Тема урока: «Деление и умножение на число 2».
Цели урока: закреплять табличные случаи умножения и деления на 2; развивать умение решать задачи изученных видов; формировать вычислительные навыки, творческое логическое мышление; воспитывать интерес к изучению математики и умение работать в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для работы в парах.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы вспоминаем таблицу умножения и деления на число 2, развиваем умение решать задачи вычислительные навыки. Урок пройдет в виде игры « Путешествие в космос».
3. Устный счет (слайд 1).
-Для полета нам потребуется космический корабль. Чтобы его сконструировать ,надо уметь хорошо считать. Начинает работу наше конструкторское бюро.
а) Карточки для индивидуальной работы в парах.
1 ряд: 2*2+ 9*2 = 2 ряд: 4*2+5*2= 3 ряд: 4*2+8*2=
3*2 +7*2= 6*2 +8*2= 3*2+5*2=
б) Работа у доски: 6*2 +18= 27+12:2=
2*8-7= (8+6):2=
Сережа нарисовал звезды. Он разместил их в два ряда по 8 звезд в каждом. Сколько всего звезд нарисовал Сережа?
Проверка решения. Ну вот и готов к полету наш космический корабль. Отправляемся в полет.
4.Минутка чистописания (слайд 2).
-Мы подлетели к первой звезде. Во время остановки нам предстоит красиво и правильно научиться писать цифры.
Скажите, какой праздник отмечают 12 апреля? Как звали первого космонавта? Сколько раз облетел вокруг Земли космический корабль с человеком на борту? В каком году произошло это событие? Сколько одинаковых цифр в записи числа 1961? Расположите их в порядке увеличения. Запишите, правильно располагая в клетках вашей тетради. Увеличьте каждое из чисел на 2, увеличьте в 2 раза. Какое из чисел можно разделить на 2?
5. Закрепление изученного материала (слайды 3 -23).
Мы подлетели ко второй звезде. Остановимся и вспомним таблицу умножения и деления на число 2. Игра «Выбери правильный ответ».
6. Физкультминутка.
-Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – космолет.
Отправляется в полет
Наш волшебный космолет!
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Полетел наш космолет.
В ясном небе солнце светит,
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
7. Решение задач (слайд 24).
- Мы подлетели к четвертой звезде. Во время остановки нам предстоит научиться решать задачи.
С. 71 №3, с. 71 № 4.
8.Самостоятельная работа (слайд 25).
- А теперь наша дорога лежит к Солнцу. Подлетаем и быстро считаем.
1 вариант: 12:2, 16:2, 7*2
2 вариант: 10:2, 18:2, 8*2
Два ученика работают у доски. Проверка.
9. Геометрический материал (слайд 26).
-Разворачиваем нашу ракету и направляемся к Земле.
На карте путешествия измерим расстояние от Солнца до Земли. Сколько дециметров? А сколько это сантиметров?(20см) Представьте, что периметр квадрата равен 20 см, а нам надо сделать чертеж этой геометрической фигуры. Что надо знать, чтобы выполнить чертеж? Что вам известно о сторонах квадрата? Как найти сторону квадрата, если известен его периметр? (20:4=5см) Начертим квадрат.
10. Итог урока (слайд 27).
- Вот мы и приземлились. Нас встречают человечки. Они спрашивают: что мы узнали во время путешествия? Какие навыки приобрели? Чему научились?
А теперь оцените свою работу. Если вы довольны своей работой на уроке, поднимите руки вверх как первый человечек. Если вы считаете, что ваша работа была не очень продуктивной – встаньте как второй человечек.
11. Домашнее задание (слайд 28).
С. 71 №2, №7.
МОУ СОШ №10
Открытый урок на тему
«Умножение и деление на число 2»
Подготовила учитель
Бутырина Г. Н.
Апрель, 2011г.
Самоанализ урока математики на тему «Умножение и деление на число 2».
Данный урок является четвертым в разделе «Табличное умножение и деление». Он связан с предыдущими темами этого раздела и опирается на знание учащимися таблицы умножения на число 2. На уроке идет освоение умения делить произведение на один из множителей, что будет необходимо знать и уметь в дальнейшем при решении задач, уравнений и выражений с действиями умножение и деление.
При планировании урока мною были учтены возрастные особенности учащихся (8 – 9 лет) и развитие у них общеучебных умений. Урок проходил в форме игры-путешествия, что позволило повысить интерес детей к изучению материала.
На уроке я решала следующие задачи:
а) общеобразовательные – закрепление знания таблицы умножения и деления на число 2;
б) воспитательные – воспитание коллективизма, умения работать в парах;
в) развивающие – развитие вычислительных навыков, логического мышления и умения решать задачи.
Считаю, что выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач. Время для опроса изученного нового материала, закрепления, выполнения самостоятельных работ использовалось рационально. Прослеживалась четкая логическая связь между различными этапами урока.
Главный акцент на уроке делался на знании учащимися таблицы умножения на число 2 и связи между компонентами действий умножение и деление. Был выделен объект прочного усвоения знаний (игра «Выбери правильный ответ»).
Для раскрытия главного материала применялись индивидуальная работа у доски и с карточками, игра, выполнение самостоятельной работы при закреплении материала, работа в парах, фронтальный опрос. Считаю, что данные методы и виды работы способствовали усвоению учащимися материала в полной мере.
На уроке осуществлялся дифференцированный подход к учащимся. В основу дифференциации был положен разный уровень усвоения знаний по данной теме учащимися в классе. Поэтому на уроке использовалась работа в парах, при которой более сильный учащийся мог помочь слабому, помощь учителя отдельным ученикам во время выполнения самостоятельных заданий, комментированное решение задач более сильными учащимися.
В течение урока был организован контроль усвоения знаний, умений, навыков учащихся. Он осуществлялся при помощи проверки выполнения заданий учителем и самими учащимися, выставления оценки за ответы у доски и с места.
На уроке были задействованы такие средства обучения, как учебник, карточки для индивидуальной работы, компьютер, игра, записи на доске. Считаю, целесообразным использование всех этих средств обучения на данном уроке.
Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась сменой видов деятельности, их увлеченностью игрой.
На уроке поддерживалась благоприятная психологическая атмосфера, проявилась культура общения класса и учителя, ученика и ученика, класса и ученика.
За счет постоянной смены видов деятельности на уроке присутствовало рациональное использование времени, правильно подобранные задания и физкультминутка способствовали предупреждению перегрузки учащихся.
Считаю, что мне удалось на данном уроке полностью реализовать все поставленные задачи.