СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по обществознанию "Политические элиты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать формированию представлений учащихся о политической элите и политическом лидерстве.

Задачи:

  • Выявить природу и функции политической элиты и лидеров  в жизни общества
  • Способствовать развитию навыков анализа исторических и политологических данных, умений сравнивать, выделять главное, обобщать, работать в группе и индивидуально
  • Формирование политической культуры учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект»

Конспект урока обществознания в 11классе на тему

«Политическая элита и политическое лидерство»

Цель: способствовать формированию представлений учащихся о политической элите и политическом лидерстве.

Задачи:

  • Выявить природу и функции политической элиты и лидеров в жизни общества

  • Способствовать развитию навыков анализа исторических и политологических данных, умений сравнивать, выделять главное, обобщать, работать в группе и индивидуально

  • Формирование политической культуры учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, презентация. Раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный блок. Вступительное слово учителя.

Ребята, мы начинаем рассматривать на наших уроках вопросы социально-политического развития современного общества. Тема политики, как и прежде, остается очень актуальной и касается каждого из нас, ведь, по мнению Шарля Монталамбера: «Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами». И прежде чем начать предлагаю вашему вниманию рисунок, Слайд 1. глядя на него, подумайте и попробуйте сформулировать тему урока. Слайд 2.

Существует мнение, что «не все люди могут быть политиками, но все могут оценивать их деяния». Сегодня мы остановимся на теме, посвященной политической элите и политическому лидерству. Предлагаю построить работу по следующему плану. Слайд 3.

1. Политическая элита.

а) теория элит в трудах Г. Моски и В. Парето

б) виды элит и их взаимодействие в современном обществе

в) способы формирования политической элиты

  1. Политическое лидерство.

а) характерные черты

б) типы лидерства

  1. Роль элиты и лидеров в политической жизни общества.

Познакомившись с содержанием урока, наверное, каждый из вас задается вопросом:

Зачем мне нужна это информация?

На него мы постараемся ответить в конце урока.


  1. Информационно-аналитический блок. Изучение нового материала

  1. Политическая элита.

Слово «элита» французского происхождения, означающее в буквальном переводе — лучший, отборный. В широком смысле употребляется, когда имеют в виду лучших представителей общества или какой-либо его части. Политическая элита - группа, которая выделяется из остального общества влиянием, привилегированным положением и престижем, непосредственно и систематически участвует в принятии решений, связанных с государственной властью. Слайд 4.

а) теория элит в трудах Г. Моски и В. Парето

Проблемы политической элиты, её формирования, развития, функции, которые она выполняет в обществе, волновали многих исследователей.

В конце XIX - начале XX века сложилась так называемая «теория элит», авторами которой были Гаэтано Моска и Вильфредо Парето. Что лежало в основе их взглядов, я предлагаю вам разобрать самостоятельно прочитав первый пункт параграфа и заполнить таблицу.

Слайд 5


Общее

Различия

Г. Моска



В. Парето




В XX в. теория элит получила дальнейшее развитие. Большинство ученых-политологов, несмотря на различия в подходах, обращают внимание на главный признак политической элиты — принадлежность к той группе людей, которая оказывает постоянное влияние на принятие политических решений. Считается, что в разных странах в политическую элиту входят главы государства и правительства, министры, руководители палат парламента, руководители парламентских фракций и комитетов, лидеры политических партий, региональные руководители (главы администраций, председатели законодательных собраний, партийные лидеры региона), руководители крупных общественно-политических организаций, центров политического анализа и т. п. Слайд 6

б) виды элит и их взаимодействие в современном обществе

Учитель: Конечно, в современном обществе кроме политической существуют другие виды элит. Как вы думаете какие? Поработайте в группах. У вас 2 минутки. Слайд 7 (подсказки)

экономическая (владельцы крупнейших корпораций, банков), военная (высший генералитет), информационная (владельцы СМИ), административная (чиновники, занимающие высокие должности в госаппарате), научная (ведущие ученые, руководители крупных научных центров).

Несомненно, что политическая элита взаимодействует с ними. А какое влияние они могут оказывать на политические элиты?

При определенных обстоятельствах соединение политической элиты с экономической может привести к появлению олигархического правления и породить коррупцию.

Возросшее влияние военной элиты может привести к военному перевороту и закончится сменой государственной власти.

В определенные периоды возрастает роль информационной элиты, и развязанная СМИ информационная война будет оказывать влияние на принятие политических решений.

Возможности влиять на принятие политических решений имеет и административная элита которая отвечает за подготовку документов для политических руководителей. На решение определенных вопросов может повлиять и научная элита обладающая знаниями по соответствующим проблемам.

в) способы формирования политической элиты Слайд 8.

Важным вопросом является вопрос формирования политической элиты?

Для тоталитарной и авторитарной политической систем процесс отбора в политическую элиту осуществляется узким кругом высших руководителей, поэтому здесь элита абсолютно оторвана от народа. А как происходит формирование элиты в условиях демократии?

Вторым вопросом нашего урока является вопрос о политическом лидерстве.

  1. Политическое лидерство.

Слайд 9.

Ребята, подумайте, какие слова ассоциируются у вас со словом «лидер». Подберите по 2 таких понятий, запишите их на листочках и прикрепите к доске. (2 мин. в группах)

Итак Политическое лидерство – это любое влияние со стороны определенного лица на общество, организацию, социальную группу.

а) характерные черты

Что, на ваш взгляд, общего в политической элите и политическом лидере? (ответы учащихся)

Но наряду с общими с элитой чертами для политических лидеров присущи и характерные особенности: (со слайда) Слайд 10.

  1. Влияние должно быть постоянным.

  2. Однонаправленное действие от лидера на объект.

  3. Охватывает всё общество или большую группу людей.

