СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру 2 класс Школа России "Путешествия. Посмотри вокруг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет провести урок по окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру 2 класс Школа России "Путешествия. Посмотри вокруг"»


Тема урока: « Путешествия. Посмотри вокруг»

Цель урока: формирование представлений о горизонте и линии горизонта; Задачи: познакомить со сторонами горизонта (основными и промежуточными), учить обозначать их на схеме, дать представление об умении ориентироваться - находить главные направления – север, юг, запад, восток;

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Развитие осознания необходимости в изучении данной темы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Умение находить и формировать проблему урока вместе с учителем.

Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике.

Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

Развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Совместно договариваться о правилах работы в паре.

Умение слушать и понимать других.

Предметные:

Развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности учащихся.

Формировать представление о горизонте и линии горизонта; познакомить со сторонами горизонта (основными и промежуточными).

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, маршрутный лист, ребус для работы в парах, глобус.

Ход урока

I.Организационный момент

Добрый день!

Тихо садятся девочки, еще тише садятся мальчики!

Сегодня вы мои ученики. Разрешите представиться, меня зовут Лариса Викторовна.

Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать. Все загадки разгадать, научитесь наблюдать. Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность.

II. Актуализация знаний

- Наш урок окружающего мира начинается прямо сейчас. А начнем мы его с упражнения «Звездопад». Закройте глазки и представьте звездное небо. Бесчисленное количество звезд окружает нас. И вдруг мы видим, что одна из них падает. А когда падает звездочка можно загадывать желание. Откройте глазки и загадайте, каким вы хотели бы видеть наш урок.

- А подсказкой вам послужат фразы, напечатанные на красных листах

- интересным увлекательным (Слайд 2)

- познавательным содержательным

- Выберете то, что вы считаете самым точным и прикрепите на сюда. Спасибо.

- А что нам с вами нужно сделать, чтобы урок получился именно таким?

- Подсказкой вам будут фразы, записанные на желтых листах

- размышлять наблюдать

- работать слаженно, дружно преодолевать трудности

- оказывать помощь друг другу

- Выберете то высказывание, которое по вашему мнению более подходит к уроку и прикрепите сюда. Замечательно.

Работа в парах

- О чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете после того, как соберете пословицу

-Кто путешествует, тот познает.

- Что у вас получилось? (Правильно).

- Так о чем мы будем сегодня говорить? (О путешествиях).

- Любите ли вы путешествовать? А кто такие путешественники? Каких вы знаете путешественников? (Слайд 3)

- А вы хотите отправиться со мной в путешествие? Конечно, мы не сядем с вами в поезд и не полетим на самолете. Мы будем путешествовать по карте. А для этого нам нужны определенные знания. В первую очередь мы должны научиться ориентироваться.

- Мы с вами живём на большой красивой планете. - Как называется наша планета, на которой мы живем? (Земля) (Слайд 4)

- Какую форму имеет планета Земля?

- А с каким предметом можно сравнить нашу планету? (Слайд 5)

Уже в древности мудрецы размышляли об этом. Они думали, что Земля – плоский остров. Он лежит на спинах больших слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи, плавающей в океане. Другие, представляли себе Землю в форме половинки яблока, которая плоской частью лежит на трёх китах, плавающих в океане. (Слайд 6)

- Как вы думаете, правы ли были мудрецы? - Так какой же формы Земля?

- Подумайте, как, какими способами, люди могли исследовать Землю? (ответы детей)

В том, что Земля имеет форму шара, люди убедились задолго до того, как поднялись в космос. Когда люди научились строить парусные корабли и стали плавать по морю, они заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля. Лишь при приближении, становился виден весь корабль. Прошло много времени, и люди поняли, что так может быть, только если Земля по форме напоминает шар.

- Как вы думаете, почему так происходило? (Слайд 7)

Почти пять веков назад отважный капитан Фернан Магеллан снарядил пять судов. Они должны были выйти из порта и плыть постоянно в одном и том же направлении, чтобы вернуться в этот же порт. Долгие месяцы плыли корабли. Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся домой с полпути, третий сожгли, четвёртый попал в плен. Погиб и Магеллан. Только одно маленькое судно под названием «Виктория» вернулось обратно в порт только через три года с противоположной стороны. (Слайд 8) - Что доказало это путешествие? ( Это стало еще одним доказательством шарообразной формы Земли.) 

- Правильно. Это путешествие ещё раз доказало, что Земля имеет форму шара.

И вот в наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара. 
Шарообразная форма нашей планеты объясняет, почему людям никогда не удавалось добраться до края Земли. У нее нет края.

Люди сделали модель Земли. Как она называется? (глобус)
А ещё люди стали изображать поверхность Земли на карте. (Слайд 9)


Продолжите моё предложение-вывод: 
«Путешествуя по Земле, вы увидите новые поверхности суши и воды, но никогда … не закончите своё путешествие. Ведь по шару, как по кольцу, можно ходить бесконечно.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми географическими понятиями, чтобы узнать какими, предлагаю вашему вниманию ребус, отгадка которого и будет одним из новых для вас понятием. Ребус находится в ваших маршрутных листах. Маршрутный лист поможет нам путешествовать. Рассмотрите внимательно ребус.

