больше сидело снегирей?

Чем отличается вторая задача от первой? (требованием)

- Как называется такой вид сравнения при котором нужно узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого? (кратное сравнение.)

- Значит эта задача на кратное сравнение. И следовательно каким действием мы будем решать такие задачи?

Учащиеся: Делением.

6. Первичное закрепление

1. Задание 317.

– Прочитайте требование.

– Дополните это требование условием с числами 12 и 4.

Задача.

Маша собрала 12 грибов, а Миша – 4. Во сколько раз больше нашла грибов Маша, чем Миша?

– Решите полученную задачу. Вычислите и запишите ответ.

Решение:

12 : 4 = 3 (раза) – больше собрала грибов Маша, чем Миша.

Ответ: в 3 раза больше.

2. Задание 319.

– Составьте задачу на кратное сравнение с решением 27 : 9.

Задача.

На одной грядке выросло 27 тюльпанов, а на другой – 9 тюльпанов. Во сколько раз больше тюльпанов на первой грядке, чем на второй?

– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.

- Проверяем: я вам зачитываю правильные ответы, а вы над числом ставите знак плюс ( +), если верно, знак минус (-), если неверно.

Решение:

27 : 9 = 3 (раза) – больше тюльпанов на первой грядке.

Ответ: в 3 раза больше.

7. Физминутка

8. Поиск решения (парная работа)

Дети в группе составляют и решают задачу на кратное сравнение по указанной тематике( транспорт, книги, посуда, мебель, дом. животные, грибы и т.п)

9. Обсуждение

Заслушиваются и анализируются составленные задачи.

10. Закрепление

1) Составить задачи по картинке на разностное и кратное сравнение. Решить их.

2) Узнать вид задачи по ее решению. Слайд 14.

3) Самостоятельное решение задач.

1. В одной вазе лежало 5 конфет, а во второй 15 конфет. Во сколько раз больше конфет во второй вазе?

2. В одной вазе лежало 5 конфет, а во второй 15 конфет. На сколько больше конфет во второй вазе?

3. Во сколько раз нужно уменьшить 54, чтобы получить число 6?

4. Во сколько раз нужно увеличить число 8, чтобы получить 72?

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие задачи называются задачами на разностное сравнение?

– Какие задачи называются задачами на кратное сравнение?

- Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого нужно…

- Узнай вид задачи по его решению…

V. Домашнее задание. Стр. 97, № 323, 324.

А теперь покажите, с каким настроением вы заканчиваете занятие. ( Учащиеся на смайликах рисуют своё настроение.)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!