Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение « Касторенская средняя общеобразовательная школа № 1» Касторенского района Курской области
Открытый урок в 3 «А» классе по окружающему миру
Тема : « Мир растений»
Предмет: Окружающий мир (УМК Перспектива)
Выполнила: Мулявко Лариса Николаевна
учитель начальных классов, учитель первой квалификационной категории
п. Касторное
2014 год
Тема урока: « Мир растений»
Цель: познакомить с разнообразием растений: водорослями, мхами, папоротниками, хвойными, лиственными и цветковыми растениями; формировать умение различать растения различных групп.
Целевые установки урока (планируемые результаты) :
Предметные результаты:
-знакомиться с разнообразием растений: водорослями, мхами, папоротниками, хвойными, лиственными и цветковыми растениями;
- иметь представление о видах растений;
-узнавать группы растений по описаниям;
-различать виды растений;
-находить в атласе –определителе «От земли до неба» примеры растений своего края;
-приводить примеры использования растений в хозяйственной жизни людей;
-определять предложенные растения с помощью атласа-определителя, устанавливать их принадлежность к изучаемым группам.
Метапредметные результаты:
-регулятивные:
-различать водоросли, мхи, папоротники, хвойные, лиственные растения,
- выделять их различия;
-классифицировать растения, представленные на страницах учебника;
- анализировать таблицу «Число видов растений разных групп»;
-сравнивать схемы дыхания и питания растений, на этой основе раскрывать особую роль растений в природе и жизни людей;
-делать вывод о необходимости бережного отношения к растениям;
- познавательные:
- моделировать дыхание и питание растений с помощью схем-аппликаций;
- использовать книгу «Зелёные страницы» для подготовки собственных сообщений о растениях;
-коммуникативные:
-готовить фоторассказ о мире растений ( в том числе родного края);
-выражать своё отношение к нему; кратко характеризовать растения родного края на основе наблюдений.
Личностные:
- понимать значение растений для формирования атмосферы и для питания животных и человека;
- осознавать роль растений для жизни на Земле, для питания животных и человека, для хозяйственной деятельности людей;
-проявлять интерес к флоре родного края, бережно относиться к растениям.
Основные термины:
водоросли, мхи папоротники, хвойные растения,
цветковые растения, кислород, углекислый газ.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, атлас-определитель «От земли до неба»,
диск «Окружающий мир 3 класс», презентация к уроку.
Ход урока:
- Мотивация учебной деятельности:
- Дети, сегодня на уроке окружающего мира мы с вами будем сотрудничать, т.е. открывать новые знания вместе. Улыбнитесь одноклассникам, гостям и мне, пожалуйста, пожелаем друг другу успеха.
II.Актуализация знаний и умений:
Повторяется материал предыдущего урока по вопросам рубрик «Обсудим», «Подумаем !», «Проверим себя» (с. 77 учебника).
1.Фронтальный опрос:
-Что такое почва?
-Охарактеризуйте состав почвы. ( Семёнов Сергей - презентация.)
-Как животные почвы влияют на её плодородие?
( Ответы детей , презентация Побединской Александры ).
-Какое значение имеет почва для живой природы и хозяйственной жизни людей?
( Паршин Никита- доклад.)
2.Индивидуальная работа:
Тест « Что такое почва». Самооценка. Взаимопроверка. Один ученик читает, остальные проверяют.
Целеполагание:
-Ребята, вы догадаетесь, о чём пойдёт речь на уроке ,если
отгадаете загадку:
Дышат, растут,
А ходить не могут.
Зимой замирают,
Весной оживают.
Что это?
( Ответы детей.)
Правильно, это растения.
Задача урока -
изучить классификацию растений и продолжить знакомство с ролью растений в жизни на Земле.
IV.Работа по теме урока:
1.Подготовительный этап(повторяется материал 1-2 классов):
- На какие группы делят растения?
пр . (таблицы 1 слайд)
2. Какие части растений вы знаете? (Разгадывание кроссворда)






- Перечислите условия, которые необходимы растениям для жизни.
-Как изменяется жизнь растений в разные времена года? Почему происходят эти изменения?
3. Работа в группах.
- Прочитайте текст учебника стр.78-79, рассмотрите растения из гербария, определите группы растений и органы растений каждой группы.

Проверка:
- На какие группы учёные делят все растения? ( РТ окр. мир - 1слайд)
Ответы детей:
Водоросли-2 слайд, мхи- 3 слайд, папоротники –4слайд, хвойные – 5слайд,
цветковые – 6 слайд.
3. Какие функции выполняет каждый орган растения?
Лист - это
орган растения, на месте которого созревает плод
Цветок – это
орган растения, который растёт вниз, находится в почве
Корень – это
орган, внутри которого находится зародыш растения
Плод – это
орган растения, который растёт вверх. По нему осуществляется передача питательных
веществ.
Семя – это
орган растения, который растёт на стебле. С его помощью растение «питается» и
«дышит».
Стебель - это
орган растения, который образуется из цветка. В нём развиваются семена.
4. Работа с таблицей. Выясним как питаются растения стр. 80 учебника,
Слайд 8.
Растение корнями поглощает из почвы воду и растворённые в ней минеральные соли. По стеблю они поднимаются в листья.
Из воздуха листья поглощают углекислый газ.
Вывод: в зелёных листьях на свету( солнце) из воды , минеральных солей и углекислого газа образуются крахмал и сахар. Растение поглощает углекислый газ, а выделяет кислород.
5 . Рассмотрим таблицу и выясним, как дышат растения?
Из почвы корни поглощают кислород.
Из воздуха листья поглощают кислород , а выделяют углекислый газ.
Вывод: При дыхании растение поглощает кислород, а выделяет углекислый газ.
Сравните процессы питания и дыхания.
V.Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока:
Работа в парах . Рабочая тетрадь стр. 54, №3
- С помощью атласа – определителя определите названия растений и групп, к которым они относятся. Проверка.
6. Какую роль играют растения в жизни людей и животных?
(Ответы детей).
VII. Рефлексия:
По Р .Т. Проверочная работа, дополнить схему.
Самооценка.
VII. Итог урока:
Стр. 81 учебника вопросы рубрики «Проверим себя»
- На какие группы учёные делят растения? Приведите примеры растений разных групп.
-Почему растения называют удивительными поварами?
-Какую роль растения играют в природе и жизни людей?
Домашнее задание: стр. 78-81, РТ № 4 проект «Наше путешествие в мир растений» , подготовить сообщение о растении « Зелёные страницы».
6