Учитель | Зяблицева Елена Александровна |
ОУ | МБОУ « Школа-интернат № 12 для детей с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми |
класс | 1 |
Название урока | «Закрепление пройденного. Счет от 0 до 8». |
Тип урока | Урок математики. |
Цель | Повторить и обобщить полученные знания, выявить пробелы и наметить работу по их ликвидации. |
Задачи | Обучающие -выявить учащихся уровень знаний состава числа5, 6,7,8. -умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 8; -решать задачи на уменьшение(увеличение) числа на несколько единиц, на нахождение суммы и остатка; Развивающие Формирование зрительной и слуховой памяти, воображения и логического мышления. Расширение кругозора; -развивать воображение и мышление детей; Воспитательные -воспитывать интерес к предмету; .Воспитывать готовность передавать свои знания и умения другим людям; Воспитывать культуру общения детей и их коммуникабельность; |
Формы взаимодействия учащихся между собой. Формы взаимодействия с учителем. Методы Возможные проблемы и трудности | На занятии используются фронтальная, групповая формы организации деятельности учащихся; Эвристическая беседа между мной и детьми. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности в выполнении каких-либо заданий. Словесные, наглядные, логические, опора на личностный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений. -Конфликты. Дети с разными характерами. (устранение: использование игры ,сговорки, мирилки) -Низкая активность детей, использование интерактивного материала; |
Оборудование | |
Ход урока.
Орг. Момент.
Помашите нашим гостям правой рукой. Помашите мне левой рукой. Сядут те, у кого 4 пальца на руке. Сядут те, у кого 5 пальцев на руке.
2.Вводная часть.
-Какой урок у нас сейчас будет?
-Что мы будем делать на уроке?
–До какой цифры мы научились решать примеры?
-Значит, сегодня, на уроке, мы с вами будем решать примеры, задачи в пределах 8.
3.Актуализация опорных знаний.
У нас сегодня будет не простой урок, а урок путешествие.
Сейчас я прошу вас посмотреть на экран.
Видео из мультфильма « Мама для мамонтенка».
-Как зовут героя этого мультика?
-Кого он поплыл искать?
-На чем он поплыл искать маму?
Но пока он плывет ,льдины таят. И чтобы добраться до мамы, ему нужно перебраться с одной льдины на другую. И мы с вами поможем ему. Но это не простые льдины ,а льдины с заданиями.
-Сосчитайте, сколько здесь льдин?
Столько заданий нас ждет на уроке.(8)
А вот и наш мамонтенок. ( картинка мамонтенка на воздушном шарике) Итак. Мы отправляемся.
Первая льдина :Минутка чистописания.
Открываем тетрадь . Какая цифра у вас написана? (1)
Все молодцы. Поставьте + под теми цифрами , которые у вас получились лучше всех. И мы нашли , что первая льдина у нас под цифрой 1.(учитель открывает первую льдину.)
Наш мамонтенок переходит на следующую льдину, а у нас « Волшебный мешочек».
Вторая льдина: «Волшебный мешочек».
( В мешочке на ощупь определить, какая это цифра.)
-Когда все ученики достанут и определят цифры ,то составить из этих цифр пример. Какой знак нужно поставить между цифрами, чтобы пример был правильный? ( 5-3=2)
-Написать на доске.
-Списать в тетрадь.
Какой ответ у нас получился?Как вы думаете, какая цифра прячется за этой льдиной?
Наш мамонтенок переходит на следующую льдину, а у нас
Третья льдина: «Геометрические фигуры» На доске фигуры:
Квадрат. Треугольник. Прямоугольник. Овал. Круг.
-Нарисуйте в тетради фигуры в этом же порядке.
-Раскрасьте: Квадрат - красным. Треугольник - желтым. Прямоугольник - синим. Овал - зеленым. Круг- фиолетовым.
-Проверяем. Переворачиваем фигуры. Самопроверка.
-Поднимите руку у кого так же.
-Напишите под Квадратом-6. Треугольником - -. Прямоугольником-3. Овалом -=. Кругом-3. Проверяем, какой пример у нас получился?
Какой ответ у этого примера? Какая цифра прячется за этой льдиной?
Четвертая льдина: Игра « Угадай цифру».
На спину учащихся закрепляем цифры от 1 до 4. Они должны угадать, какая цифра у каждого на спине.
Сколько ребят играло в игру? Значит у нас льдина под цифрой 4.
Наш мамонтенок переходит на следующую льдину, а у нас
Пятая льдина: «Найди правильный ответ». На доске примеры :
3+1=4 3+3=6
2+2=5 3+2=6
6-1=4
Если у примера правильный ответ, то ставим улыбающийся смайлик. А если нет. То ставим грустный смайлик. Если ответ не правильный, то решаем и пишем правильный ответ. Сколько примеров мы с вами решили?(5) И у нас льдина под цифрой 5.
Наш мамонтенок переходит на следующую льдину.
Шестая льдина: Задача.
На льдине было 6 белых медведей. 2 медведя уплыли с льдины. Сколько медведей осталось на льдине? ( наглядность на доске)
-Сколько медведей было на льдине?
-Сколько медведей уплыло с льдины?
-Какой вопрос у задачи?
В тетради нарисуйте столько синих кружков, сколько было медведей.(6)
Зачеркните столько кружков, сколько медведей уплыло.(2)
Запишите решение задачи. (6-2=4(м.))
Какой ответ задачи?
Сколько медведей было на льдине?(6 )Значит следующая льдина будет под номером 6.
Седьмая льдина: Сравни числа.
А эта льдинка у нас раскололась. Чтобы мамонтенок устоял нужно собрать ее. ( из пазлов , на которых написаны неравенства собрали цифру 7.)
Взаимопроверка. Какой номер будет у этой льдины?(7) Наш мамонтенок переходит на эту льдину.
Как вы думаете, какой номер у последней льдины? (8)
Наш мамонтенок добрался до последней льдины, а у нас последнее задание. Мы узнали все номера льдин, получился числовой ряд от 1 до 8. Вы умеете считать в пределе 8, а сейчас проверим, знаете ли вы место цифр в числовом ряду.
8. «Игра в мяч».
Устный счет. Учащиеся встают в круг.
-Какое число стоит между цифрами 5 и 4, 1 и 3, 2 и 4.
-Назови соседей числа 3, 5, 2, 4.
-Какое число стоит перед числом 5 (предшествует), 4, 3.
-Какое число стоит после числа 5 (последующее) 4,3.
-Какое число больше чем 5 на 1, 4 на 1, 2 на 1.
-Какое число меньше чем 4 на 1, 5 на 1. 2 на 1.
Вот и добрался наш мамонтенок к маме.( Шарик с изображением мамы мамонтенка.)
Видео встречи мамы и мамонтенка.
Сегодня вы молодцы. Какой смайлик вы бы поставили себе ,за урок? Наш урок закончен.
5