Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема: Водные богатства.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели: познакомить с разнообразием водоёмов; научить различать части реки.
Планируемые результаты:
Предметные: различать водоемы естественного и искусственного происхождения; называть части реки, показывать их на схеме
Личностные: проявлять целостный взгляд на мир (многообразие природы); эмоционально откликаться на содержание урока; описывать эстетическое воздействие созерцания природы, рассказывать о своих впечатлениях, эмоциях
Метапредметные:
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; делать выводы, оценивать свои достижения на уроке
Познавательные: заполнять таблицу на основании информации учебника; строить рассуждения в форме связи простых суждений о реке, её строении и свойствах.
Коммуникативные: работать в парах: анализировать схему строения реки; работать в парах: составлять рассказ по наблюдениям; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, карта России.
Ход урока
I. Организационный момент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
– Да, прекрасен и удивителен мир природы. Сегодня на уроке мы продолжим раскрывать тайны и загадки природы.
- Начнем урок с проверки домашнего задания.
II. Актуализация знаний
1. Игра «Угадай-ка»
– Равнины, которые имеют ровную поверхность. (Плоские равнины)
– У горы, у холма он бывает крутой или пологий. (Склон)
– Возвышенности на равнинах. (Холм)
– Ровные или почти ровные участки земной поверхности. (Равнины)
– Горы, расположенные рядами. (Горные хребты)
– Место, где начинается холм или гора, называют подошвой или … (подножием)
– Равнины, имеющие на поверхности возвышенности (холмы). (Холмистые)
– Эти чудо-великаны
Носят каменные кафтаны.
Белые шапки на макушках
До облаков достают верхушкой. (Горы)
– Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. (Овраги)
– Самая высокая часть холма или горы. (Вершина)
2. Проверка домашнего задания.
– Какие формы земной поверхности есть в нашем крае?
– Какие рисунки у вас получились?
III. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадки:
1.Не поедешь, не пройдёшь -
Обойдёшь сторонкой.
И водицы не попьёшь
С синеватой плёнкой. (Болото)
2.Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна-
И горька, и солена. (Море)
3.Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река)
4.Молодые березки
Свои перед ним
Поправляют прически.
И месяц, и звёзды-
В нём всё отражается….
Как это зеркало называется? (Пруд)
5. К мамочке-речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился - весной. (Ручей)
– Чем похожи отгадки? (Они все связаны с водой)
– Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
– Мы сегодня будем говорить не просто о водоёмах, а о водных богатствах.
– Ребята, что вы знаете о водных богатствах планеты?
– А что еще хотели бы узнать?
– Можно ли воду на земле назвать богатством и почему?
– Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
– Прочитайте в учебнике на с. 82 задачи урока и выделите ключевые слова.
IV. Работа по теме урока.
1. Беседа. Работа по учебнику
– Что такое река, море?
– Что вы знаете о реках и морях?
– Как вы понимаете значение слов «естественный» и «искусственный»?
– Прочитайте текст на с. 82.
– Правильно ли вы определили значение слов?
– Прочитайте описание на с. 82. Догадайтесь, о каких водоёмах идёт речь. (Ответы детей)
2. выполнение заданий в рабочей тетради.
С. 51, №1 (Самостоятельно. Проверка)
3. Беседа. Работа по учебнику.
Работа в парах. (схема на с. 83, текст)
– Как называют начало реки?
– Как называют место, где река впадает в другую реку?
– Как называют углубление, по которому течет река?
– Как называют другие реки, которые впадают в главную реку?
– Какие водные богатства есть в нашем крае?
4. Выполнение заданий в рабочей тетради
С. 51, № 2, 3 (Самостоятельно. Проверка в парах)
V. Физкультминутка
– Мы сейчас пойдём к реке, а это какой водоём?
К речке быстрой мы спустились, (Ходьба на месте)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. (Хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно: (Круговые движения руками)
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Качаясь на волне, плывём на спине.
Все как один плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой (Прыжки на месте)
И отправились домой. (Ходьба на месте)
VI. Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику
Учащиеся читают текст «Красота моря» на с. 84, 85. (Демонстрация слайдов с изображением водных пейзажей)
– Прочитайте вывод на с. 85.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
С. 52, № 4, 5 (Самостоятельно)
3. Беседа
На слайде: Промышленное предприятие спускает отходы в реку и кругом банки, бутылки…
Однажды обходил Лесовичок свои владения, из воды выскочила рыбка и молвит: «Забери меня, Лесовичок, из воды, моченьки нет, там жить».
1. Почему рыбка не захотела оставаться в воде, ведь вода – это её дом?
2. Когда вы видите засорённый родник (речку), какие у вас возникают чувства?
3. Как происходит загрязнение воды?
4. Какие правила надо соблюдать, бывая на водоёмах?
4. Игра «Угадай-ка»
1) К маме речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
Родился весной. (Ручей)
2) Моря, океаны, озёра, пруды - всё это…..(водоёмы)
3) Огромное пространство солёной воды. (Океан)
4) Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река)
5) Искусственный водоём. (Пруд)
6) Молодые берёзки
Свои перед ним
Поправляют причёски.
И месяц, и звёзды
В нём отражаются.
Как это зеркало называют? (Пруд)
7) Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него вода не пьётся.
Потому что не вкусна-
И горька, и солона. (Море)
8) Выход подземных вод на поверхность, то же самое, что родник. (Ключ)
VII. Рефлексия
– Что составляет водные богатства нашей планеты?
– Из каких частей состоит река?
– Оцените свои достижения на уроке.
VIII. Итог урока.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Все ли учебные задачи мы выполнили?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 6 на с. 53