Отрытый урок в 6 кассе.
Тема урока: «Знатоки музыки»
Педагог: Четверткова Валерия Дмитриевна
Цель: Закрепить и обобщить историю возникновения музыкальных инструментов.
Задачи: 1. Показать особое значение музыкальных инструментов при исполнении музыки.
2.Развивать речь, логическое мышление, память, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать эстетический вкус и интерес к предмету, умение работать в группах.
4. Повышать эмоциональную стабильность учащихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Оборудование: DVD-проигрыватель; музыкальный центр; ПК; проектор; презентация Power Point «Звуки музыки», CD с фрагментами музыкальных произведений.
Музыкальный материал:
1. «Маленькая ночная серенада» Вольфганг Амадей Моцарт
2. «Серенада» Франц Шуберт
3. «Петрушка» 1 картина Русская Игорь Федорович Стравинский
4. «Романс» к повести А.С. Пушкина «Метель».
Ход урока:
I.Организационный момент.
Слайд 1 . Звучит музыка «Льется музыка, музыка, музыка…» ребята рассаживаются по местам.
Слайд 2. Учитель озвучивание план урока, объясняет правила работы во время игр. Представляет руководителей каждой группы и определяет круг их деятельности.
II. Ход урока:
Сегодня мы будем играть в игры, чтобы ближе познакомится с музыкой и музыкальными инструментами.
Первая игра «Эмоции».
Игра Эмоции. Она используется для того, чтобы уметь определять настроение музыкального произведения.
Перед началом урока я раздала вам карточки с эмоциями. Ваша задача прослушать 2 отрывка произведения, и при помощи карточек показать свои эмоции.
«Маленькая ночная серенада» Вольфганг Амадей Моцарт (27.01.1756-05.12.1791) веселая, торжественная
«Серенада» Франц Шуберт (31.01.1797-19.11.1828) грустная, печальная
Для начала расскажите, какой был характер у этих произведений.
У: Торжественный, веселый, необычный…
Вам понравилась игра?
У: Да…
Тогда переходим к следующей игре.
Вторая игра «Найди свой звук».
Игра Найди свой звук. Развивает музыкальный слух и чувство ритма.
Я попрошу одного из вас помочь мне, подойдите к столу с инструментами.
Перед вами лежат 3 музыкальных инструмента (барабан, ложки, трещетка).
Включается музыка, нужно выбрать тот музыкальный инструмент , который ассоциируется у вас с этой музыкой и поиграть на нем во время музыки.
«Петрушка» 1 картина Русская Игорь Федорович Стравинский (17.06.1882- 06.04.1971)
(Поиграть так с 3-5 детьми)
Покажите большими пальчиками, на сколько сильно вам понравилась эта игра.
У: (Показывают…)
Тогда мы переходим к последней нашей игре, которая поможет нам переместиться в мир волшебства, чувств и мечтаний.
Третья игра «Партитура чувств».
Игра Партитура чувств. Она используется для того, чтобы развить представление о способах выражения чувств и переживания композитора.
Предлагается прослушать отрывок одного произведения и с помощью рук передать, то есть нарисовать чувства и переживания композитора.
«Романс» к повести А.С. Пушкина «Метель». Георгий Свиридов (16.12.1915-06.01.1998).
( еще есть произведение «Вокализ» исп. Галина Вишневская. Комп. Сергей Рахманинов(01.04.1873-28.03.1943)).
Вам понравились игры?
У: Да…
Как вы думаете удалось ли нам понять, изобразить и почувствовать музыку?
У: ДА…. Очень понравились игры….
Мы с вами разучим замечательную песню : «Талисман - Спасем наш мир».
Оцените на какую оценку вы сегодня поработали?
(Дети показывают на ладошках).