4. Влияние опирается на авторитет лидера.

Безусловно, не каждый может стать лидером. А какие качества по вашему присущи политическому лидеру? Подберите 3 качества, запишите их на листочках и прикрепите к доске. (2 мин. в группах)

Доброжелательность Решительность Любознательность Бескорыстие

Дружелюбие Терпение Честность Справедливость Чувство юмора Целеустремленность Ответственность Образованность Мужество Близость к народу, забота о нём Вежливость Участливость Профессионализм Верность Милосердие

Слайд 11.

На ваш взгляд, можно ли оценивать политического лидера также как и простого человека? (Ответы учащихся)

б) типы лидерства

На уроках истории мы знакомимся с разными политическими лидерами прошлого и современного общества. В политологии существует несколько подходов к определению типов лидеров. Широкое признание получила классификация немецкого социолога Макса Вебера. Стр 186.

Я предлагаю вам поработать с ней самостоятельно в группах и выполнить задание.

(Работа в группах).

Итак, кого же из исторических деятелей вы выбрали? Объясните, почему? (ответы учащихся)

3.Роль элиты и лидеров в политической жизни общества.

Являясь субъектами политики, лидеры выполняют важную роль в политической жизни современного общества.

Функции политической элиты: Слайд 12. На слайде другие
1. Стратегическая - определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы всего общества, отдельных классов.
2. Коммуникативная - предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения.
3. Организаторская - осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь
4. Интегративная - укрепление стабильности и единство общества, устойчивости ее экономической и политической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций.

(Учитель называет функции и конкретизирует каждую из них примером)


Итак, мы рассмотрели все основные вопросы нашей темы, и я предлагаю вернуться к проблеме, которая была поставлена в начале занятия, а именно

Зачем мне нужна информация, полученная сегодня на уроке? В чем состоит практическая значимость знаний о политических элитах и лидерах? (Ответы учащихся. Желательно, чтобы в ответах проявилось понимание того, что теоретические знания помогают ориентироваться в информации о деятельности тех или иных политиков, искать сведения для их верной оценки).

Конечно, в будущем вам неоднократно придется давать оценку тому или иному политическому лидеру. Да и вероятность вашего попадания в политическую элиту я тоже не буду исключать. Но кем бы вы не стали, ни при каких обстоятельствах не забывайте слова китайского мудреца Конфуция: «Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали». Слайд 13. И о качествах, которые на доске.

  1. Рефлексия (оценка своих знаний – заполнение таблицы)

  2. Домашнее задание – §16. Задание №1. (Письменно/презентация)

( Какой политический лидер прошлого или современности вам интересен больше других? Попытайтесь, опираясь на комплекс факторов, перечисленных М. Г. Херманн, охарактеризовать его).

*Эссе (Мысли мудрых) Слайд 14.

4


Просмотр содержимого презентации
«Полит элита»

15.01.19

15.01.19

Политическая элита - группа, которая выделяется из остального общества влиянием, привилегированным положением и престижем, непосредственно и систематически участвует в принятии решений, связанных с государственной властью.

Политическая элита - группа, которая выделяется из остального общества влиянием, привилегированным положением и престижем, непосредственно и систематически участвует в принятии решений, связанных с государственной властью.

Общее Г. Моска Различия В. Парето

Общее

Г. Моска

Различия

В. Парето

Закрытая система Открытая система Авторитарные, тоталитарные государства Демократичес-кие государства

Закрытая система

Открытая система

Авторитарные, тоталитарные государства

Демократичес-кие государства

ЛИДЕР ПЕРВЫЙ Возглавляющий ВЕДУЩИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЛУЧШИЙ ГЛАВНЫЙ ВОЖДЬ Политическое лидерство – это любое влияние со стороны определенного лица на общество, организацию, социальную группу.

ЛИДЕР

ПЕРВЫЙ

Возглавляющий

ВЕДУЩИЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ

ЛУЧШИЙ

ГЛАВНЫЙ

ВОЖДЬ

Политическое лидерство – это любое влияние со стороны

определенного лица на общество, организацию, социальную группу.

Влияние должно быть постоянным. Однонаправленное действие от лидера на объект. Охватывает всё общество или большую группу людей. Влияние опирается на авторитет лидера.
  • Влияние должно быть постоянным.
  • Однонаправленное действие от лидера на объект.
  • Охватывает всё общество или большую группу людей.
  • Влияние опирается на авторитет лидера.
лидер

лидер

Милосердие Близость к народу Целеустремленность Профессионализм Ответственность Чувство юмора Образованность  ЛИДЕР Доброжелательность Справедливость Решительность Честность Терпение Любознательность Бескорыстие

Милосердие

Близость к народу

Целеустремленность

Профессионализм

Ответственность

Чувство юмора

Образованность

ЛИДЕР

Доброжелательность

Справедливость

Решительность

Честность

Терпение

Любознательность

Бескорыстие

стили лидерства  демократический;  авторитарный.  по М. Веберу:  традиционное; Легальное;  харизматическое.
  • стили лидерства
  • демократический;
  • авторитарный.
  • по М. Веберу:
  • традиционное;
  • Легальное;
  • харизматическое.

Макс Ве́бер (21 апреля 1864,  — 14 июня 1920)

Анализ состояния общества Формулировка целей, определение средств их достижения, соответствующих запросам населения Укрепление связи власти и народа Забота о единстве общества, поддержание законности и порядка

Анализ состояния общества

Формулировка целей, определение средств их достижения, соответствующих запросам населения

Укрепление связи власти и народа

Забота о единстве общества, поддержание законности и порядка

«Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали» Конфуций

«Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали»

Конфуций

Домашнее задание: §16. *Эссе - Мысли мудрых

Домашнее задание:

§16.

*Эссе - Мысли мудрых