Казенное общеобразовательное учреждение Воронежской области
"Елань-Коленовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи"


Подготовила: Чернова О.В.
2017г.
Урок по теме: Основы безопасности жизнедеятельности
«Чтобы выжить»
(для учащихся 8,10,11 классов)
Цель: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях.
Задачи:
Образовательная: научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации;
Развивающая: развивать речь, память, логическое мышление;
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за собственную жизнь и коллектив, культуру поведения и общения.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
(слайд 1) Чтобы выжить. – Ребята, расшифруйте слово ОБЖ.
(Слайд 2) ОБЖ — область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них.
Задачи ОБЖ научить:
(слайд 3) Опасной называется ситуация, которая угрожает жизни, здоровью, имуществу человека или природной среде.
(слайд 4) Не проходит и дня, чтобы газеты, радио, телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии, преступлении в том или ином городе, либо стране. Террористы захватывают заложников, терпят бедствие пароходы и поезда, пешеходы попадают под колёса машин.
(слайд 5) Каждый из нас может оказаться в такой непредвиденной ситуации:
Кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности?
Прежде всего – ОН САМ!
Сегодня мы попробуем найти выход из предложенных опасных ситуаций!
(слайд 6) Единая дежурно-диспетчерская служба.
В каждом городе страны по инициативе МЧС России создана Единая дежурно - диспетчерская служба, которая является составной частью городского управления Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
(слайд 7) Службы экстренной помощи.
Знать номера телефонов экстренных служб нужно всем, и взрослым, и детям!
Всем известны номера телефонов 01, 02, 03, 04
А как ещё можно позвонить в Единую городскую службу спасения по стационарному и мобильному телефону? (061, 068, 112)
Задание: «Просьба о помощи» (слайд 8)
Необходимо назвать экстренную службу по номеру телефона, позвонить туда и правильно провести разговор с диспетчером службы. (01)
Задание: «Тушим сами» (слайд 9) Как правильно вызвать пожарную службу, мы знаем. Но бездействовать сами не можем! Что же делать?
Вопросы: (слайд 10)
1.Чем можно затушить горящие бензин, керосин и другие органические масла?
2.Если на вас загорелась одежда, ваши действия?
3.Что делать, если комната в которой вы находитесь, стала заполняться густым едким дымом?
(слайд 11) Чрезвычайные ситуации на железной дороге.
Представим ситуацию пожара в вагоне. Каждый человек в среднем один-два раза в год едет куда-нибудь на поезде. Поезда - достаточно безопасный вид транспорта, но всё же нужно быть готовым к возможным опасным ситуациям, чтобы не растеряться в трудную минуту и действовать правильно.
(слайд 12)Одна из крупных мировых катастроф на железных дорогах случилась 6 июня 1981 года в Индии. В ней погибло 800 человек.
(слайд 13) Задание: «Осторожно, поезд!»
поезда. Расположите приведённые ниже действия в нужной последовательности.
Уходи от пожара в передние вагоны, если это не возможно, иди в конец поезда, плотно закрывая за собой все двери;
Закрой окна, чтобы ветер не раздувал пламя;
Если существует угроза твоей жизни, не пытайся спасать багаж;
Немедленно сообщи проводнику о пожаре, извести пассажиров о случившемся, разбуди спящих;
(слайд14) Обеспечение безопасности дорожного движения.
Современный транспорт – зона повышенной опасности. Под колёсами машин ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает в нашей стране около 40000 человек, из них каждый десятый – это ребёнок.
Поэтому нужно знать и соблюдать правила дорожного движения!
(слайд 15) Задание: «Мои друзья – дорожные знаки»
(слайд 16) (слайд 17)
(слайд 18)
(слайд 19) Промышленный город.
Все промышленные города, в определённой степени является объектом потенциальной опасности для людей и окружающей среды.
При аварии возможно заражение воздуха парами хлора, аммиака и других отравляющих веществ.
(слайд 20) Аммиак – бесцветный газ с резким удушливым запахом, легче воздуха. Проникает в верхние этажи зданий.
Действие на человека
Защита
Оказание первой помощи
надеть на пострадавшего противогаз, вынести из опасной зоны, дать вдыхать теплые водяные пары с добавлением уксуса, промыть глаза,
при попадании на кожу обмыть водой,
при ожоге наложить асептическую повязку,
при остановке дыхания сделать искусственное дыхание
(слай 21) Хлор – зеленовато-желтый газ с резким удушливым запахом, тяжелее воздуха. Застаивается в нижних этажах зданий, в низинах.
