Тема: «С.В. Михалков. Стихотворение «Котята»»
Урок будет выдан: 05.02.2024.
Предмет: обучение грамоте.
Класс: 1 «А».
Тема урока: «С.В. Михалков. Стихотворение «Котята»».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении стихотворения «Котята» С.В. Михалкова.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрация) | Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности. -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник и пенал. - «Чтение – вот лучшее учение». (А.С. Пушкин) -В чем смысл этого высказывания? -К чему нам нужно стремиться на уроках обучения грамоте? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Высказывают свое мнение о смысле высказывания. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа, рассказ) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения как подведение к теме. -Начнем урок с речевой разминки. Проговаривание чистоговорок: «На-на-на – во дворе растет сосна». «Но-но-но – завтра мы пойдем в кино». - Прочитайте чистоговорку про себя. - Шепотом по слогам. - Прочтите целыми словами. - Произнесите хором первую чистоговорку – мальчики, вторую чистоговорку – девочки. - Посмотрите на слайд, узнали ли вы, кто изображен на портрете? - Знакомы ли вы с творчеством Сергея Владимировича Михалкова? -Какие произведения автора вы знаете? -Сейчас я вам расскажу биографию. Слушайте внимательно, я задам вам вопросы. Михалкова С.В. Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве в семье дворянского происхождения. Создавать свои первые стихи он начал в раннем детстве. А первое поэтическое произведение Михалкова было опубликовано в 1928 году. После окончания школы Сергей Владимирович устроился работать внештатным сотрудником в газету «Известия», публиковал свои стихи в таких изданиях, как «Огонек», «Комсомольская правда» и другие. В 1935 году вышла в свет его поэма для детей «Дядя Степа», которая принесла писателю литературную славу. В том же году Михалков поступил учиться в Литературный институт. А уже в 1937 году Сергей Владимирович стал членом Союза писателей. С этого времени о Михалкове знает вся страна, его стихи читают детям в каждой семье. В 1941 – 1945 годах писатель работал военным корреспондентом. Написал сценарии к фильмам «Фронтовые подруги», «Три плюс два», «Бой под Соколом», «Большое космическое путешествие». Михалков является автором гимна сначала Советского союза, а затем России. После войны создавал сценарии к мультфильмам, детские пьесы. Продолжал много писать для детей. В 2008 году за выдающиеся литературные заслуги получил почетную награду — орден Святого апостола Андрея Первозванного. -Где родился Михалков С.В.? В каком году родился автор? Какое особенное для нашей страны произведение он создал? Знаете ли вы слова Гимна? Что показалось особенным в биографии? Какие книги написал для детей? | Выполняют задания речевой разминки, ориентируясь на инструкцию учителя. Отвечают. Слушают биографию С.В. Михалкова Отвечают на вопросы | | Р: выстраивать последовательность выбранных действий. К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. Проявление уважения к традициям и культуре своего и других народов в процессе восприятия и анализа произведений выдающихся представителей русской литературы и творчества народов России. |
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа, рассказ) Наглядный (иллюстрации) | Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока. - Можем ли мы уже сформулировать тему урока, зная только ФИО автора? -Чтобы выйти из этого затруднения, давайте отгадаем загадку. «Мордочки усатые, Шубки волосатые, Часто умываются, А с водой не знаются.» -Какие повадки у котят? Что вы знаете о котятах? -А сейчас мы можем определить тему нашего урока? - Сформулируйте цель, которую мы можем поставить перед собой. | -Не можем. Мы не знаем названия произведения. -Котята. Отвечают. -С.В. Михалков «Котята». -Познакомиться со стихотворением С.В. Михалкова «Котята». | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: с помощью педагога формулировать цель. К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | Организует деятельность по составлению плана урока. -А сейчас посмотрите на слайд, и поставьте пункты плана в правильном порядке. -Какой пункт мы с вами уже выполнили? - Что нам нужно еще сделать? | 1. Познакомиться с биографией С.В. Михалкова. 2.Прочитать стихотворение «Котята». 3.Проанализировать произведение. Отвечают. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа, рассказ) Наглядный (иллюстрации, аудиоматериал) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. -Прежде, как приступить к работе с учебником, нужно выполнить физкультминутку для глаз Раз –налево, два – направо, Три –наверх, четыре - вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. -Откройте учебник на странице 106, но перед чтением стихотворения, необходимо познакомиться со значениями слов, которые могут быть вам непонятны. Слова напечатаны на доске, разделены на слоги. Сначала прочитаем их хором по слогам. Кто из вас знает, что означает слово «гадать»? Проверим, посмотрите на слайд: -«гадать» - обдумывать вопрос или проблему в поисках. нужного ответа. -«смелый» - не боящийся опасности. -«шумный» - тот, кто шумит. – А теперь давайте прослушаем стихотворение С.В. Михалкова Аудиозапись. - Поделитесь своими мыслями, чувствами. Понравилось ли вам? - Какое настроение вызвало стихотворение? О ком вы прослушали? -Теперь прочитаем отрывок по цепочке, будем читать по 1 строчке. | Отвечают. Слушают аудиозапись. Отвечают. Читают по цепочке. | Учащиеся научатся отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения. Читать осознанно вслух целыми словами. | К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Частично-поисковый (анализ текста) | Организует самостоятельную работу. -Знаете ли вы, что такое стихотворение? Стихотворение — это художественное произведение небольшого размера, написанное, чаще всего, рифмованными строками -Чем стихотворение отличается от сказки? В стихах обязательно наличие рифмы, создание созвучия последних слов в строках стихотворения. В сказках и рассказах рифма отсутствует. Рифма – это созвучие окончания слов. -Давайте найдем рифму в нашем стихотворении. -Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы мне будете отвечать строчками из текста. -Сколько по счёту было котят? -Как назвали котят? -Какой котенок самый белый? -Какой котенок самый умный? -Какой котенок самый шумный? -Как вы думаете, что хотел сказать автор? Для чего он его написал? -Сейчас мы все встанем и немного отдохнем. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Отвечают. Находят рифму. -Их по счёту ровно пять -Раз, два, три, четыре, пять -Раз – котенок самый белый -Три – котенок самый умный -А четыре – самый шумный. Отвечают | Учащиеся научатся отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения. Учащиеся получат возможность научиться: владеть элементарными умениями анализа. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. П: делать выводы. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический (упражнение) Наглядный (презентация) | Организует самостоятельную работу. -Теперь, найдите на своей парте вот такую карточку: Вам нужно соединить котят с нужной картинкой при помощи стрелочек. А потом все вместе проверим. Если потребуется помощь – поднимите руку, и я подойду к вам. -Проверьте свою работу, посмотрите на слайд-эталон. Дополнительное задание. -Давайте закроем учебник. Перед вами стихотворение, с которым мы сегодня уже успели познакомиться. Но случилась беда и некоторые слова улетели вниз. Вам нужно соединить правильное слово с тем местом, где оно должно быть. Выполняйте в парах. -Проверьте свою работу, открыв учебник. | Самостоятельно выполняют задание. Выполняют самопроверку. Самостоятельно выполняют задание. Выполняют самопроверку. | | П: анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. -Ребята, а напомните мне тему нашего урока. -С каким автором и его произведением мы сегодня познакомились? -Чему оно нас научило? Где мы можем применить полученные на уроке знания? | Отвечают. | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: делать выводы. | |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | Организует рефлексию учебной деятельности. -Давайте посмотрим на нашу цель, мы достигли её? -Давайте вернёмся к плану. -Все ли задачи мы с вами решили? -А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. У каждого на парте лежит распечатка, вам нужно раскрасить котёнка в соответствии с критериями: Красный – на уроке возникла проблема, нужна помощь. Жёлтый – не всё было понятно. Зелёный – всё прошло хорошо, было интересно. Домашнее задание: стр. 106 выучить наизусть стихотворение «Котята». -Урок окончен. До свидания! | Оценивают свою деятельность. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |