СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру на тему "Охрана животных", 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру на тему "Охрана животных", 3 класс»

Технологическая карта урока

Учитель: Левенкова Наталья Евгеньевна

УМК: «Школа России»

Предмет (класс): окружающий мир, 3 класс

Тема урока: «Охрана животных»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: систематизировать знания об охране животных.

Задачи:

Образовательные: формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных, познакомить с Красной книгой Тюменской области.

Развивающие: способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению животных.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе.

Здоровьесберегающие:  чередование видов деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, уважение к мнению одноклассников; проявлять интерес к изучению предмета окружающий мир; осознавать ценность совместной работы; формирование мотивации к обучению и познанию у младших школьников.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.

Регулятивные: умение формулировать тему, цель и задачи урока с помощью учителя, высказывать свои предположения.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, вступать в диалог, следовать инструкциям, высказывать свою точку зрения.

Предметные: знать причины исчезновения животных, знать, что нужно делать, чтобы животные не исчезали, иметь представление о Красной книге Тюменкой области.

Оборудование: Окружающий мир, 3 класс, учебник для общеобразовательных учреждений: УМК «Школа России», А.А. Плешаков презентация, раздаточный материал.








Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

Организационный момент. Мотивация учащихся

- Давайте поприветствуем наших гостей, садитесь. Ребята, что-то мы давно с вами не заряжались горячими пятерками, поэтому давайте с этого и начнем наш урок.


Приветствие учителя и гостей.

Личностные УУД: мотивация учебной деятельности

Регулятивные УУД: самоопределение к деятельности;

Коммуникативные УУД: 

общение и взаимодействие – умение представлять и сообщать в устной форме

Актуализация знаний учащихся

- На протяжении урока вы будете заполнять листы самооценки (обязательно подпишите их), и в конце урока, подсчитав свои баллы, поставите себе оценку. Итак, прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. У каждого на парте лежит листок оранжевого цвета, возьмите и перевертите его. Перед вами таблица. Вам нужно дополнить ее правильными ответами. Заполните, пожалуйста, пропуски. (Дайте мне обратную связь). Если задание понятно – поднимите зеленую карточку, если нет – красную. На экране будет идти таймер, даю вам 3 минуты, время пошло.

Группа животных

Размножение

Развитие

Насекомые

Откладывают яйца

ЛИЧИНКИ

РЫБЫ

Мечут икру

Икра — малек — рыба

Земноводные

ОТКЛАДЫВАЮТ ИКРУ

Икра — головастик — лягушка

Пресмыкаю­щиеся

Откладывают яйца

ИЗ ЯИЦ ВЫЛУПЛЯЮТСЯ МАЛЕНЬКИЕ ЗМЕИ, ЧЕРЕПАХИ И ТД.

ПТИЦЫ

Откладывают яйца

ИЗ ЯИЦ ВЫЛУПЛЯЮТСЯ ПТЕНЦЫ

Млекопитающие

РОЖДАЮТ ДЕТЁНЫШЕЙ

ВСКАРМЛИВАЮТ МОЛОКОМ

- А теперь давайте проверим. Поменяйтесь листочком с соседом по парте. И посмотрите на экран. Сравните таблицу на экране с вашими записями. Если у вашего соседа нет ошибок и все верно – поставьте ему 10 баллов, если допущено 1-2 ошибки, поставьте ему 7 баллов, если допущено 3-5 ошибок - 4 балла, и если 6 и более ошибок - 1 балл. Теперь поменяйтесь обратно и выставьте в свои листы самооценки ваши баллы напротив надписи «Задание №1». Хорошо, работаем дальше.

- Сейчас я предлагаю вам игру «Расставь животных по своим группам». На доске вы видите 4 группы животных и картинки самих животных, вам нужно каждую картинку определить под нужное название группы. Кто хочет к доске? (Птицы, звери, насекомые, рыбы).

- Хорошо, а какие ещё группы животных вы знаете? (Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся).

Ребята заполняют карточку, делают взаимопроверку и оценивают работу. Играют в игру «Расставь животных по своим группам».