Действие на человека
раздражение слизистых оболочек, кожи,
резкая боль в груди,
кашель,
одышка,
рвота,
резь в глазах,
нарушение координации движения
Защита
Оказание первой помощи
надеть на пострадавшего противогаз, вынести из опасной зоны, создать покой, дать теплое питье,
при попадании на кожу обмыть водой,
при ожоге наложить асептическую повязку,
при остановке дыхания сделать искусственное дыхание
(слайд 22) Задание: Опишите по схеме в виде картинок алгоритм:
(слайд 23) Действия населения при оповещении о химической аварии.
(слайд 24) Действия после выхода из зоны химического заражения.
(слайд 25) Задание: Тесты
Ураганы, бури, смерчи!!! (слайд 26)
(слайд 27) УРАГАН – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.
(слайд 28) БУРЯ – длительный, очень сильный ветер со скоростью более 20 м/с, наблюдается обычно при прохождении циклона и сопровождается сильным волнением на море и разрушениями на суше.
(слайд 29) СМЕРЧ – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Существует недолго, перемещаясь вместе с облаком.
(слайд 30) Правила поведения:
1. Отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами.
(слайд 31) 2. При снежной буре укрывайтесь в зданиях. Если Вы оказались в поле или на проселочной дороге, выходите на магистральные дороги, которые периодически расчищаются и где большая вероятность оказания Вам помощи.
(слайд 32) 3. При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками.
(слайд 33) При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб, либо укрыться под кроватью и другой прочной мебелью. Если смерч застает Вас на открытой местности, укрывайтесь на дне дорожного кювета, в ямах, рвах, узких оврагах, плотно прижимаясь к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев. Не оставайтесь в автомобиле, выходите из него и укрывайтесь, как указано выше.
(слайд 34) Тестирование:
1. С какой скоростью движется ураган?
А) 100 м/с
Б) 100 км/с
В) 200 км/ч
Г) 20 км/с
2.Скорость песчаной бури составляет? (слайд 35)
1. 10 км/ч
2. 10м/с
3. 100м/с
4. Более 20 м/с
3. Назовите правильное действие, которое нужно выполнить во время урагана, бури или смерча. (слайд 36)
А) Спуститься в укрытие
Б) Выйти на улицу
В) Заварить чай
Г) Молиться богу
4.Укажите правильное утверждение.
От снежной бури лучше укрываться: (слайд 37)
А) В здании
Б) В сугробе
В) Закрыв глаза
Г) В яме
5. С чем перемещается облако? (слайд 38)
А) Вместе с домами
Б) Вместе с облаком
В) Вместе с дождем
Г) Вместе с мусором
(слайд 39) Домашние опасности.
(слайд 40) Задание: Составьте пословицу моя мой дом крепость (Мой дом моя крепость), как ты понимаешь эту пословицу?
(слайд 41) Могут ли вас дома подстерегать опасности? Если да, то какие?
(слайд 42) Задание: Отгадайте загадки:
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку,
свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (нож)
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (ножницы)
Бьют Ермилку по затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет. (гвоздь)
Маленького роста я,
Тонкая да острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (игла)
Опасность первая: это колющие и режущие предметы.
(слайд 43) Опасность вторая: электроприборы
Задание: Составьте правила к этим знакам.
Помни! (слайд 44)
Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара.
Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай электроприборы.
(слайд 45) Опасность третья: Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.
(слайд 46) Выключай в квартире газ –
За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире,
Звоните срочно 04.
(слайд 47) Опасность четвёртая: Лекарства и бытовая химия.
Если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их без причины
Нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться можно
И даже умереть!
Так будьте осторожней –
Зачем же вам болеть?
Химикаты - это яд,
И не только для ребят.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить
(слайд 48) Опасность пятая: Отгадайте загадку:
Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной
Нет пути передо мной.
Я и дома - и не дома,
Между небом и землей,
Отгадайте-ка, друзья,
Где же я? (на балконе)
(слайд 49) Рассмотрите иллюстрацию на следующем слайде и обсудите, почему в комнату Серёжи страшно войти.
(слайд 50) (показ иллюстрации)
(слайд 51) Запомните: ваша безопасность в ваших руках!
Рефлексия: Ребята по очереди высказываются одним предложением:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…