СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по немецкому языку в 5 классе "Улицы города"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Улицы города" урок по немецкому языку в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок по немецкому языку в 5 классе "Улицы города"»

План урока по немецкому языку в 5 классе

по теме «Улицы города. Какие они?»

Учитель: Ширяева Елена Геннадьевна МОУ «Петрецовская СОШ» Вохомского муниципального района Костромской области

Тема «Улицы города. Какие они?»

Урок №1: Предъявление и закрепление лексики по теме «Улицы немецких городов».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

формирование у учащихся способности к построению связного рассказа - описанию улиц города, через совершенствование лексических знаний, умений и навыков.

Задачи урока:

образовательные: активизация навыков работы с лексическим материалом, по теме «Улицы города», учить читать с полным пониманием, учить спрашивать и отвечать на вопросы, строить связные высказывания по теме;

развивающие: развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия; развивать логическое мышление, внимание, воображение; развивать умение работать в группе;

воспитательные: прививать толерантное отношение к чужому мнению, формировать интеллектуальные и творческие способности учащихся, развивать речевую культуру.

Оснащение урока:

Основные: учебник И.Л.Бим Немецкий язык 5 класс - М.: Просвещение,2015.

Аудиокурс к учебнику И.Л.Бим Немецкий язык 5 класс.

Дополнительные: компьютер, мультимедийная доска, презентация, раздаточный материал.


Ход урока.

I. Мотивация

- Guten Tag!

- Setzt euch!

- Wer hat heute Klassendienst?

- Der wievielte ist heute?

- Wer fehlt heute?

- Welcher Tag ist heute?


II. Актуализация знаний, фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Целеполагание.

Слайд №2. Seht euch die Tafel an. Hier ist ein Reim. Hört euch an!

Stille Gassen, laute Straßen.

Fahren Autos hin und her,

Straßenbahnen und auch Busse.

Seht, wie stark ist der Verkehr.

Sprecht nach! Wer ist ein Dolmetscher? Lies und übersetze!


Also, wovon sprechen wir heute, was meint ihr? Wie heißt das Thema der Stunde?

Was werden wir machen? (Цель урока) 

Wir wiederholen Wörter, kennenlernen neue Wörter, sprechen und erzählen über die Straßen der Stadt.

Слайд №3 Тема «Die Straßen der Stadt. Wie sind sie?»

Und könnt ihr über die Straße erzählen? (Затруднение) Und was braucht ihr dafür? (Задачи урока).

Варианты на доске: Wörter wiederholen, Texte lesen, Sätze bauen, Fragen stellen und beantworten, eine Erzählung machen


III. Закрепление с проговариванием во внешней речи

Слайд №4. Nun wiederholen wir die Wörter.

1) Отработка произношения. Фонетическая зарядка.

Sprecht nach! Alle im Chor. Beachtet die Aussprache!

die Straße, die Gasse, der Verkehr, die Straßenbahn, das Verkehrsmittel, das Flugzeug, still, breit, laut, das Geschäft, schmal, schmutzig,der Stadtbewohner, essen, trinken, lang, sauber, kurz.


2) Игра в переводчика: Wir spielen Dolmetscher. Ein Schüler liest. Ein anderer übersetzt. Wer liest? Wer ist Dolmetscher? Один ученик читает, второй переводит слова на русский язык.


Слайд №5. Списать в словарик неизвестные слова, перевести с помощью словаря.

Итоги: Also, wir haben die Wörter wiederholt und neue Wörter kennengelernt.


IV. Включение в систему знаний.

Слайд №6. Wie kann eine Straße sein?

Eine Straβe kann

alt 

groß

klein

sauber 

schmutzig

hässlich

schön

lang

breit

schmal

laut 

still

kurz

sein.


Слайд №7. Wie kann der Verkehr sein?

Der Verkehr kann

stark

gar nicht stark

nicht besonders stark


sein.

 

Слайд №8.

ФизминуткаIch bin groβ, wie ein Haus,

Ich bin klein, wie eine Maus.


Слайд №9. Welche Verkehrsmittel gibt es in der Stadt?

In der Stadt gibt es

Autos

Busse

Obusse

Straβenbahnen

Räder


Слайд №10. Was passt zusammen?

Arbeitet in Gruppen. Jede Gruppe bekommt ein Bild. Hier sind die Straβen und Texten. Sie sind verschieden. Ihr sollt jetzt diese Bilder mit den Texten verbinden.

1 группа получает картинку с оживленной улицей, 2 группа – с тихой.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

  1. Diese Straβe ist lang und breit. Sie ist laut. Die Straβe ist immer sauber. Der Verkehr ist hier sehr stark. Da fahren viele Verkehrsmittel. Das sind Autos, Busse, Obusse, Straβenbahnen. Wir finden diese Straβe sehr schőn.


2. Diese Straβe ist kurz und schmal. Sie ist still. Die Straβe ist sauber. DerVerkehr ist hier gar nicht stark. Da fahren wenige Verkehrsmittel. Das sind Autos. Wir finden diese Straβe sehr nett.



Слайд №11 Фронтальная работа

Und jetzt stellt und beantwortet die Fragen in der Kette.

Ist die Straße lang oder kurz?

Ist die Straße laut oder still?

Ist die Straße sauber oder schmutzig?

Was gibt es in der Straße?

Welche Verkehrsmittel gibt es in der Straße?


Слайд №11. Jetzt ergänzt die Sätze. Gebraucht die Wörter zum Thema. Wer beginnt?(интерактивная технология «Незаконченное предложение»)

- Diese Straße ist …..

- Hier sind …...

- Der Verkehr ist hier…..

- Hier fahren viele….. .

-Hier gibt es… .

Итоги: Gut gemacht. Ihr könnt jetzt Sätze bauen.


Also, wer kann jetzt über eine Straße erzählen? Несколько учащихся рассказывают об улице города.



V. Рефлексия учебной деятельности

Könnt ihr jetzt eine Straße beschreiben? Was macht ihr gut, was nicht besonders gut?

  • Сегодня я познакомился…

  • Сегодня я узнал …

  • Сегодня я выучил…

  • Теперь я знаю, умею …

  • Мне еще надо учиться…

  • Я работал на уроке …


VI. Домашнее задание

Выучить слова в словарике

Рисунок улицы, на которой живёшь (по желанию)

Рассказать об улице, на которой живёшь, с опорой или без (4-7 предложений). ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


Благодарю за урок. Выставляю отметки.





















ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

  1. Diese Straβe ist lang und breit. Sie ist laut. Die Straβe ist immer sauber. Der Verkehr ist hier sehr stark. Da fahren viele Verkehrsmittel. Das sind Autos, Busse, Obusse, Straβenbahnen. Wir finden diese Straβe sehr schőn.


2. Diese Straβe ist kurz und schmal. Sie ist still. Die Straβe ist sauber. DerVerkehr ist hier gar nicht stark. Da fahren wenige Verkehrsmittel. Das sind Autos. Wir finden diese Straβe sehr nett.












ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


Ich spreche deutsch”

Diese Straße ist ______________ und _________________ .

Hier fahren _____________.

Die Verkehr ist hier _________________ .

Ich finde die Straße _________.

______________________________________________________

Autos, Busse, Obusse und Straβenbahnen, lang und breit, kurz und schmal, nicht stark, sehr stark, schön, nett






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!