СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру во 2 классе на тему: «Весна в мире насекомых»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Весна в мире насекомых»

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру во 2 классе на тему: «Весна в мире насекомых»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема: «Весна в мире насекомых»

Цели деятельности учителя: ознакомление с весенним пробуждением насекомых, продолжать развивать экологическое мышление учащихся, способствовать развитию эстетического восприятия.

Планируемые результаты:

-Предметные:

знать: о весенних изменениях в жизни насекомых; о взаимосвязь в мире насекомых

уметь: описывать весеннее пробуждение насекомых; узнавать изученных насекомых на рисунках и в природе; рассказывать о них.

-Личностные: формировать положительное отношение к учению; учиться самоанализу; воспитывать трудолюбие.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: Окружающий мир 2 класс. Ч 2 / А.А.Плешаков.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2011., презентация, карточки.











Этапы урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словес.: слово учителя.

1 мин

-Давайте все встанем, выпрямим спинки, улыбнитесь своему товарищу.

- Добрый день, ребята!

-Присаживайтесь.

Приветствовать учителя.

Р.: личностное включение в учебную деятельность.

II. Актуализация знаний и мотивация

Наглядный: презентация.

Словес.: эвристическая беседа.


3 мин


Какие растения часто встречаются в весенних цветниках?

- О каком растении цветника вы написали рассказ?

- Какими источниками информации пользовались?


-Перед тем, как начать новую тему, давайте проверим ваше домашнее задание. Послушаем пару рассказов о весеннем цветнике, на оценку.


Отвечать на вопросы:

-ирисы, тюльпаны, нарциссы, маргаритки







Отвечать домашнее задание

Л.: самоопределение к учебной деятельности.

К.: участвовать в учебном диалоге.

П.: выполнение действий по алгоритму.

III. Постановка учебной задачи

Словес.: ответы на вопросы


4 мин

- Ребята, послушайте, пожалуйста, эту мелодию. (Звучит аудиозапись музыкальной заставки к передаче «В мире животных).

- Догадались ли вы, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?.

- Но мир животных такой большой и многообразный! В нём есть такие, которые весят несколько тонн, и те, которые весят несколько граммов. Есть животные, которые живут под водой, и те, которые живут на суше. Послушайте еще одно произведение, которое вам подскажет, о каких именно животных пойдет речь.

(звучит аудиозапись «Полета шмеля» Н.А. Римского- Корсакова.)

- О ком же сегодня на уроке будем говорить? 

Тема: «Весна в мире насекомых»

Цели?

Цели: узнать, какие насекомые пробуждаются ранней весной, уметь их различать, находить.




Отвечать на вопросы:


-О животных










-О насекомых

Формулируют тему, цели

Л.: самоопределение к учебной деятельности.

К.: участвовать в учебном диалоге.


П.: выполнение действий по алгоритму.


IV«Открытие» нового знания


Словес.: слово учителя
















Слов.: ответы на вопросы











Практ.: анализ











Практ.: работа в группах



























Слов.: ответы на вопросы























Слов.: обсуждение




















Слов.: ответы на вопросы






Слов.: эвр беседа

Практ.: анализ

10-15 мин

-Ребята, зимой мы не наблюдаем за бабочками, нас не кусают комары, в дом не проникают мухи. Как вы думаете, почему их нет зимой? Куда исчезают насекомые? Как и где они зимуют?

Кто такие насекомые? 
А может ли окружающий мир обойтись без насекомых? Почему? 

-А что вы знаете о превращениях насекомых?

-Ребята, нам … приготовил небольшое сообщение про насекомых, давайте послушаем.

-Поработаем, как и вчера в группах.

-Правила работы в группе?

-У каждой группы конвертик. В конвертике название насекомого, информация о нем.

-Вам необходимо прочитать внимательно. И рассказать нам об этом насекомом.

-Выберите капитана своей группы, который будет отвечать.

-Траурница.

