СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике по теме "Взаимосвязь между скоростью временем и расстоянием" 4 класс ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике в 4 классе "Взаимосвязь между скоростью временем и расстоянием" УМК "Школа России".Урок обобщения и систематизации знаний, полученных по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике по теме "Взаимосвязь между скоростью временем и расстоянием" 4 класс ФГОС»

Урок по математике в 4 классе на тему «Скорость, время, расстояние» УМК «Школа России»

Тема :Скорость .Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием»

урок обобщения и систематизации знаний, полученных по данной теме

Цель. Создать условия для закрепления и повторения полученных знаний по данной теме, применения их на практике при решении задач.

Задачи:

Создать условия для закрепления учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния, умения решать, анализировать задачи по теме "Движение", умения составлять план решения задачи; формировать умения, навыки самостоятельного решения задач.

Содействовать развитию самостоятельности мышления, внимания, умения анализировать собственную деятельность.

Способствовать стремлению детей к успеху в учебе, умению адекватно оценивать свой труд, воспитанию чувства дружбы и товарищества.

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать формированию мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной деятельности и при решении задач.

Метапредметные: способствовать развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть математическую задачу в окружающей жизни, оценивать сою деятельность.

Предметные: знать понятие скорости, уметь решать задачи на нахождение скорости движения по известным расстоянию и времени движения; закрепить табличные и  внетабличные случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени.

Ход урока

1.Организационный момент .

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

2. Актуализация знаний.

-Повторение ключевых знаний о решении задач на движение.

Расстояние - это пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо.

Обозначение - S       Единицы измерения:  мм, см, м, км, шагах

Время – процесс смены явлений, вещей, событий.

Обозначение - t     Единицы измерения: мин, сек, ч, сутках.

Скоростью - называется расстояние, пройденное в единицу времени (за какое-то время – час, минуту, секунду).

Обозначение -V          Единицы измерения: км/ч, м/с, км/м, 

3. Определение темы урока, целеполагание

S=v × t

V= s : t

t =s : v

4. Работа по теме урока

учитель организовывает работу в группах

1 группа:

Наблюдайте изменения скорости движения в зависимости от времени. Задание: Введите значения времени (5ч, 10ч, 20ч). Сделайте вывод

Скорость

Время

Расстояние



6о км



6о км



6о км

2 группа.

Наблюдайте изменения пройденного пути в зависимости от скорости Задание: Введите значение скорости (40 см/с, 45 см/с, 50 см/с). Сделайте вывод

Скорость

Время

Расстояние


4 ч






3 группа.

Наблюдайте изменения пройденного пути в зависимости от времени. Задание: Введите значение времени (3 ч, 6 ч, 9 ч). Сделайте вывод.

Скорость

Время

Расстояние

4 км/час



4 км/ час



4 км/ час





5.Закрепление и включение в систему знаний



-Составить задачи по таблице ( работа в парах)

Скорость, км/ч

Время, ч

Расстояние, км

60

?

240

?

2

140

65

3

?



6. Индивидуальная работа у доски ( по карточкам)

Мотоциклист едет со скоростью 41 км/ч . Какое расстояние он преодолеет за 5 ч, если будет двигаться с той же скоростью?

7. Работа с технологической картой. Один ученик работает у доски.

Задача №1

. Самолет за 3 ч пролетает 840 км, а вертолет такое же расстояние преодолевает за 7 ч. Найдите скорость самолета и вертолета.

  1. 840:3 = 280 (км/ч) – скорость самолета

  2. 840:7 – 120 (км/ч) – скорость вертолета

Задача №2 (работа в парах)

  1. Поезд (рис. 7) шел 4 ч со ско­ро­стью 60 км/ч, 2 ч со ско­ро­стью 70 км/ч и 3 ч – со ско­ро­стью 65 км/ч. Какое рас­сто­я­ние про­шел поезд? Смо­жет ли прой­ти поезд это рас­сто­я­ние за 7 часов, если будет дви­гать­ся со ско­ро­стью 81 км/


8. Работа по учебнику (стр. 5)

-Самостоятельное решение задач на местах №8 стр.5

(взаимопроверка)



9.Рефлексия

-Какую цель поставили в начале урока? Достигли ли вы её? - Что для вас было важным? Новым? Трудным? - Что вы поняли и чему научились? - Отметьте на шкале, насколько вы довольны своей работой на уроке. - На приготовленных для каждой группы листах, выберите ту фразу, которая соответствует вашему мнению. Благодарит за работу.

10. Подведение итогов урока. Д/з. Стр 5 №12