ГУО «Базовая школа №10 г. Новополоцка»
Открытый урок в 5»А» классе по теме
Meine Sommerferien
Провела : учитель немецкого языка
2 категории
Буко Елена Евгеньевна
2018-2019 уч.год
Класс: 5А
Дата проведения: 20 октября
Тип урока: обобщающий
Цели урока:
Практические:
-актуализация лексического материала по теме „Meine Sommmerferien“;
-тренировка умения воспринимать на слух иноязычный текст,
-развитие навыков монологической речи по данной теме;
- тренировка грамматического материала Perfekt schwache Verben
- умение презентовать свои мини-проекты по теме “Meine Sommerferien” и делать выводы на элементарном уровне.
Образовательные:
-систематизация знаний по теме „Die Sommerferien“;
-расширение кругозора учащихся;
-развитие коммуникативных способностей учащихся по данной теме.
Воспитательные:
-привитие разностороннего развития в летнее время и отдыха вне школы;
-воспитание культуры речевого общения на занятии и в повседневной жизни;
-поддержка постоянного интереса к изучению немецкого языка.
Развивающие:
-развитие языковой догадки у учащихся;
-развитие внимания, памяти;
-развитие способностей свободно выражать свои мысли.
Оснащение урока:
1. Презентация «Meine Sommerferien».
2. Дидактический материал для самостоятельной работы
7. Плакаты с проектами (рисунки, коллажи, подписи).
Лексический материал: по теме «Meine Sommerferien».
Грамматический материал: Perfekt der schwachen Verben.
Практические задачи:
Совершенствование навыков устной речи.
Совершенствование навыков чтения.
Развитие слухового восприятия.
Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Ход урока:
Орг. Момент (слайд 1)
Lehrer: Guten Morgen, Kinder!- Setz euch. Wir beginnen unsere Deutschstunde.
Lest das Gedicht „Der Sommer“ (Jemanden Liest)
Sehr gut. Und sagt: „ Wie heißt unser Thema?“
(слайд 2)
II. Организационный момент: постановка целей и задач урока
Lehrer: Und jetzt schaut an die Tafel. Ich habe das Thema zur heutigen Stunde so geschrieben. Wir machen das zusammen. Schreibt die Assoation zu diesem Thema.
Schüler: Antworte der Schüler. (das Lied die Ferien) прикреплена к флагу
Heute werden wir im Unterricht:
Wörter wiederholen
Lieder singen und spielen
Grammatik wiederholen
Projekte hören
Briefe hören und Video sehen
selbständige Arbeit machen
Ihr müsst aufmerksam, ruhig, hilfsbereit sein.
III. Введение в языковую атмосферу.
Фонетическая зарядка. (das Lied Sombreo прикреплена к солнышку)
Лексическая зарядка (слайд 3)
Welche Ferien sind das?
die Schüler antworten:
Wie war das Wetter? (слайд 4)
IV.Основной этап урока
die Schüler antworten
Lehrer: Was kann man in den Ferien machen?
Mit wem hast du in den Sommerferien verbracht?
Wie waren die Sommerferien?
Was hast du in den Sommerferien gemacht?
die Schüler antworten
(слайд 5)
Übungen Smart картинка с фото
(слайд 6)
V. Развитие навыков понимания текста на слух.
Lehrer: Heute habe ich einen Brief bekommen von den Kindern. Also. Wo waren die Kinder? Hören die Texte und wählen Varianten
Aufgaben zur Hörverstehen:
Wo war Anne in den Ferien?
in den Bergen
am Meer
auf dem Bauernhof
Wo war Inge in den Ferien?
zu Hause
Wo auf dem Spielplatz
bei der Oma
Wo war Peter in den Ferien?
am Meer
am See
am Fluss
Wo war Georg in den Ferien?
bei dem Vater
am Fluss
im Lager
(Слайд 7)
Jetzt wollen wir eine kleine Pause machen!(прикреплён к словам)
. (Слайд 8)
Sehr gut.
VI. Работа над грамматическим материалом
Lehrer: Wenn wir über die Ferien sprechen, sagen immer in Vergangenheit. Und die Zeit in Vergangenheit ist Perfekt. Prefekt besteht aus Hilfsverb (haben oder sein) und Partizip II des Hauptverbes.
Und jetzt prüfe ich Partizip II. Finden sie die Pare zu QR Code. Arbeitet in Gruppe



















Lehrer: Wörter: fahren-gefahren, spielen-gespielt, arbeiten-gearbeitet, kochen-.
gekocht, turnen-geturnt, baden-gebadet, schwimmen-geschwommen, machen-gemacht, lesen-gelesen, singen-gesungen, suchen-gesucht, tanzen-getanzt
(слайд 9)
Übungen in Grammatik Partizip II
Lehrer: Gut.
(слайд10-11)
Übungen „haben“, „war“ Paare finden
(Слайд 12)
VII Защита проектов о летних каникулах.
Lehrer: Ihr habt heute schöne Projekte über ihre Sommerferien vorbereitet. Wer möchtet berichtet?
Schüler: präsentieren Projekte
VIII. Заключительный этап урока.
1 Подведение итогов
Heute haben wir sehr gut gearbeitet .
Was haben wir gemacht? Worüber haben wir gesprochen?
(Слайд 13)
IX. Отметки
Выставление отметки с комментарием
Die Noten sind…Alle bekommen gute Noten.
Wir haben viel gearbeitet. Danke für eure Mitarbeit! Ich wünsche euch feste Gesundheit und alles Gute. Ich gebe euch Hausaufgaben.
Macht ihr das Kreuzworträtsel auf dieses Thema „Sommerferien“
Die Stunde ist zu Ende!
Auf Wiedersehen!
В конце песня „Danke“прикреплён файл к словам
https://www.youtube.com/watch?v=IMCeBIDHHhU
Danke, für diesen guten Morgen
Danke, für jeden neuen Tag
Danke, das ich all meine Sorgen
auf dich werfen mag.
Danke, für alle guten Freunde
Danke, oh Herr für jedermann
Danke, wem auch dem größten Feinde
ich verzeihen kann.
Danke, für meine Arbeitsstelle
Danke, für jedes kleine Stück
Danke, für alles schöne Helle
und für die Musik.
Danke, für manche Traurigkeiten
Danke, für jedes gute Wort
Danke, dass deine Hand mich leiten,
will an jeden Ort.
Danke, dein Heil kennt keine Schranken
Danke, ich halt mich fest daran
Danke, ach Herr ich will dir danken
dass ich danken kann.
Danke, für diesen guten Morgen
Danke, für jeden neuen Tag
Danke, das ich all meine Sorgen
auf dich werfen mag.