-Итак, ребята, что вы можете сказать об этой бабочке? Почему ее так назвали?

-Какой у нее окрас? Что можете сказать о гусенице?

-Чем питается?

(Цвет :темно-коричневого. На краешках крыльев присутствует белая или желтая бахрома, а следом за ней рассыпаются синие или голубые пятнышки..

Питается перезрелыми фруктами, березовым соком.

Гусеницы  этой бабочки имеют темный окрас. Шипы длинные и черные. Гусеница бабочки траурницы любит лакомится листьями березы; осины.)

-Крапивница.

(Такое название бабочка получила от того, что гусеница крапивницы любит питаться крапивой и ее всегда можно увидеть там, где есть заросли этого растения. Крылья у крапивницы темно- оранжевого. Помимо крапивы любит также нектар цветов. 

Зимой бабочка никуда не улетает, а впадает в спячку

Гусеницы у бабочек-крапивниц черного цвета с небольшими желтыми полосками.)

-Лимонница

(Лимонница приносит большую пользу растениям, расцветающим ранней весной. Лимонницей бабочку прозвали за ярко- желтый окрас крылышек. На каждом крыле у нее есть оранжевое пятнышко, а сами крылья имеют необычную заостренную форму.

Питается сладким соком самых разных растений

По сравнению с другими бабочками, ярко- желтая красавица летает очень долго, и даже может зимовать, спрятавшись от холода в сухих листьях или под корой деревьев.)

-Дневной павлиний глаз.

(Крылья «Павлиньего глаза» имеют насыщенный красно-коричневый цвет.

  Помимо крапивы, гусеница «Павлиньего глаза» не прочь полакомиться листьями малины, ивы или хмеля.

Многие бабочки этого вида способны пережить зиму, заснув в каком-нибудь сухом и прохладном месте, где их не потревожат хищники. Весной они просыпаются и начинают опылять первые цветы и почки деревьев.)

-Пчела.

(Тельце пчелы имеет очень красивый полосатый желто-черный окрас. У насекомого есть крылья и удлиненный хоботок – «носик». Им оно высасывает нектар с растений и превращает его в мед. Пчелы дают мед – полезное и очень вкусное лакомство не только для человека, но и для некоторых животных и других насекомых. Пчелы питаются пыльцой растений и нектаром.

Чаще всего они обитают в дуплах старых деревьев или в расщелинах земли.)

-Адмирал.

(Адмирал - одна из самых красивых бабочек, которых можно встретить на наших лугах. Свое название она получила из-за красных полосок.

Гусеницы бабочки-адмирала очень красивые, с черным волосистым телом и широкими желтыми полосами по бокам. Гусеницы питаются хмелем, крапивой.

Питается бабочка нектаром растений.)

-Мухи.

(Мухи бывают черные, иногда рыжие с синим или зеленым блеском. Обычно мы встречаемся с комнатной мухой. Она очень опасна и переносит очень много разных инфекций. Одна муха несет на себе до 6 миллионов микробов.

В сутки муха съедает столько, сколько она весит.)

-Шмель.

(Тело толстое, волосатое ,окраска полосатая из ярко-рыжих, чёрных, белых, и жёлтых полос. Заканчивается тело шмеля белым цветом и жалом.
Гнездо шмели устраивают в земле, дуплах деревьев, брошенных норах грызунов или пустых гнездах птиц.
Шмели опыляют растения, собирая с цветов нектар.

В отличии от пчел, шмели не производят меда.)

-Муравьи.

(Основную массу семьи составляют рабочие особи. Они выполняют все необходимые работы в гнезде: строят и чистят его, добывают пищу, заботятся о потомстве, защищают гнездо от врагов.

Муравьи едят все, но особенно любят сладкое. Они даже специально разводят тлей, защищают их от хищников.)

-Ребята, а как вы относитесь к насекомым?

-Какое отношение к насекомым вы считаете правильным?



