СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по музыке на тему "Прогулка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по музыке на тему "Прогулка"

Просмотр содержимого документа
«Урок по музыке на тему "Прогулка"»

Тема: Прогулка

Цели урока:

  • Введение в тему года.

  • Изобразительные возможности музыки и музыкальность природы.

  • Формировать потребность в общении с музыкой.

  • Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

  • Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

  • Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

  • Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

  • Т. Чудова. На полянке. Из цикла «Шесть пьес для фортепиано» (слушание).

  • С. Прокофьев. Кузнечики и стрекозы. Из балета «Золушка» (слушание).

  • В. Шаинский, стихи М. Пляцковского. Мир похож на цветной луг (пение, музыкально-ритмические движения).

Дополнительный материал:

  • Учебник.

  • Картинки.

  • Портрет композитора С. Прокофьева.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит музыка М. Мусоргского. Прогулка. Избушка на курьих ножках (Баба-Яга). Балет невылупившихся птенцов. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки».

  1. Сообщение темы урока.

Тема урока «Прогулка». Тема года «Музыкальная прогулка».

Прогулки любят все – и взрослые, и дети. Нам предстоит совершить прогулки в мир природы, в мир искусства, в мир волшебных сказок и фантазий.

Только прогулки эти будут особенные - МУЗЫКАЛЬНЫЕ.

В добрый путь!

  1. Работа по теме урока.

  • Приходилось ли вам гулять в лесу в летний солнечный день? Вспомните, как «звучала» тогда природа.

  • Рассмотрите рисунок художника. На каких музыкальных инструментах играют лесные музыканты?


Птичьи трели – это музыка,

И капели – это музыка,

Есть особенная музыка

В тихом шелесте ветвей…


И у ветра и у солнышка,

И у тучки и у дождика,

И у маленького зёрнышка

Тоже музыка своя.

Ира Исакова

  • Послушайте пьесу Т. Чудовой. На полянке. Из цикла «Шесть пьес для фортепиано» (слушание).

  • В каком темпе звучала музыка? Какой у неё характер?

  • Послушайте пьесу С. Прокофьева. Кузнечики и стрекозы. Из балета «Золушка» (слушание).

  • В каком темпе звучала музыка? Какой у неё характер?

Вокально-хоровая работа.

  • В. Шаинский, стихи М. Пляцковского. Мир похож на цветной луг (пение, музыкально-ритмические движения).

  1. Итог урока.

Мы начали с вами путешествие в мир музыки. И сегодня мы услышали звучащую природу.

  1. Домашнее задание.

Выучить текст песни «Мир похож на цветной луг».