- Что же это?

- Правильно, это «горизонт».

- А теперь назовите тему нашего урока.

Постановка учебной задачи

Задачи нашего урока – узнать, что такое горизонт и линия горизонта, познакомиться со сторонами горизонта, учиться обозначать стороны горизонта на схеме. 
- Перед вами вопросы, которые мы рассмотрим сегодня на уроке. 
1. Что называется горизонтом? 
2. Почему существует на Земле горизонт? 
3. Как изменяется линия горизонта при подъеме? 
4. Можно ли доехать или дойти до линии горизонта? 
5. В какой местности лучше можно увидеть линию горизонта? 
6. Как определить стороны горизонта? (Слайд 10)

- Какие ваши гипотезы, что такое «горизонт»?

III.Формирование новых знаний

Отправляясь в путешествие, люди узнавали всё больше нового. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, люди стали называть горизонтом.

В толковом словаре С.И, Ожегова дано понятие (Слайд 11)

«Горизонт - видимая граница неба и земной или водной поверхности, а также пространство неба над этой границей»

- Горизонт в переводе от греческого означает «кругозор», т.е. то, что мы видим вокруг себя

.Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом.

- Откройте учебник на странице 70 и найдите в нём определение горизонта, прочитайте.

-Что же называют горизонтом?

- Ответили мы с вами на первый вопрос?

- Давайте запишем понятие «горизонт» в маршрутный лист. - Почему на земле существует горизонт? (Горизонт существует на Земле потому, что она имеет форму шара.)

- Это будет ответом на второй вопрос.

Работа с рисунком на доске

- Назовите мне части этого рисунка (небо и земля). Попробуем их соединить.

- А как будет называться линия, где небо как бы сходится с землёй? Что получилось на месте их соединения? (линия горизонта). Это еще одно новое географическое понятие.

- Ваши предположения, что такое линия горизонта? (Это воображаемая линия, где небо сходится с землей) Запись в маршрутных листах.

- Мы получили еще один ответ на наш вопрос.
- Рассмотрите фотографии в учебнике на с.70

- Покажите друг другу линию горизонта на фотографиях в учебнике.

- Давайте подумаем, каким же свойством обладает линия горизонта?

У линии горизонта есть одна особенность – ее нельзя достичь. Насколько мы будем к ней приближаться, настолько она будет от нас удаляться, манить, вести за собой до бесконечности. - Как вы думаете, можно ли добраться до линии горизонта? Почему нельзя? (Земля имеет форму шара), это воображаемая линия. 
- В какой местности можно лучше увидеть линию горизонта? ( На открытых поверхностях Земли)

- Как изменится линия горизонта при подъеме? (чем человек выше поднимается над поверхностью Земли, тем больше пространства он охватывает взглядом)

- Что вы увидите, если будете двигаться в каком – нибудь направлении? Сделайте вывод: Можно ли дойти до линии горизонта?

- Послушайте загадку, о чём она? Он и летом и зимой

Между небом и землёй. Хоть всю жизнь к нему иди- Он всё будет впереди. ( горизонт) - Как догадались, что загадка о горизонте? - По каким словам?

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она – большущий шар. (Земля) - По каким доказательствам мы можем говорить о шарообразности земли?

IV Физкультминутка. (Слайд 12)

Повернулись все на юг,

Машет крыльями индюк,

Повернулись на восток,

Серый заяц прыг да скок,

Повернулись все на север,

Там полярная звезда

Из леса выведет всегда.

Повернулись все на запад,

Листья по ветру летят,

Журавлям отлет сулят.

V. Закрепление изученного
Все чаще жители древних стран надолго уплывали от своей родины, отправляясь в далекие путешествия по Земле.

- Как в старину мореходам удавалось плыть всё время в нужном направлении, не сбиваясь с пути?

- Как же они находили дорогу домой?  
Оказывается, они были очень наблюдательны и умели ориентироваться.

Не заблудиться им помогало Солнце. Ведь оно каждое утро восходит с одной стороны, а закатывается, садится с противоположной.

Этап выявления и причины затруднения

- Кто из вас ответит

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (Солнце)

- Кто из вас любит солнце? А кто знает, где встает солнце? А где заходит? (Проблема)

А кто хочет узнать ответы на эти вопросы?

- Подумайте, как будет называться та сторона, где солнце восходит, где заходит?

Ещё в глубокой древности люди научились определять по Солнцу две стороны света – восток и запад, а со временем ещё две – север и юг. То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом. Оттуда ветер чаще приносит теплый воздух. Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали севером. Различали четыре основных направления, которые называли «сторонами света». Сейчас мы называем их «сторонами горизонта». Всё это объединили в схему Принято на схемах и картах всегда север обозначать вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа.