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; умение представлять и сообщать в устной и письменной форме.

Предметные: повторение частей речи.



Определение темы, цели и задач урока

- Ребята, с каждым годом на Земле становится все меньше и меньше животных. Человек отнимает у братьев меньших места обитания, кормовые участки. На численность животных влияют вырубка лесов, вспашка полей, осушение болот, загрязнение рек, морей и океанов. Важно сохранить все виды животных, которые природа создавала в течение долгих миллионов лет.

- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (о животных), а конкретнее? (об охране животных). Верно, тема сегодняшнего урока – охрана животных.

Какую цель вы поставите перед собой на урок?

- Узнаем, как можно сохранить животных.

А что мы для этого сделаем? Какую поставим задачу?

- рассмотрим причины исчезновения;

-обсудим, что нужно делать для охраны животных.

Формулируют тему, цель и задачи урока.

Предметные: подведение к теме урока.

Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Личностные: сформировать мотивацию к учению и овладению.


Открытие и закрепление новых знаний и умений

- Хорошо. Прежде чем начать работать, я бы хотела вам показать одну интересную книгу. Вы знаете, что это за книга? Все верно, это Красная книга Тюменской области. А почему книга красного цвета, как вы думаете? (Красный цвет- цвет внимания, предупреждения об опасности).

- Верно, как красный сигнал светофора, он предупреждает: «Этим обитателям планеты грозит гибель! Они нуждаются в защите!». И сегодня я предлагаю вам создать свою Красную книгу. А как мы будем это делать, я сейчас расскажу. Сегодня у нас с вами будет необычный урок.

- Давайте представим себе, что мы депутаты Государственной Думы. Нас выбрали в собрание представителей, и мы должны издать законы об охране животных. Я, как председатель собрания представителей, предлагаю вам разбиться на общественные комиссии. Посмотрите на спинку стула. Ребята с наклейками на спинке стула красного цвета, сядут за стол заседаний с красным цветом, а с жёлтыми – за стол с цветом желтого цвета.

– Каждой комиссии предстоит важная и ответственная работа. По ходу работы на уроке, мы должны создать свою Книгу об охране животных. И первое, что вам предстоит - это установить причины исчезновения животных.

– На ваших столах лежит всё необходимое для работы: листы цветной бумаги, фломастеры, клей и сам макет книги, которую нужно заполнить.

Итак, первый этап - причины исчезновения животных. Для ответа на этот вопрос, вы можете воспользоваться учебником на стр. 103. Вы должны обдумать всевозможные ответы на вопрос, почему исчезают животные, написать их на листочках красного цвета, наклеить ответы на первую страницу книги. Подумайте, кто будет записывать ваши мысли, а кто клеить. Работать будете в группах, поэтому совещаемся все вместе, помогаем друг другу. Дайте мне обратную связь. Если задание понятно – поднимите зеленую карточку, если нет – красную. На эту работу вам отводится 4 минуты – на экране таймер. Итак, почему исчезают животные? Время пошло.

– Время закончилось. Уважаемые депутаты, выберите доверенное лицо. Ваш представитель зачитает все ваши записи, то есть назовёт причины исчезновения животных. Ответ начинаем с фразы: «Животные исчезают потому что…»

Представители от каждой из команд зачитывают ответы.

- (обсуждение) Хорошо, спасибо, теперь я попрошу оценить вас ответы каждой группы. Если ваша группа согласна с ответами другой группы – то отсчитайте из этой коробки 10 жетонов (жетоны в виде животных), если не согласны, и считаете, что это не верный ответ – отсчитайте 5 жетонов и передайте соседней группе.

- Итак, вы оценили друг друга, теперь каждый запишите в свои оценочные листы то количество баллов, которое вам поставила другая группа напротив надписи « Задание №2».

-А теперь давайте посмотрим, какие еще могут быть причины и есть ли причины схожие с вашими.

  • вырубка леса по всей планете;

  • пастбище крупного скота;

  • использование химических препаратов при выращивании сельско — хозяйственных культур;

  • истребление насекомых –опылителей цветковых растений

  • заготовка сырья для лекарственных препаратов в крупных объемах.