Отвечают на вопросы

































Работают в группах








Рассказывают о насекомых



































К.: построение речевого высказывания



П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы































К: умение слушать и слышать


















К.: построение речевых высказываний












Р: контроль и самоконтроль учебных действий.














П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.









К: высказывать свое мнение при обсуждении задания.



К.: умение слушать и слышать

Динамическая пауза

1 мин

Чтобы выполнить заданья,
Чуть-чуть надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки в стороны, вперед,

Вверх, назад прогнулись,

К солнцу потянулись.
На носочки встали,
Лучики достали.
На корточки сели,
Вокруг посмотрели.
А теперь за парты
Тихо-тихо сели.


-Выполнение действий.


-Встать.


-Развести руки в стороны, вперед.
-Прогнуться вперед, назад .

-Встать на носочки, руки вверх.


-Присесть.


-Сесть на свои места.


П.: повторение движений

V. Первичное закрепление во внешней речи

Практ.: самодеятельное выполнение задания

Словес.: беседа


7 мин

-Ребята, вы послушали сообщение про насекомых, рассмотрели их. Теперь поработаем в РТ на страницу 46, задание 1.

-Давайте посмотрим, что нужно сделать.

-Ребята, давайте постараемся не заглядывать в учебник.

-Давайте посмотрим, что у вас получилось.

-Откройте учебник на странице 82-83 и проверьте себя.

-Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки. Поднимите руки те, кто ошибся. В чем были затруднения?



Выполняют задание в РТ

Р: контроль и самоконтроль учебных действий.

П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

К: высказывать свое мнение при обсуждении задания.



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практ.: самодеятельное выполнение задания





Слов.: беседа


5 мин

-Ребята, поработаем самостоятельно.

РТ страница 47, номер 3.

-Давайте посмотрим, что нужно сделать.

Можете совещаться в парах.

-Ребята, давайте проверим.

Чем же питаются гусеницы крапивницы?

-Гусеница траурницы?


-Стрекоза?

-Личинки стрекозы?

-Муравей?

-Ребята, а нужны ли нам насекомые?

-Если, к примеру, некоторые насекомые приносят вред, их нужно всех уничтожить?






-листьями крапивы.

-листьями березы или осины.

-комарами

-комарами

-опасные насекомые

К.: уметь выбирать и использовать в ходе решения изученный материал



П.: выполнение действий по алгоритму

К.: посторение речевого высказывания

VII. Включение в систему знаний

Словес.: слово учителя


Слов.: ответы на вопросы


-Ребята, приведите примеры того, как одни насекомые помогают человеку бороться с другими насекомыми?

-Что интересного можно наблюдать весной за жизнью насекомых?

-Как нужно относиться к насекомым?

-Нужно ли их уничтожать, если они приносят вред людям?

-Ребята, откройте дневники, запишем домашнее задание.

-Дома вам нужно будет прочитать еще раз информацию в учебнике стр. 82-85. РТ страница 47, номер 4.

Давайте посмотрим, что вам нужно будет сделать.






-с любовью

-нельзя уничтожать


Записывают домашнее задание

П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

П.: строить логическую цепь рассуждений.

К.: аргументация своего мнения и позиции.

Р: контроль и самоконтроль учебных действий.

VIII. Рефлексия деятельности

Словес.: ответы на вопросы, самооценка.


2 мин

Фронтальная работа

-Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

-Каких насекомых можно увидеть ранней весной?


-Какая тема нашего занятия была сегодня?

-Какие цели мы поставили?

-Достигли ли мы их?

-Что вам понравилось в своей работе на уроке?

-Что запомнилось?

-Вы огромные молодцы!

-Ребята, если вы все поняли, поднимите зеленый карандаш, если считаете, что что-то нужно подучить, поднимите желтый карандаш, а если вообще ничего не поняли, поднимите красный карандаш.

- Молодцы! Спасибо за урок!

Подводить итог урока.

Отвечать на поставленные вопросы.







Оценивать свою работу на уроке.

П.: умение анализировать результаты своего труда, выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!