-Это четыре основных направления, их называют стороны света или стороны горизонта.

-Посмотрите на схему (Слайд 13)

- На схемах и картах север всегда вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа.

- Как обозначаются названия сторон горизонта на русском языке? (На картах их обозначают одной начальной буквой слова)

- Как вы думаете, какая из сторон горизонта важнее? - Послушайте сказку. Сказка про Север, Юг, Запад, Восток. (инсценирование сказки)

Ведущий: - Как-то раз встретились Север, Юг, Запад и Восток, чтобы решить, кто из них важнее.

Север: - Я холодными ветрами управляю, льдами да снегами. Я - самый важный и самый главный! Я всех заморозить могу!

Юг: - А вот и не всех. Меня ты не заморозишь - такой я тёплый. Я твои льды своими тёплыми ветрами растопить могу. Я – самый важный! Я тёплыми морями управляю.

Восток : - Откуда тепло исходит? От Солнца! А где оно встаёт? На востоке. Выходит, что самый главный из вас – я!

Запад: - Встаёт-то оно на востоке, да вот потом на закате ко мне на запад уходит. Значит, больше ему там нравится. Поэтому самый важный – я!

Ведущий: - Но тут Солнце, которое за их спором с неба следило, улыбнулось и говорит:

Солнце: - Все вы одинаково хороши и важны – вы людям правильный путь находить помогаете! Сделайте вывод: какая из сторон горизонта важнее? - Какие стороны горизонта вы знаете? - Зачем нужно их знать? (чтобы правильно определять свое местонахождение и найти путь домой)

Расстояние от одной стороны горизонта до другой довольно велико. Это создавало трудности в ориентировании. Тогда люди договорились дать названия промежуточным сторонам и обозначить их двумя словами и буквами.

- Подумайте, какая сторона горизонта будет

находиться между севером и западом, севером и востоком, югом и западом, югом и востоком?

СЗ – северо-запад ЮЗ - юго-запад

СВ – северо-восток ЮВ – юго-восток - Это промежуточные стороны горизонта. Подробнее вы будете их изучать на уроках географии в старших классах.

Практическая работа по ориентированию.

- Среди этих букв «спряталось» слово. - Как вы думаете, как его отыскать? (самостоятельная работа учащихся с самопроверкой на индивидуальных рабочих листах) - Чтобы в буквах не заблудиться, нужно двигаться строго по маршруту, указанному ниже. Один шаг – одна клетка. Движение начинайте от стрелки вверху таблицы. Начиная двигаться с буквы «гэ» в указанном направлении, собрать слово.

- Какое слово у вас получилось? - Как вы думаете, почему именно это слово «спряталось»?

Ю-Ю-З-Ю-Ю-В-В-С



С

К

Г

Д

В

Р

О

Ж

А

И

Э

Т

Щ

З

О

Н

Б

М

Е

Ч

С

К

Г

Д



Работа в парах.

- У вас на парте лежит набор карточек.

Прочитайте слова на карточках.

Разделите их на 3 группы.

Подумайте, по какому основанию вы их разделите на группы.      

Прямо, час, север, вверх, месяц, восток, неделя, год, запад, назад, секунда, юго-восток


ОТВЕТ К ЗАДАНИЮ:

НАПРАВЛЕНИЕ

ВРЕМЯ

СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА

Прямо

час

север

вверх

месяц

восток

назад

неделя

запад


год

юго-восток


секунда




VI. Подведение итогов урока

Блиц-опрос

- Земная поверхность, которую мы видим вокруг, называется…. (горизонт)

- Почему существует на Земле горизонт?

- Воображаемая граница, где небо сходится с землей, называется….. (линией горизонта)

- Как изменится линия горизонта при подъеме? (чем человек выше поднимается над поверхностью Земли, тем больше пространство он охватывает взглядом)

VII.Оценивание

- Вы сегодня молодцы! Оценку за урок получат все. Я соберу ваши маршрутные листы и проверю их. Передам их через вашего учителя.

VIII.Рефлексия.
- А сейчас оцените себя, как вы работали на уроке. У каждого из вас на парте лежат рисунки с изображением нашей красивой планеты.

- Если на уроке вам было интересно, вы узнали что-то новое – покажите мне цветную сторону рисунка.

- Если вам было неинтересно, вы ничего не узнали – белую сторону рисунка.

VIII.Домашнее задание

- Дома прочитайте статью в учебнике (стр. 70 – 73).

- Составьте маршрут вашего движения из школы домой.

















































Использованные источники:

1. Аркатов И.С. Сказка о горизонте http://www.proshkolu.ru/user/Arkatov/- ссылка

2. Бовина Людмила Ивановна Тема «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта»

3. Бондарь Л.Ф. http://festival.1september.ru/articles/612516/- ссылка

4. Неклюдов А. Горизонт http://www.proza.ru/avtor/andnek- ссылка

5. Плешаков А.А. Окружающий мир 2 класс. - М.: Просвещение,2018.-143 стр.








10