– Спасибо! Теперь мы знаем причины исчезновения животных. На следующем очень ответственном этапе нам предстоит ответить на вопрос, что же нужно делать, чтобы животные не исчезали? На второй странице книги (она желтого цвета) вы пишите варианты ответа на вопрос: что нужно делать, чтобы животные не исчезали? Можете воспользоваться учебником на стр. 105, и добавить собственное мнение. На работу у вас есть всего лишь 4 минуты. Если задание понятно – поднимите зеленую карточку, если нет – красную. Итак, на экране тайме. Время пошло.

– Время истекло. Представитель каждой комиссии зачитает ответ на вопрос. Ответ начинаем с фразы: «Чтобы животные не исчезали, необходимо…»

Теперь также я попрошу оценить вас ответы каждой группы. Если ваша группа довольна ответом, вы согласны – то отсчитайте из этой коробки – 10 жетонов (жетоны в виде животных), если не согласны, и считаете, что это неверный ответ – отсчитайте 5 жетонов и передайте соседней группе. Не забывайте в свои оценочные листы записать количество баллов, поставленные вам другой группой.

-Перед тем, как приступить с 3-му этапу, давайте отдохнем. Встаньте и разойдитесь по классу, выполним физминутку.

– А теперь переходим к третьему этапу - составления Закона об Охране животных. На этом этапе каждый из вас уважаемые депутаты, ответит на вопрос: Что лично я сделаю для охраны животных? Какие конкретные действия предприму? Каждый из вас, ребята, напишет свои действия на полосках бумаги белого цвета (одно действие на одной полоске). Пока ничего приклеивать не нужно, написали и ждем остальных, можете написать на 2-х или 3-х полосках. Можете воспользоваться учебником на стр. 105-106. Если задание понятно – поднимите зеленую карточку, если нет – красную. На обдумывание у вас есть 3 минуты. Время пошло.

– Теперь соберите все свои полоски в руках вашего представителя. По очереди читайте ваши ответы. Итак, спасибо, все согласны? (обсудить ответы). Теперь заполните вашими ответами последнюю страницу. Приклейте ваши ответы на зеленую страницу.

– Можно сказать, что работа по созданию нашей «Красной книги» закончилась.

Отвечают на вопросы учителя. Ребята занимают места за столом, на котором лежат листочки красного, зелёного, жёлтого цвета, по 2 клея, фломастеры, листы разных цветов.

Работаю в группах, выполняют задания и представляют свои ответы.


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Личностные: осознание ответственности за общее дело;

Предметные: овладение понятием о местоимении.



Рефлексия. Домашнее задание.

– Как председателю собрания депутатов мне нужно подвести итоги работы. Работая вместе, мы создали свою красную книгу. В нее вошли такие статьи, как:

1.причины исчезновения животных.

2.Что нужно делать, чтобы животные не исчезали?

3.что я сделаю для охраны животных?

- Орфографические ошибки, которые присутствуют в статьях нашей книги, мы исправим на уроках русского языка.

- Напомните, какую цель мы ставили на уроке? Задачу? Со всем ли мы справились? Хорошо, теперь давайте подчитаем свои баллы, которые вы ставили в свои оценочные листы. Если в сумме у вас больше 25 баллов – можете смело себе ставить оценку 5. Если от 20 до 24 баллов, поставьте себе оценку 4, если 15-19 оценка 3, и меньше 14 баллов оценка 2. Сдайте мне свои оценочные листы (подписанные).

– Итак, дома я вам предлагаю вам нарисовать рисунки, призывающие всех обратить внимание на бережное отношение к животным в окружающей природе.

– Закончить урок я хочу таким стихотворением:

Стремись животных защищать,
Они ведь — братья наши!
Стремись чуть— чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!
Их дружба крепкая верна,
Животные — как люди!
И нам их доброта нужна

Кем без добра мы будем?

Подводят итоги урока, записывают домашнее задание.

Предметные: рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.