СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике по теме "Деление многозначных чисел на однозначные"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок введения нового знания.Цель: вывести алгоритм деления многозначного числа на однозначное.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике по теме "Деление многозначных чисел на однозначные"»


Тема: Деление многозначных чисел на однозначные

Цель:

– вывести на основе известного детям письменного алгоритма деления двузначного и трёхзначного числа на однозначное алгоритм деления многозначного числа.


Задачи: составить алгоритм деления многозначного числа на однозначное; развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, математическую речь, внимание, мышление; умение анализировать собственную деятельность;

воспитывать стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества.


Тип урока: урок введения нового знания


Оборудование: презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор.




Этапы урока

Ход урока

учащиеся


1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.


2. Актуализация знаний.

-Здравствуйте, меня зовут Рамзия Маратовна . Этот урок математики проведу у вас я. Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Садитесь. Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Желаю каждому удачи.

_-Чем вы занимались на прошлом уроке?



- Математика- гимнастика ума, поэтому начнем наш урок с тренировки. Посмотрите на экран. (слайд )


– Какова цель задания?


Когда- нибудь вы решали такие задания?


-Решение примеров:

Г 84:4=21 л 360:9=40 д 100:25= 4 и 180:60=3

0 100:5=20 к 420:7=60 э 96:3=32


21

20

4


32

60

20

40

20

21

3

3

г

о

д

э

к

о

л

о

г

и

и


- Перед вами лежат таблицы, чтоб не забыть, под каждым числом (ответом) напишите букву.

– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?

- Какие слова получились?

-Ребята, 2017год объявлен президентом Владимиром Владимировичем Путиным в России годом экологии

- Как вы понимаете слово экология?


Фронтальная работа.

-Ребята, вы уже знакомы с делением двузначного и трехзначного чисел.

Откройте страницу 70 и найдите №1.

-Обратите внимание как записали числа? Число (делимое) представили в виде суммы разрядных слагаемых и каждое слагаемое делили на число вне скобки.


-Ребята, а как вы делили 963:3 .

-Кто покажет нам на доске?

-Хорошо, молодец.

-А вот такой пример вы сможете решить 4862:2?

- Кто попробует решить у доски.

_-Как ты начала делить?

- Как вы думаете, как выполняется деление уголком( столбиком) любых многозначных чисел на однозначное число?

-Как делим любое многозначное число на однозначное?

- Ребята, давайте сделаем вывод:

Любые многозначные числа делят на однозначное число так же, как и двузначные, и трехзначные числа: по разрядам, начиная со старшего разряда. При этом сначала выбирают первое неполное делимое и намечают количество цифр в частном.







Выполняли арифметические действия, решали примеры, задачи





Делать вычисления, решить примеры












Да

Год экологии (слайд)



Экология-наука изучаю-

щая окружающую среду,

 взаимодействия живых организмов, включая человека.







У доски работает 1 ученик






Со старшего разряда



Ответы детей

3. Формулирование темы и целей урока.


- Посмотрите на разворот учебника: чем мы будем заниматься на уроке?


- Какова тема нашего урока?

– Какую цель поставим перед собой?


- Открыли тетради, запишем число, классная работа

Делением многозначных чисел на однозначное, решить задачи

«Деление многозначных чисел на однозначные»

(слайд)

Научиться делить письменно многозначные числа на однозначные

4. Повторение. Самостоятельное применение знаний.



1.-А сейчас мы с вами потренируемся, найдите по учебнику №4 на стр 71

-Что нужно сделать?

-Кто хочет работать у доски?

Ребята, чтобы не забыть порядок выполнения деления, можете пользоваться алгоритмом деления многозначного числа на однозначное.

Алгоритм деления многозначного числа на однозначное

1. Находим первое неполное делимое.

2. Определим количество цифр в частном.

3. Делим первое неполное делимое, запишем первую цифру частного.

4.Делаем проверку:

- умножаем частное на делитель,

-из делимого вычитаем полученное число,

- сравниваем остаток с делителем ( остаток всегда должен быть меньше делителя).

5. Называем второе неполное делимое и так далее...

Физминутка.

Руку правую вперёда потом её назад,

а потом опять вперёд и немножко потрясём.

Мы танцуем буги-вуги поворачиваем круги,

и в ладоши хлопаем вот так.

Буги-вуги о,кей.(4 раза)



  1. А сейчас поработаем в паре (слайды)

-Скажите какова цель задания?


- Приступили к работе. Пообщайтесь , договоритесь и скажете ответ задачи

Посмотрите на слайд и выберите правильный ответ.


Один плохо закрытый кран приводит к потере 20 л воды за сутки. В школе дети оставили плохо закрученными 3 крана. Сколько воды было растрачено в течение суток?


Школьники собрали 20 т металлолома.  Сколько железной руды помогли сберечь дети, если одна тонна металлолома сберегает 2 т руды?


Учёные подсчитали, что каждую минуту вырубается примерно 20 га леса. Сколько леса исчезает за 10 мин?


-Какой ответ у вас получился? Какой вариант ответа выбрали?


-Вот сколько ущерба приносим мы природе.

-А как сберечь природу? Что мы можем сделать, чтобы сохранить природу?

-Чтобы сберечь деревья, каждый год вы собираете макулатуру,

участвуете в акции «Сохраним живую ель». Кто из вашего класса

участвовала в акции. Молодцы.

-На следующем уроке вы продолжите эту тему.




Решить примеры

Работать по алгоритму деления многозначных чисел на однозначные

(Желающие по очереди работают у доски)




















Решить задачу






60л



40 т




200 га





Не бросать мусор, не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не оставлять кран открытым, ...

5. Итог урока.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

-Мне очень помогли на уроке Лилия, Илюза, Альфия. А вот.......нужно немножко постараться. Молодцы , ребята.

-Спасибо всем за урок.

Научились делить многозначные числа на однозначные, решили задачи, ознакомились с алгоритмом деления

6. Домашнее задание.

Работа по карточкам -Лилия,Альфия,Илюза,№6б-остальным, повторить алгоритм деления- всем.