СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике на тему "Сложение круглых двузначных чисел с однозначными числами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике на тему "Сложение круглых двузначных чисел с однозначными числами"

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему "Сложение круглых двузначных чисел с однозначными числами"»

Урок 15
сложение «КРУГЛЫх» ДВУЗНАЧНЫх ЧИСеЛ
с однозначными числами

Цели: рассмотреть способ сложения «круглых» двузначных чисел с однозначными числами; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять навык решения задачи, используя круговую схему; повторить разрядный состав двузначных чисел; развивать внимание и логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Отгадайте, имя какого сказочного героя здесь зашифровано.

11 + 8

Й


11 – 7

И






12 – 9

Л


13 – 8

Ч


14 – 6

О


15 – 8

А






13 + 5

Б


9 + 5

Т


7

19

18

8

3

4

14

А

Й

Б

О

Л

И

Т

2. Анализ задач.

Какую из этих задач вы можете решить, а какую – нет? Почему?

а) Таня полила шесть грядок огурцов. Сколько грядок ей осталось полить?

б) На шахматной доске 20 фигур. Из них 13 черных, остальные – белые. Сколько белых фигур на шахматной доске?

3. Сколькими способами можно прочитать слово «маршрут»?

м


р


р


т


а


ш


у









м


р


р


т


а


ш


у


4. Из каких фигур состоит данная фигура?

III. Сообщение темы урока.

– В каждой строчке найдите «лишнее» выражение.

а) 5 + 2, 4 + 3, 60 + 4, 3 + 6;

б) 50 + 30, 20 + 40, 70 + 10, 80 + 2.

– Сегодня на уроке рассмотрим способ сложения «круглых» двузначных чисел с однозначными числами.

IV. Работа по теме урока.

1. Фронтальная беседа.

– Сколько в числе 23 десятков и сколько еще единиц?

2. Задание 1.

– Представьте число 23 в виде суммы разрядных слагаемых.

– Запишите остальные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Запись:

23 = 20 + 3 48 = 40 + 8

37 = 30 + 7 64 = 60 + 4

95 = 90 + 5 73 = 70 + 3

– Есть ли среди разрядных слагаемых каждого числа «круглое» двузначное число?

– Что оно показывает?

– Есть ли среди разрядных слагаемых каждого числа однозначное число?

– Что оно показывает?

3. Задание 2.

– Прочитайте суммы.

– Чем они похожи?

– Найдите значения данных сумм.

Физкультминутка

4. Задание 3. Самостоятельная работа.

Фронтальная проверка.

5. Задание 4.

– Назовите число, в котором 6 десятков и еще 3 единицы. (63.)

– Найдите значение суммы 60 + 3.

– Сколько десятков и сколько единиц в полученном числе?

– Какой вывод можно сделать?

Вывод: при сложении «круглого» двузначного числа с однозначным получается двузначное число, в котором число десятков определяет первое слагаемое, а число единиц – второе.

– Придумайте и запишите значения таких сумм, работая в паре.

6. Задание 5.

– Рассмотрите круговую схему.

– Составьте устно задачу по данной схеме.

– Запишите решение задачи.

Запись:

Росло – ? д.

Березы – 30 д.

Дубы – 7 д.

Решение:

30 + 7 = 37 (д.)

Ответ: 37 деревьев.

7. Работа по карточкам.

Задание 1.

– Определи массу каждого животного в килограммах.

Задание 2.

– Расшифруй имя и фамилию ученого. Для этого в каждом столбце найди значения сумм и напиши буквы в порядке возрастания значений.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить сложение двузначного «круглого» числа и однозначного числа?

Домашнее задание: составить и решить задачу по круговой схеме: